8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Страхование по ОСАГО

Позвонив в страховую компанию с вопросов о возможности стать их клиентом по ОСАГО. Мне ответили, что на данный момент не заключают договора с новыми участниками страхования по ОСАГО, а только продляют ранее заключенные договора ОСАГО.

Законны ли действия страховой компании???

Вправе ли страховая компания заключать договор ОСАГО только с железнодорожниками и газовиков

19 марта 2015, 05:31, Максим, г. Коряжма
Сергей Турищев
Сергей Турищев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброе утро, Максим

Действия страховой компании незаконно, так как они противоречат нормам гражданского кодекса РФ, а именно:

Статья 426. Публичный договор
1. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.
2. Цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.
3. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

Также в соответствии с п. 1.5 правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (утвержденных Банком России от «19 » сентября 2014 года № 431-П) страховая компания обязана заключить с Вами договор страхования.

Глава 1. Порядок заключения, изменения, продления, досрочного прекращения договора обязательного страхования
1.5. Владелец транспортного средства в целях заключения договора обязательного страхования вправе выбрать любого страховщика, осуществляющего обязательное страхование. Страховщик не вправе отказать в заключении договора обязательного страхования владельцу транспортного средства, обратившемуся к нему с заявлением о заключении договора обязательного страхования и представившему документы в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».
19 марта 2015, 05:42
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ОСАГО, Каско
Сохраняется ли КБМ при переходе со страхования ОСАГО без ограничений на страхование с определенным кругом лиц?
Скажите, сохраняется ли КБМ при переходе со страхования ОСАГО без ограничений (КБМ собственника ТС) на страхование ОСАГО с определенным кругом лиц, допущенных к управлению ТС (КБМ водителя) ? (собственник и водитель - одно лицо) И какой закон регулирует этот вопрос?
13 апреля 2016, 08:14, вопрос №1218638, Ксения, г. Новокузнецк
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Как составить документацию для открытого конкурса по страхованию ОСАГО?
Здравствуйте, мы федеральное государственное бюджетное учреждение, собираемся провести открытый конкурс по страхованию ОСАГО, по закону страхования... имеется базовый тариф, минимальный и максимальный, какой ТБ нам брать в расчет при составлении документации???
17 ноября 2015, 11:15, вопрос №1042719, Вячеслв, г. Воронеж
1 ответ
ОСАГО, Каско
Навязывание дополнительных услуг при страховании ОСАГО
Куда можно пожаловаться, если при страховании ОСАГО менеджер навязывает дополнительные услуги (страхование жизни и т.п.)?
19 мая 2015, 17:16, вопрос №843270, Андрей, г. Ревда
2 ответа
Страхование
При страховании ОСАГО, обязательно ли страхование жизни?
В страховой компании мне объяснили что у страховщика не примут заявление.Обязательно ли страхование жизни при страховании ОСАГО?
23 апреля 2014, 14:02, вопрос №434299, Евгений, г. Йошкар-Ола
1 ответ
Конституционное право
Страхование осаго
При продлении полюса ОСАГО РОСГОСстах заставляет страховать жизнь или имущество дополнительно с чем я не согласился и получил отказ в страхования ОСАГО. Прав ли страховой агент,и что делать?
30 сентября 2013, 07:40, вопрос №237140, Сергей, г. Орск
1 ответ
Дата обновления страницы 19.03.2015