8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разделение лицевого счёта

В наследование квартиры вступают 2 человека.У каждого одна вторая доли.На кого ЖЭУ перепишет лицевой счет,на того кто первый придет,а если другой не согласен,или при этом в ЖЭУ ОБЯЗАНЫ присутствовать оба наследника,если ЖЭУ противится разделению лиц.счёта,как поступить?

19 марта 2015, 05:06, сергей, г. Калининград
Дмитрий Дежко
Дмитрий Дежко
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день!

Разделить лицевые счета нельзя.

Можно подать в мировой суд заявление об определении порядка пользования имуществом (а также определения долей при оплате коммунальных и прочих платежей).

С уважением,

Дмитрий.

19 марта 2015, 05:35
0
0
0
0

Статья 247 ГК содержит положения, согласно которым владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Таким образом, наследники могут по взаимному согласию определить порядок пользования общим имуществом, составив об этом соглашение в простой письменной форме.

В случае недостижения согласия между наследниками, порядок пользования может быть определен судом по заявлению одного из них.

19 марта 2015, 05:45
Консультация юриста бесплатно
Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Сергей!

Счет действительно не разделят, он останется общим. Но можете требовать высылать каждому собственнику отдельную квитанцию только на его долю коммунальных платежей. Если этого требуют оба собственника, между ними заключено соглашение об этом, то ЖЭУ обязаны это делать. Если возник спор между собственниками или с ЖЭУ — подать в суд.

19 марта 2015, 06:39
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Разделение лицевого счёта на оплату коммунальных услуг
Здравствуйте. Я проживая в коммунальной квартире вместе со своей мамой, есть ещё 1 соседка в квартире. У нас с мамой по 32/100 доли в собственности. Один лицевой счёт на нас двоих с ней. Подскажите, пожалуйста, могу ли я разделить наш лицевой счёт, чтобы самостоятельно платить за свою долю? У нас за квартиру имеются долги по коммуналке - можно ли разделить эти долги при разделении лицевого счёта пополам или мне сначала нужно закрыть долги все? Как можно решить этот вопрос? Обращался в управляющую компанию - мне сказали там, что они не делят, только через суд. В тепловую компанию обращался - сказали сначала долги заплатите, потом приходите и мы разделим за тепло вам квитанции. Не хотелось бы уплачивать все долги за квартиру мне одному. Мама не платит вообще за квартиру. Периодически приставы снимают с моей карты деньги в уплату судебных задолженностей за коммунальные услуги. Как можно решить этот вопрос справедливо? Спасибо.
03 апреля, 11:13, вопрос №3020968, Илья, г. Ковров
4 ответа
ЖКХ
Как правильно составить исковое заявление в суд для разделения лицевого счёта по ЖКУ?
Как правильно составить исковое заявление в суд для разделения лицевого счёта по коммунальным услугам? Какие документы необходимо предоставить, если квартира по соц.найму?
08 февраля 2018, 07:47, вопрос №1900384, Лариса, г. Красноярск
1 ответ
ЖКХ
Должен ли я погашать общий долг для разделения лицевого счёта?
живу в пятикомнатной коммуналке, один электросчетчик на всех, я себе провёл отдельный счётчик, провёл освещение на кухню в туалет коридор и душ, всё сделал с разрешения управляющей компании, написал заявление в энергосбыт о предоставлении лицевого счёта, пришли электрики поставили пломбу, потом вызвали в энергосбыт к директору для получения лицевого счёта, а она предложила сначала выплатить весь долг угрожая отключением. имеет ли она право заставить оплатить хотя бы часть долга если общий счётчик зарегестрирован на другого человека?
26 января 2017, 17:19, вопрос №1514464, роман, с. Новичиха
1 ответ
Право собственности
Раздел лицевого счёта на оплату коммунальных услуг
Развожусь с женой,есть совершенно летний сын.у каждого 3 равные доли собственности квартиры,но прописан я один.что нужно сделать чтобы коммунальные услуги оплачивал каждый собственник,т.к.квартиру разменивать не собираюсь?нужно ли разделить лицевой счёт оплаты?какие документы понадобятся?обязательно ли присутствие всех собственников для разделения лицевого счёта?и куда нужно обратиться?
24 января 2016, 05:41, вопрос №1112617, Олег, г. Тюмень
1 ответ
Семейное право
Разделение лицевого счёта квартиры
Квартира приватизирована в 2002г. долевая приватизация. есть форма 7 и 9 необходимо составить ИСК в суд на разделения лицевого счёта квартиры коммунальных платежей. На квартире весит долг уже около полу года. По этому нельзя разделить без суда, ходил в ЖСК сказали в судебном порядке делить лицевой счёт квартиры. Платежеспособный человек с квартиры только я. Прописано 8 человек. Живут 5
04 июня 2014, 15:51, вопрос №468823, Роман, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 19.03.2015