8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законный отказ от вакансий биржи труда

Помогите, пожалуйста!

Я многодетная мама (трое детей). Младшего определили в сад - пойдёт только с сентября (а фактически - с октября, поскольку 1 месяц в саду - время неполного пребывания ребёнка, адаптация). Получаю жилищную субсидию. Они заявили, что, поскольку ребёнку в мае исполнилось 3, то я сразу же (чуть ли не на следующий день должна выйти на работу). На мои доводы о том, что ребёнка в сад возьмут только с сентября, сказали, чтоб встала на биржу. На биржу-то встала, но есть закон, что на бирже могу стоять только когда ГОТОВА приступить к работе. Была (до постановки на биржу) ИП, закрыла. Теперь по закону могут предложить любую оплачиваемую работу, даже уборщицу. Я решила пройти курсы переподготовки, но они будут только через 3 месяца, а эти 3 месяца - "борьба за выживание", нужно КАК-ТО договариваться с работодателями, чтобы они давали КАКОЙ-то ЗАКОННЫЙ отказ от моей кандидатуры... Как быть? Есть ли какие-то законы, защищающие меня, многодетную маму с высшим образованием, от подобных вакансий... И в моей ситуации... Заранее спасибо!

, Ксения Иванова, г. Псков
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте!

Могу посоветовать сделать следующее. Заявите сотруднику ЦЗН, что Вы хотите вновь заняться бизнесом и хотите претендовать на получение субсидии от ЦЗН на создание своего бизнеса. Только действуйте понастойчивей. Процедура получения субсидии долгая (месяца четыре, а то и больше), но на работу, по моему, в это время не отправляют. Может этот совет Вам поможет в Вашей проблеме.

Вот это с сайта ЦЗН г. Пскова

"Положение о порядке, условиях предоставления и размере единовременной финансовой помощи при государственной регистрации в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя либо крестьянского (фермерского) хозяйства гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и гражданам, признанным в установленном порядке безработными и прошедшим профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации по направлению органов службы занятости, а также единовременной финансовой помощи на подготовку документов для соответствующей государственной регистрации утверждено постановлением Администрации области от 11.04.2012 № 178.

Центры занятости населения могут предоставить единовременную финансовую помощь при условии:признания гражданина безработными в установленном законодательством порядке; получения безработным гражданином рекомендаций по результатам предоставления государственной услуги по содействию самозанятости о целесообразности осуществления предпринимательской деятельности;предоставления безработным гражданином бизнес-плана по выбранному виду предпринимательской деятельности, соответствующему направлениям социально-экономического развития муниципального образования; положительного заключения комиссии центр занятости населения или экспертов структур поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в отношении представленного безработным гражданином бизнес-плана; представления безработным гражданином в центр занятости населения свидетельства о государственной регистрации юридического лица, индивидуального предпринимателя либо крестьянского (фермерского) хозяйства (далее – свидетельства о государственной регистрации предпринимательской деятельности)".

По крайней мере это должно помочь Вам выиграть время. Вы в любой момент до получения этой субсидии можете отказаться, а может получите ее и снова начнете свое дело.

Готова ответить на дополнительные вопросы, если напишете на электронную почту.

С уважением.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Получила отказ от биржи труда по непонятным причинам
Здравствуйте. Подаю документы на биржу труда.(Я мать одиночка. Ребенку 6 лет )требуют справку с последнего места работы о доходах. предоставила справка из пенсионного фонда о доходах, отчислениях, о всей трудовой деятельности. Такую справку не приняли. Отказали. На каком основании был отказ? разве справки из пенсионного фонда это не документ подтверждающий твой доход с последнего места работы? К сожалению справку от работодателя взять нет возможности, работала в другом регионе страны.
, вопрос №2803353, Margarita Vaseneva, г. Киров
2 ответа
Трудовое право
Возможно ли встать на биржу труда, если я не планирую принимать предложение о работе?
Здравствуйте ситуация такая, что заканчиваю учёбу по узконаправленному направлению именно по нему и буду искать вакансии, на бирже труда — таких вакансий точно нет, коллега подсказал вариант, что пока после окончания учебы буду искать вакансию встать на биржу труда чтобы в теч. 3 месяцев получать хотя бы минимальные суммы от биржи чтобы чувствовать себя немного поспокойней, и если в течении этого периода будут предложены вакансии просто отказываться, а после истечения 3 предложений — меня снимут с «учёта» на бирже и уже дальше сам. Подскажите можно ли действительно так сделать и всё ли верно указано про 3 предложения, нет ли никаких админ. или прочих наказаний или контроля если я заранее знаю, что не буду принимать тех предложений которые будут поступать? И да не останется ли такое «постановление» на биржу труда затем в какой то моей истории, что мол вставал на биржу и не принял ни одно предложение? Спасибо.
, вопрос №2226780, Фёдор, с. Севастополь
1 ответ
Трудовое право
Можно ли потребовать официальный отказ на бирже труда?
Здравствуйте!Проконсультируйте, не ставят на биржу труда, можно ли потребовать у них официальный отказ? И куда обращаться в таком случае?
, вопрос №1530078, Сегрей, г. Ульяновск
1 ответ
Трудовое право
Стою на учете на бирже труда, требуют чтобы поставил отметку об отказе в вакантной должности
Cостою на учете на бирже труда мне дали направление на вакансию звоню туда а вакансия уже как 2 месяца занята,биржа труда требуют чтобы я все равно съездила туда и поставила отметку об отказе имею ли я право не ехать так как вакансия давно занята вина не моя а их
, вопрос №1081115, Альфия, г. Казань
1 ответ
Социальное обеспечение
Биржа труда
Здравствуйте! Подскажите, пжл, такая ситуация, оформляюсь на биржу труда, но мне поставили условия, обязательно пройти 5-7 организаций лично (без направления), узнавая о нужной вакансии по последнему месту работы и если нет, то работодатель должен указать в специальном листе о самостоятельном поиске работы запись об отказе и это надо сделать за 5 дней обязательно или не поставят на учет. Я зашла в одну организацию и мне даже отказались что либо писать нет все тут, а в другую позвонила, узнала вакансия уже занята, я хотела узнать куда мне подъехать, чтобы написали мне отказ, но мне сказали, что если все будут ездить с биржи без направления за записями, то им будит некогда работать и будит тут проходной двор. Вопрос вот в чем, правомерны ли такие действия биржы, да я сама естественно ищу активно работу, но в большинсве все переговоры проходят по телефону или эл.почте, инспектор по труду такие варианты не принимает и говорит, что обязательно я должна все закрепить письменно, как быть? Заранее спасибо!
, вопрос №768365, Надежда, г. Брянск
1 ответ