8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Отношения ООО и ИП

Здравствуйте.

Как отнесутся налоговые органы к сделке между ООО, в котором я являюсь директором, и мной как индивидуальным предпринимателем? ООО на ОСНО отчитывается по НДС, получает минимальную прибыль, а ИП на ПСН выполняет всю работу, нанимает сотрудников, ну и соответственно беспрепятственно распределяет прибыль?

Спасибо.

19 марта 2015, 05:40, Сергей, г. Нижний Тагил
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте!

Сделку, о которой вы говорите можно признать сделкой между взаимозависимыми лицами.

По НК взаимозависимыми лицами однозначно (безусловно) признаются:
-организация (ООО) и лицо, осуществляющее полномочия ее единоличного исполнительного органа (директор);
— организация (ООО) и гражданин, в том числе ИП, если его доля в
уставном капитале организации составляет более 25%.
Поскольку в рассматриваемой ситуации предприниматель одновременно
является и директором ООО, то они признаются взаимозависимыми лицами
независимо от величины его доли в ее уставном капитале.

Теперь о том, являются ли такие сделки контролируемыми со стороны налоговых органов:

Контролируемыми являются не все сделки, совершенные между взаимозависимыми лицами, а только те, что отвечают определенным условиям. Так, сделки между ИП и ООО будут контролируемыми, если:

— оба применяют общий режим налогообложения (ОСНО) и доходы по всем сделкам между ними, полученные как ИП, так и ООО за весь 2012 г., превысили 3 млрд руб. (по сделкам, совершенным в 2013 г., ценовой порог — 2 млрд руб.);
— одна из сторон сделки — плательщик НДПИ, предмет сделки — добытое полезное ископаемое, облагаемое НДПИ по процентной ставке, и сумма доходов по таким сделкам за год превысит 60 млн руб.;
— одна из сторон сделки применяет ОСНО, а другая — УСНО и сумма доходов по сделкам за год превысит 60 млн руб.;
— одна из сторон сделки применяет ОСНО, а другая — плательщик ЕСХН или ЕНВД (сделка заключена в рамках «вмененной» деятельности) и сумма доходов по таким сделкам за год превысит 100 млн руб.

При определении стоимостного лимита для признания сделок контролируемыми
надо суммировать только доходы, учитываемые для целей налогообложения.
Это значит, что доходы, поименованные в ст. 251 НК РФ, в расчете не участвуют <10>. Причем учитывается совокупный доход по всем сделкам, а не доход, полученный лишь одной стороной. При этом доход определяется без учета НДС.

Но даже и по контролируемым сделкам ФНС должна проверять правильность
применения цен в отношении только четырех налогов:

— налога на прибыль;
— НДФЛ по предпринимательской деятельности;
— НДПИ;
— НДС, если другая сторона сделки — организация или предприниматель —
неплательщик НДС или освобождена от исполнения обязанностей плательщика
НДС.

Подробнее читайте www.assessor.ru/forum/index.php?t=2176

19 марта 2015, 05:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист,

Добрый день, Сергей! В данном случае речь идёт о совершении сделки с заинтересованностью и процедура её заключения регулируется ст. 45 Закона «Об ООО». Согласно приведённой норме такая сделка должна быть одобрена решением собранием участников ООО, если конечно вы не являетесь единственным участником ООО или если условия такой сделки существенно не отличаются от условий аналогичных сделок, совершенных между обществом и заинтересованным лицом в процессе осуществления обычной хозяйственной деятельности общества. Нарушения процедуры совершения сделки с заинтересованностью может привести к признанию этой сделки недействительной. Но в ст. 45 налоговый орган не наделён правом подачи иска о признании такой сделки недействительной, это может сделать само общество, либо его участника.

Поэтому, сама по себе сделка с заинтересованностью не должна привести к каким — либо санкциям со стороны налоговой, если конечно в результате её совершения не будет нарушено налоговое законодательство.

Удачи вам!

19 марта 2015, 05:58
1
0
1
0
Максим Крохалев
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь
8.9 рейтинг

Здравствуйте, Сергей. Ваше ООО и ИП являются взаимозависимыми лицами на основании ст. 105.1 НК РФ:

Статья 105.1. Взаимозависимые лица
1. Если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц, указанные в настоящем пункте лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения (далее — взаимозависимые лица).
Для признания взаимной зависимости лиц учитывается влияние, которое может оказываться в силу участия одного лица в капитале других лиц, в соответствии с заключенным между ними соглашением либо при наличии иной возможности одного лица определять решения, принимаемые другими лицами. При этом такое влияние учитывается независимо от того, может ли оно оказываться одним лицом непосредственно и самостоятельно или совместно с его взаимозависимыми лицами, признаваемыми таковыми в соответствии с настоящей статьей.
2. С учетом пункта 1 настоящей статьи в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами признаются:
2) физическое лицо и организация в случае, если такое физическое лицо прямо и (или) косвенно участвует в такой организации и доля такого участия составляет более 25 процентов;

1. В целях настоящего Кодекса контролируемыми сделками признаются сделки между взаимозависимыми лицами (с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей). К сделкам между взаимозависимыми лицами в целях настоящего Кодекса приравниваются следующие сделки:

При этом сделки между вами попадают под контролируемые на основании ст. 105.14 НК РФ:

Статья 105.14. Контролируемые сделки
2. Сделка между взаимозависимыми лицами, местом регистрации, либо местом жительства, либо местом налогового резидентства всех сторон и выгодоприобретателей по которой является Российская Федерация, признается контролируемой (если иное не предусмотрено пунктами 3, 4 и 6 настоящей статьи) при наличиихотя бы одного из следующих обстоятельств:
4) хотя бы одна из сторон сделки освобождена от обязанностей налогоплательщика налога на прибыль организаций или применяет к налоговой базе по указанному налогу налоговую ставку 0 процентов в соответствии с пунктом 5.1 статьи 284 настоящего Кодекса, при этом другая сторона (стороны) сделки не освобождена (не освобождены) от этих обязанностей и не применяет (не применяют) налоговую ставку 0 процентов по указанным обстоятельствам;

При этом обо всех ваших сделках придется уведомлять налоговый орган:

Статья 105.16. Уведомление о контролируемых сделках
1. Налогоплательщики обязаны уведомлять налоговые органы о совершенных ими в календарном году контролируемых сделках, указанных в статье 105.14 настоящего Кодекса.
2. Сведения о контролируемых сделках указываются в уведомлениях о контролируемых сделках, направляемых налогоплательщиком в налоговый орган по месту его нахождения (месту его жительства) в срок не позднее 20 мая года, следующего за календарным годом, в котором совершены контролируемые сделки. Налогоплательщики, в соответствии со статьей 83 настоящего Кодекса отнесенные к категории крупнейших, представляют указанные в настоящем пункте уведомления в налоговый орган по месту учета в качестве крупнейших налогоплательщиков.
По выбору налогоплательщиков уведомления о контролируемых сделках могут представляться в налоговый орган по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в электронной форме.

Налоговые органы могут запросить документы для проверки ваших сделок.

Статья 105.15. Подготовка и представление документации в целях налогового контроля
1. Налогоплательщик по требованию федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, представляет документацию относительно конкретной сделки (группы однородных сделок), указанной в требовании. Под документацией понимается совокупность документов или единый документ, составленный в произвольной форме (если составление таких документов по установленной форме не предусмотрено законодательством Российской Федерации) и содержащий следующие сведения:
1) о деятельности налогоплательщика (лиц), совершившего контролируемую сделку (группу однородных сделок), связанной с этой сделкой:
перечень лиц (с указанием государств и территорий, налоговыми резидентами которых они являются), с которыми совершена контролируемая сделка, описание контролируемой сделки, ее условий, включая описание методики ценообразования (при ее наличии), условия и сроки осуществления платежей по этой сделке и прочую информацию о сделке;
сведения о функциях лиц, являющихся сторонами сделки (в случае проведения налогоплательщиком функционального анализа), об используемых ими активах, связанных с этой контролируемой сделкой, и о принимаемых ими экономических (коммерческих) рисках, которые налогоплательщик учитывал при ее заключении;
2) в случае использования налогоплательщиком методов, предусмотренных главой 14.3 настоящего Кодекса, следующие сведения об использованных методах:
обоснование причин выбора и способа применения используемого метода;
указание на используемые источники информации;
расчет интервала рыночных цен (интервала рентабельности) по контролируемой сделке с описанием подхода, используемого для выбора сопоставимых сделок;
сумма полученных доходов (прибыли) и (или) сумма произведенных расходов (понесенных убытков) в результате совершения контролируемой сделки, полученной рентабельности;
сведения об экономической выгоде, получаемой от контролируемой сделки лицом, которым совершена эта сделка, в результате приобретения информации, результатов интеллектуальной деятельности, прав на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги (фирменное наименование, товарные знаки, знаки обслуживания), и других исключительных прав (при наличии соответствующих обстоятельств);
сведения о прочих факторах, которые оказали влияние на цену (рентабельность), примененную в контролируемой сделке, в том числе сведения о рыночной стратегии лица, совершившего контролируемую сделку, если эта рыночная стратегия оказала влияние на цену (рентабельность), примененную в этой контролируемой сделке (при наличии соответствующих обстоятельств);
произведенные налогоплательщиком корректировки налоговой базы и сумм налога в соответствии с пунктом 6 статьи 105.3 настоящего Кодекса (в случае их осуществления).

Подведу итог:

Если вы собираетесь совершать сделки по рыночным ценам, то никаких проблем, кроме обязательного представления информации об этих сделках в налоговую инспекцию у вас быть не должно.

19 марта 2015, 06:05
0
0
0
0

Поддерживаю ответ Григория. Изначально я ответил ошибочно.

Поскольку ИП не является плательщиком налога на прибыль говорить, что он «освобожден» от его уплаты не корректно, таким образом вы не попадаете под действие п.п. 4 п.2 ст. 105.14 НК РФ и Ваши сделки не попадают под понятие контролируемых.

19 марта 2015, 07:39
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист,

добрый день!

В п. 2 ст. 105.1 НК РФ содержится перечень оснований, согласно которым налогоплательщики признаются взаимозависимыми. Так, в частности, взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физическое лицо и организация в случае, если такое физическое лицо прямо и (или) косвенно участвует в такой организации и доля такого участия составляет более 25% (подп. 2 п. 2 ст. 105.1 НК РФ).

Пои этом контролируются не все сделки, заключенные между взаимозависимыми лицами (ст. 105.14 НК РФ).

Сделки между ИП и ООО будут являться контролируемыми, если доходы по всем сделкам между ИП и ООО, полученные как ИП, так и ООО за весь год превысят 3 млрд руб. (подп. 1 п. 2 ст. 105.14 НК РФ, п. 3 ст. 4 Закона от 18.07.2011 № 227-ФЗ, Письмо Минфина от 28.08.2012 № 03-01-18/6-109).
По контролируемым сделкам проверяют правильность применения цен в отношении только четырех налогов (п. 4 ст. 105.3 НК РФ):
— налога на прибыль;
— НДФЛ по предпринимательской деятельности;
— НДПИ;
— НДС, если другая сторона сделки – организация или предприниматель — неплательщик НДС или освобождена от исполнения обязанностей плательщика НДС.
Таким образом, если и ООО, и ИП применяют упрощенку, налоговики не могут контролировать сделки между ними.
Остальные условия для признания сделок контролируемыми см. в ст. 105.14 НК РФ.
Если по итогам года. сделки между ООО и ИП признаются контролируемыми, то нужно будет отправить в свою налоговую инспекцию уведомление об этом по утвержденной ФНС форме (Приложение № 1 к приказу ФНС России от 27.07.2012 № ММВ-7-13/524@). Сделать это нужно не позднее 20 мая следующего года (п. 2 ст. 105.16 НК РФ). За неуведомление о контролируемых сделках могут оштрафовать на 5000 руб. (ст. 129.4 НК РФ).
Минфин и ФНС указываЮт, что они будут проверять цены даже по сделкам, не являющимся контролируемыми, если они заподозрят, что налогоплательщик манипулирует этими ценами в целях уклонения от налогов и получения необоснованной налоговой выгоды (Письма ФНС от 02.11.2012 № ЕД-4-3/18615, Минфина от 26.10.2012 № 03-01-18/8-149).

forum.consultant.ru/viewtopic.php?pid=120758

19 марта 2015, 06:11
0
0
0
0
Анна Иванова
Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

Сергей, в соответствии со ст. 105.1. НК РФ если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц, указанные лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения (далее — взаимозависимые лица).

Для признания взаимной зависимости лиц учитывается влияние, которое может оказываться в силу участия одного лица в капитале других лиц, в соответствии с заключенным между ними соглашением либо при наличии иной возможности одного лица определять решения, принимаемые другими лицами. При этом такое влияние учитывается независимо от того, может ли оно оказываться одним лицом непосредственно и самостоятельно или совместно с его взаимозависимыми лицами, признаваемыми таковыми в соответствии с настоящей статьей.

2. Взаимозависимыми лицами признаются:
1) организации в случае, если одна организация прямо и (или) косвенно участвует в другой организации и доля такого участия составляет более 25 процентов;
2) физическое лицо и организация в случае, если такое физическое лицо прямо и (или) косвенно участвует в такой организации и доля такого участия составляет более 25 процентов;
3) организации в случае, если одно и то же лицо прямо и (или) косвенно участвует в этих организациях и доля такого участия в каждой организации составляет более 25 процентов;
4) организация и лицо (в том числе физическое лицо совместно с его взаимозависимыми лицами, указанными в подпункте 11 настоящего пункта), имеющее полномочия по назначению (избранию) единоличного исполнительного органа этой организации или по назначению (избранию) не менее 50 процентов состава коллегиального исполнительного органа или совета директоров (наблюдательного совета) этой организации;
5) организации, единоличные исполнительные органы которых либо не менее 50 процентов состава коллегиального исполнительного органа или совета директоров (наблюдательного совета) которых назначены или избраны по решению одного и того же лица (физического лица совместно с его взаимозависимыми лицами, указанными в подпункте 11 настоящего пункта);
6) организации, в которых более 50 процентов состава коллегиального исполнительного органа или совета директоров (наблюдательного совета) составляют одни и те же физические лица совместно с взаимозависимыми лицами, указанными в подпункте 11 настоящего пункта;
7) организация и лицо, осуществляющее полномочия ее единоличного исполнительного органа;
8) организации, в которых полномочия единоличного исполнительного органа осуществляет одно и то же лицо;
9) организации и (или) физические лица в случае, если доля прямого участия каждого предыдущего лица в каждой последующей организации составляет более 50 процентов;
10) физические лица в случае, если одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению;
11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Вы являетесь директором ООО и ИП одновременно. Поэтому сделка между этими контрагентами контролируемая (ст. 105.14 НК РФ). Сторонам сделки целесообразно самостоятельно признать себя для целей налогообложения взаимозависимыми лицами и определить свои налоговые обязательства исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений ст. 105.3 НК РФ.

19 марта 2015, 06:25
0
0
0
0
Григорий Сергеев
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Сергей!

Дополню коллег следующей очень важной информацией: согласно п.4 ст.105.14 Налогового Кодекса:

4. Вне зависимости от того, удовлетворяют ли сделки условиям, предусмотренным пунктами 1 — 3 настоящей статьи, не признаются контролируемыми следующие сделки:
2) сторонами которых являются лица, удовлетворяющие одновременно следующим требованиям:
— указанные лица зарегистрированы в одном субъекте Российской Федерации;
— указанные лица не имеют обособленных подразделений на территориях других субъектов Российской Федерации, а также за пределами Российской Федерации;
— указанные лица не уплачивают налог на прибыль организаций в бюджеты других субъектов Российской Федерации;
— указанные лица не имеют убытков (включая убытки прошлых периодов, переносимые на будущие налоговые периоды), принимаемых при исчислении налога на прибыль организаций;
— отсутствуют обстоятельства для признания совершаемых такими лицами сделок контролируемыми в соответствии с подпунктами 2 — 7 пункта 2 настоящей статьи;

То есть если

    ваше ООО и вы как ИП зарегистрированы в одном регионеу вас нет обособленных подразделений в других регионахвы работаете хотя бы в минимальный «плюс» (т.е. без убытков)не добываете полезные ископаемые, не торгуете углеводородами, не находитесь в особой экономической зоне, не являетесь резидентом Сколково, не занимаетесь сельским хозяйством, не стоите на вмененке, не участвуете в региональных инвест. проектах.

То ваши сделки не будут контролируемыми! То есть можете работать спокойно, дополнительного контроля со стороны налоговой не будет вне зависимости от суммы сделок! У налоговой не будет оснований отнестись к вашей деятельности как-то «плохо», т.к. в законе напрямую прописано, что при соблюдении данных условий ваши сделки контролируемыми не будут.

19 марта 2015, 07:10
2
0
2
0
То есть есливаше ООО и вы как ИП зарегистрированы в одном регионеу вас нет обособленных подразделений в других регионахвы работаете хотя бы в минимальный «плюс» (т.е. без убытков)не добываете полезные ископаемые, не торгуете углеводородами, не находитесь в особой экономической зоне, не являетесь резидентом Сколково, не занимаетесь сельским хозяйством, не стоите на вмененке, не участвуете в региональных инвест. проектах.
Сергеев Григорий

Чуть-чуть «съехал» весь текст. Привожу его в более понятном виде

То есть если

  • ваше ООО и вы как ИП зарегистрированы в одном регионе;
  • у вас нет обособленных подразделений в других регионах;
  • вы работаете хотя бы в минимальный «плюс» (т.е. без убытков);
  • не добываете полезные ископаемые, не торгуете углеводородами, не находитесь в особой экономической зоне, не являетесь резидентом Сколково, не занимаетесь сельским хозяйством, не стоите на вмененке, не участвуете в региональных инвест. проектах.
19 марта 2015, 08:01
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Будет ли считаться дроблением бизнеса использование ООО и ИП одной торговой марки?
Добрый день! У ООО единственный учредитель и сотрудник- гендиректор. Он открывает ип и хочет поменять коды ОКВЭД и основную деятельность ООО. Ип начнёт работать с оквэдами аналогичными у ооо до смены оквэдов и основной деятельности. Обе организации на усн 6%. Средний оборот ооо был 900 т.р. В год. У ип основные контрагенты это те, кто работал ранее с ооо. Начиная с момента открытия ип, ооо больше не будет работать с прошлыми контрагентами по видам деятельности с которыми теперь работает ип. Поясню: ооо проектировала интерьеры и продавала мебель. Сейчас ип будет проектировать а ооо продавать мебель. И ооо и ип будут использовать торговую марку, которая принадлежит ооо. Будет ли это считаться дроблением бизнеса, если у ооо и ип один и тот же адрес - Квартира в которой прописан ип и адрес регистр. Ооо. Ожидается падение выручки ООО после этого. Спасибо!
14 февраля 2020, 06:31, вопрос №2684548, михаил, г. Чебоксары
1 ответ
Договорное право
Какова законность отношений ООО и физ лица при перевозке грузов?
Здравствуйте, как может ООО на ОСНО являющаяся плательщиком НДС заключить договор на перемещение грузов с физ. лицом не зарегистрированым в качестве ИП, каков порядок расчетов между ООО и ИП.
07 февраля 2019, 03:15, вопрос №2251758, Денис, г. Красноярск
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
Все
Вопросы касательно ООО и ИП
Здравствуйте! Заранее спасибо Вам, за квалифицированную помощь! :) И так, ситуация такая: Мне срочно требуется открыть какую-либо форму предпринимательства, сейчас я взвешиваю все за и против в отношении (ООО и ИП) Для чего мне это нужно? Имеется на данный момент - маркетинговое агентство. В котором мы занимаемся продвижением бизнеса. Заработок уже есть, работаем так сказать в тёмную, но без договора сделки - дальше никак, а чтобы мы могли работать по договору, нам требуется открыть какой либо - субъект предпринимательской деятельности. Доп. инфо о себе: Я уже был индивидуальным предпринимателем, занимался розничной торговлей по ЕНВД (вмененка) - в итоге спустя 1.5 года "официального" предпринимательства я закрыл это дело. Поэтому, опыт с ИП - есть! - и открыть заново - я не боюсь, а вот три буквы "ООО" для меня пока неизвестны и вызывают страх. Хотя, в начале так всегда. Вопросы: И так, господа! Что мне делать - попробовать себя в ООО или снова открыть ИП, но это уже не серьёзно и я знаю, что ИП - не будет вызывать такого доверия, как юридическое лицо и всё равно, когда нибудь нужно будет это сделать :( Поэтому, больше всего меня интересуют вопросы, касательно ООО. - Вопрос первый, раньше можно было обращаться без кассового аппарата, а сейчас, как я знаю, уже не получится! (если не продавать квас, газеты, билеты в маршрутке и т.д) Я прав? Как вообще это работает, я не понимаю, как взаимодействует договор который отправляется человеку, далее оплата на расчётный счёт и в каком из промежутков, работает кассовый аппарат? - Можно по подробнее о налогах (какую систему выбрать, сколько и когда платить) кстати, я сделал анализ и выявил что большинство агентств пользуются УСН (малая часть с ОСН) - Вопрос третий, как же вытаскивать деньги себе в карман из фирмы? Читал, понял что это тебе не ИП - всё намного сложнее (Дивиденды, официальная зарплата с процентами до 43%, какие-то схемы через ИП) - Вопрос третий, нужно ли мне будет как то регистрировать мой сайт/группы агентства? - Вопрос четвёртый, о бух.учёте и чем отличается отчётность в налоговую, от ИП? - Вопрос пятый, какие вообще могут быть проблемы с ООО, на что обращать внимание, за чем придётся следить? - Вопрос шестой, какие ОКВЭД выбирать? Много слышал о проблемах с этим, так же ради интереса сделал анализ конкурентов и в итоге у большинства основные: Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов 63.11.1 и Деятельность рекламных агентств 73.11 И ещё прошу совет: Многие доверяют тем компаниям, которые уже существуют дольше, чем тем, которые условно говоря - открылись вчера. Исходя из этого, может купить готовое ООО (в возрасте 2-5 лет) знаю что могут быть разные проблемы и затратно выйти может, что скажете?
11 декабря 2018, 04:23, вопрос №2194688, Евгений Николаевич, г. Москва
7 ответов
400 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Договор между ООО и ИП возмезного оказания услуг(реальных) с привязкой к курсу доллара
Добрый день! Российские ООО и ИП желают заключить договорные отношения: ИП будет оказывать для ООО услуги по разработке ПО в течение 11 месяцев. Свои услуги ИП оценил в долларах, оплачиваться они будут в рублях по курсу ЦБ. Как грамотно составить договор, чтобы не было вопросов у проверяющих органов
12 января 2017, 12:59, вопрос №1497957, Дмитрий, г. Москва
3 ответа
Бухгалтерский учет
Как выгоднее с точки зрения налогообложения оформить отношения ООО и ИП?
здравствуйте! подскажите, пожалуйста, как выгоднее с точки зрения налогообложения оформить отношения ООО и ИП, если ИП является менеджером для ООО и ищет заказчиков и исполнителей услуг. сами ип и ооо услуги не оказывают. спасибо!
27 октября 2016, 10:14, вопрос №1422008, Ольга, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 19.03.2015