Сергей, здравствуйте!
Сделку, о которой вы говорите можно признать сделкой между взаимозависимыми лицами.
По НК взаимозависимыми лицами однозначно (безусловно) признаются:
-организация (ООО) и лицо, осуществляющее полномочия ее единоличного исполнительного органа (директор);
— организация (ООО) и гражданин, в том числе ИП, если его доля в
уставном капитале организации составляет более 25%.
Поскольку в рассматриваемой ситуации предприниматель одновременно
является и директором ООО, то они признаются взаимозависимыми лицами
независимо от величины его доли в ее уставном капитале.
Теперь о том, являются ли такие сделки контролируемыми со стороны налоговых органов:
Контролируемыми являются не все сделки, совершенные между взаимозависимыми лицами, а только те, что отвечают определенным условиям. Так, сделки между ИП и ООО будут контролируемыми, если:
— оба применяют общий режим налогообложения (ОСНО) и доходы по всем сделкам между ними, полученные как ИП, так и ООО за весь 2012 г., превысили 3 млрд руб. (по сделкам, совершенным в 2013 г., ценовой порог — 2 млрд руб.);
— одна из сторон сделки — плательщик НДПИ, предмет сделки — добытое полезное ископаемое, облагаемое НДПИ по процентной ставке, и сумма доходов по таким сделкам за год превысит 60 млн руб.;
— одна из сторон сделки применяет ОСНО, а другая — УСНО и сумма доходов по сделкам за год превысит 60 млн руб.;
— одна из сторон сделки применяет ОСНО, а другая — плательщик ЕСХН или ЕНВД (сделка заключена в рамках «вмененной» деятельности) и сумма доходов по таким сделкам за год превысит 100 млн руб.
При определении стоимостного лимита для признания сделок контролируемыми
надо суммировать только доходы, учитываемые для целей налогообложения.
Это значит, что доходы, поименованные в ст. 251 НК РФ, в расчете не участвуют <10>. Причем учитывается совокупный доход по всем сделкам, а не доход, полученный лишь одной стороной. При этом доход определяется без учета НДС.
Но даже и по контролируемым сделкам ФНС должна проверять правильность
применения цен в отношении только четырех налогов:
— налога на прибыль;
— НДФЛ по предпринимательской деятельности;
— НДПИ;
— НДС, если другая сторона сделки — организация или предприниматель —
неплательщик НДС или освобождена от исполнения обязанностей плательщика
НДС.
Подробнее читайте www.assessor.ru/forum/index.php?t=2176
Поддерживаю ответ Григория. Изначально я ответил ошибочно.
Поскольку ИП не является плательщиком налога на прибыль говорить, что он «освобожден» от его уплаты не корректно, таким образом вы не попадаете под действие п.п. 4 п.2 ст. 105.14 НК РФ и Ваши сделки не попадают под понятие контролируемых.