Проконсультируйте пожалуйста

Проконсультируйте пожалуйста. На человека подозреваемого в краже возбуждено уголовное дело в одном населённом пункте. Этот же человек совершил кражу в другом городе. Хотим возбудить также уголовное дело по факту кражи. Можно ли Обратиться к следователю по уже возбуждённому делу или нужно заводить новое по месту совершения?

, Александр, г. Лысково
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вы не вправе возбуждать уголовное дело о краже, так как это преступление публичного обвинения.

Право потерпевшего возбуждать уголовное дело есть только по делам частного обвинения.

Уголовное дело по краже возбуждается по месту его совершения.