8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проблема с паспортом

Скажите пожалуйста, я хотел забрать паспорт с паспортного стола,но когда я пришел, мне его не отдали. До этого не смог забрать вовремя и 2 года он там. Что делать в таком случии ??

19 марта 2015, 07:34, алексей, г. Владивосток
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

"… я хотел забрать паспорт с паспортного стола, но когда я пришел, мне его не отдали. До этого не смог забрать вовремя и 2 года он там. Что делать в таком случии ?"

Магический прием в отношении чиновников — «пошлите меня письменно» — заведомо беззаконное действие никто из них документировать не будет. пусть дадут Вам письменное объяснение, на основании чего вы не можете получить паспорт. А уже если действия паспортного стола, в отношении вас незаконны, обращайтесь в вышестоящие инстанции, с этим письменным объяснением.

19 марта 2015, 10:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Конституционное право
Проблема с паспортом
здравствуйте у меня такая проблема паспорт пора менять как исполнилось 20 лет и такая ситуация мелкий брат ножницами разрезал паспорт пару раз
14 апреля 2020, 20:36, вопрос №2743729, дмитрий, г. Магнитогорск
2 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Просрочен паспорт, въезд и выезд из России
Добрый день, мне 32 года и последний раз я был в России в 18 лет в 2006 году. Поэтому я не поменял внутренний паспорт в 20 лет, теперь он просрочен. Заграничный паспорт не просрочен, его я регулярно менял в российском консульстве без каких-либо проблем уже несколько раз. Мне нужно посетить родственников в России но я опасаюсь что меня могут не выпустить из страны из-за просроченного внутреннего паспорта. 1) могут ли возникнуть проблемы при въезде или выезде из России? Я видел информацию МВД в интернете что могут возникнуть проблемы. и второй вопрос 2) что мне нужно сделать чтобы получить новый паспорт? Еще несколько фактов: а) службу в армии не проходил, есть только удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. С воинского учета был снят в 2005 году при смене регистрации (СПб=Ленобласть). По новому месту прописки на учет не встал, т.к. уехал из России. б) прописан в Ленинградской области Я полагаю что мне будет сложно получить новый паспорт (=справка из военкомата) и что для этого мне придется находиться в России длительное время (проблематично т.к. я работаю) и последний вопрос: 3) смогу ли я сняться с регистрационного учета в России с просроченым паспортом? На сайтах всех консульств пишут следующее: "В случае если у гражданина возникло намерение сняться с регистрационного учета по месту жительства в пределах Российской Федерации в период нахождения его за пределами Российской Федерации, он может обратиться в соответствующее российское загранучреждение в стране проживания для свидетельствования подлинности подписи на таком заявлении, либо к нотариусу с последующей легализацией документа. Если эта страна является участником Гаагской конвенции 1961 г., то достаточно засвидетельствовать подлинность подписи на заявлении у нотариуса, проставить апостиль и оформить нотариальный перевод. При поступлении самостоятельно направленных гражданином надлежаще оформленных документов в территориальный орган ФМС России его снятие с регистрационного учета по месту жительства осуществляется в бесспорном порядке." Мне не очень понятна формулировка "в бесспорном порядке". Значит ли это, что меня выпишут даже с просроченым паспортом? Большое спасибо за вашу помощь, Константин
06 января 2020, 12:55, вопрос №2637967, Константин, г. Санкт-Петербург
14 ответов
Гражданское право
Что можно предпринять, если паспорт признали недействительным по ошибке?
В 2016 году пришлось обратиться в банк. От работника банка узнала,что паспорт недействительный. Миграционная служба выдала справку,что проблем с паспортом нет. В 2018 году,при повторном обращении в банк,снова возникла та же проблема. Снова обратилась в миграционную службу,где опять была выдана справка о том,что проблем нет. В этом году при попытки зайти на госуслуги выяснилось,что данные паспорта недействительные. Опять обратилась в миграционную службу (всё это время справки получала от той же сотрудницы). Где она в утвердительной форме ответила мне,что действительно паспорт недействительный, т.к я теряла его в 2013 году и сама просила его признать недействительным (этого не было). После чего я попросила показать мне заявление мною написанное об утере паспорта. Сотрудница его не нашла в архиве, как и в целом дело по этому вопросу. Позже мне было предложено обменять паспорт на новый(за мой счёт), т.к. признание его действительным уже невозможно. Могу ли я добиться того, чтобы миграционная служба признала свою ошибку и осуществила выдачу нового паспорта за свой счёт?
17 мая 2019, 11:28, вопрос №2361731, Ксения, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Имеют ли право не брать в школу без паспорта?
Здравствуйте. Мне нужна ваша помощь. Я учусь в 10 классе , но у меня до сих пор нет паспорта, мне его не выдают из-за того , что моя мама не является гражданкой России. Отец наоборот является , но он не живет с нами (со мной и с мамой). Свидетельство о рождении у меня есть (РФ). Я очень часто меняю города в связи с маминой работой (она ИП), соответственно я часто меняла школы. За всю свою сознательную жизнь я сменила 12 школ. Сейчас мне предстоит опять пройти через этот путь. Мы снова переехали. Сейчас я учусь в школе , но она очень далеко от моего дома. Раньше мы жили рядом со школой , но по некоторым причинам нам пришлось переехать. Чтобы добраться до школы , мне приходится вставать в 5 утра , иначе я не успею добраться до школы к 8:00. Мы с мамой ,подумав, решили , что лучше сменить школу , ведь невозможно полтора года просыпаться в 5 утра и с пересадками добираться до школы , особенно тяжело зимой , ведь очень сильно холодно , когда ждешь автобус или же трамвай. Но есть одна проблема : паспорта нет. В мою нынешнюю школу меня взяли чудом . В другие не берут без паспорта. В паспортный стол ходили , даже не 1 раз. Подскажите что делать. Как я могу получить паспорт? Имеют ли право директора не брать меня в школу без паспорта? (мед.карта + личное дело + характеристика = все есть). Жду вашего ответа...
05 февраля 2018, 15:56, вопрос №1896835, Милена, г. Екатеринбург
1 ответ
Гражданство
Как получить гражданство РФ и паспорт РФ?
Здравствуйте, хотелось бы получить от Вас консультацию по разрешению ситуации, в которой я оказался. У меня никогда не было паспорта. Родился я в городе Воронеж. Всю жизнь прожил на территории РФ, но без прописки. Где-то года в 2-3 переехал из Воронежа в Ивановскую область. Там пошёл в садик, затем в школу. В 14 лет, я его не получил, так уж получилось, что я как-то запустил эту ситуацию. Да и не требовался он, практически никогда. Отучился в школе, поступил в университет. Там при поступлении документы заполняла мама. Она указала свои паспортные данные. Я поступил, учился там без каких-либо проблем. На 5 курсе возникла такая ситуация, что меня вызвали в милицию, т.к. выявилось, то что моя мама указала паспортные данные при поступлении не мои. (Кажется это назвали ложные данные удостоверяющие личность или как-то так). Завели дело (уголовное или административное я не знаю). В милиции я объяснил, что паспорта у меня никогда не было, а о том, что мама в документах на поступление указала свои данные я не знал. Кажется состоялся суд. В итоге, меня лишили гражданства РФ. Я закончил университет. Получил диплом. Ушёл в армию. В военкомате сказал, что потерял паспорт и не успел восстановить. Забрали без паспорта. Отслужил без каких-либо проблем из-за паспорта (никогда не спрашивали). По окончании армии получил военный билет так же без каких-либо проблем. Работал всегда неофициально, поэтому паспорт никогда не требовался. Но сейчас есть вариант устроиться на хорошую работу но официально. т.е. мне понадобится паспорт. Поэтому стал искать информацию о том как мне получить паспорт РФ. В итоге, я нашёл информацию, что для получения паспорта, мне в первую очередь необходимо получить гражданство РФ. Поэтому обращаюсь к Вам с просьбой помочь мне в разрешении моей ситуации. Как мне получить паспорт РФ. Какие документы мне надо собрать для получения гражданства РФ. Какой мой порядок действий должен быть? Заранее благодарен Вам за помощь.
07 октября 2015, 20:05, вопрос №999414, Василий, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 19.03.2015