8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой вид договора составить

Я как физ. лицо хочу дать в долг денежную сумму другому физ. лицу , а вернуть долг товаром. Какой вид договора составить?

19 марта 2015, 06:52, Венера, г. Омск
Сергей Поляков
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день! По сути это называется поставка (купля-продажа) с условием отсрочки платежа.

Если же нужен именно займ, то одним договором тут не обойтись. Можно заключить договор займа, а потом основной долг заменить новацией

Согласно пункту 1 статьи 414и статье 818Гражданского кодекса Российской Федерации обязательство прекращается соглашением сторон о замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством между теми же лицами, предусматривающим иной предмет или способ исполнения (новация). По соглашению сторон долг, возникший из договора купли-продажи, может быть заменен заемным обязательством. Замена долга заемным обязательством осуществляется с соблюдением требований о новации и совершается в форме, предусмотренной для заключения договора займа.

Существо новации заключается в замене первоначального обязательства, существовавшего между сторонами ранее, другим обязательством с одновременным прекращением первоначального обязательства. Если стороны намерены совершить новацию, то они должны определенно это выразить.

C уважением, Сергей П.

19 марта 2015, 07:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Егор Щелкунов
Егор Щелкунов
Юрист, г. Омск

Проще составить договор купли-продажи и поставки товара с прописанным в нем сроком поставки товара, а также суммой штрафа и процентов в случае нарушения срок его поставки.

19 марта 2015, 10:52
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Как я могу обезопасить себя от невыплаты з/п и какой вид договора можно составить?
Добрый день, я работаю тренером в фитнес клубе неофициально, могут ли ко мне применять систему штрафов за нарушение дисциплины? Как я могу обезопасить себя от невыплаты ЗП, какой вид договора модно составить между работодателем где будет указано его обязанность выплачивать ЗП своевременно?
27 июня 2019, 10:31, вопрос №2414948, ТИМУР, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Какой вид договора на право доли дома самый оптимальный для собственника?
Здравствуйте! мой гражданский муж просит составить договор на 1/2 доли в моем доме. мы не в браке. Но он помогает материально в капитальном ремонте дома. Какой вид договора можно подписать чтобы в случае если я передумаю чтоб легче вернуть часть дома обратно. Боюсь если подпишу ему 1/2 дома, вдруг захочет продать свою долю или взять кредит, и.т.д. чтобы этого не случилось, как мне подстраховаться. Пожалуйста, ответьте, очень беспокоюсь. У меня еще есть 2 детей от первого брака, надо и о них подумать.
08 сентября 2016, 17:02, вопрос №1371702, Анжелика, г. Тамбов
1 ответ
Договорное право
Какой вид договора и сопроводительную документацию оформить?
Здравствуйте! мы открываем новый вид деятельности: производство и реализация входных порталов для дилерских центров завода. Актуален вопрос о том, какую документацию мы должны оформлять своему покупателю, в частности, какой вид договора целесообразно заключать в данном случае: договор купли-продажи не подходит, т.к. это не разовая реализация, а с периодичностью 2-3 раза в месяц. Договор поставки тоже не очень подходит, т.к. каждый покупатель приобретет изделие у нас только по одному разу (максимум 3 раза, если у него несколько дилерских центров в городе).Кроме того, мы будем не только продавать готовое изделие, но и осуществлять подготовку территории к установке портала (бетонирование), осуществление самого монтажа (установка портала) и доставку организуем тоже мы. Вообще под ключ! Помогите, пожалуйста, разрешить вопрос с перечнем документов,которые мы должны предоставить в данном случае нашему покупателю (дилер-центру). По бухгалтерским документам: представляем счет, товарную накладную (на реализацию изделия) и акт выполненных работ (на монтаж и установку портала)? Счет -фактуры нет (мы -на УСН). Если доставка за наш счет, но силами стороннего перевозчика, то тогда какие дополнительные документы мы должны предоставить нашему покупателю? Спасибо!
29 марта 2016, 14:32, вопрос №1199986, Елена, г. Тольятти
1 ответ
Нотариат
Какого вида необходимо составить доверенность, чтобы получить в МФЦ договор аренды?
Какого вида необходимо составить доверенность , что бы доверенное лицо могло получить из мфц договор-аренды на основании доверенности и зарегистрировать сделку в фрс. подойдет ли генеральная ?Примут ли ее при заключении сделки на оформление недвижимости ?
22 июля 2015, 15:10, вопрос №914992, Ксения, г. Владивосток
1 ответ
Договорное право
Какой вид договора
Добрый день! Какой вид договора следует заключить при обеспечении школы школьной формой. Не являемся производителем. Договор будет заключаться с представителем от класса ( с родительского комитета). Договор купли-продажи? Договор поставки ( в случае, что покупателем будет выступать "Поверенный" от класса?) Либо какой-либо другой вид договора?
17 марта 2014, 10:12, вопрос №398071, Ирина Гусак, г. Калининград
2 ответа
Дата обновления страницы 19.03.2015