Договорные отношения

УФМС при предоставлении права на временное проживание иностранного гражданина, требуют договор безвозмездного найма жилого помещения. С учётом родственных отношений между договаривающимися сторонами, нужна ли: 1-определённая форма ,2- нотариальная регистрация

, Константин,
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Константин!

Такой договор может быть назван договором безвозмездного пользования имуществом, где одна сторона будет ссудодателем, а другая ссудополучателем.

Уточните в УФМС, на какой срок необходимо заключение договора. Договор безвозмездного пользования имуществом не подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Стороны могут по своему соглашению удостоверить его нотариально, но необходимости в этом нет.