Какой вид договора составить

Я как физ. лицо хочу дать в долг денежную сумму другому физ. лицу , а вернуть долг товаром. Какой вид договора составить?

, Венера, г. Омск
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день! По сути это называется поставка (купля-продажа) с условием отсрочки платежа.

Если же нужен именно займ, то одним договором тут не обойтись. Можно заключить договор займа, а потом основной долг заменить новацией

Согласно пункту 1 статьи 414и статье 818Гражданского кодекса Российской Федерации обязательство прекращается соглашением сторон о замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством между теми же лицами, предусматривающим иной предмет или способ исполнения (новация). По соглашению сторон долг, возникший из договора купли-продажи, может быть заменен заемным обязательством. Замена долга заемным обязательством осуществляется с соблюдением требований о новации и совершается в форме, предусмотренной для заключения договора займа.

Существо новации заключается в замене первоначального обязательства, существовавшего между сторонами ранее, другим обязательством с одновременным прекращением первоначального обязательства. Если стороны намерены совершить новацию, то они должны определенно это выразить.

C уважением, Сергей П.

Егор Щелкунов
Юридическая компания "ООО "Лигал Эдвайс"", г. Омск

Проще составить договор купли-продажи и поставки товара с прописанным в нем сроком поставки товара, а также суммой штрафа и процентов в случае нарушения срок его поставки.