Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
532 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Мне 15 лет хочу отказаться от матери и отца

здраствуйде мне 15 лет живу я отдельно от родителей моим воспитанием они не занимаются хочу от них отказаться это возможно и какие последствия будут??и какие документы для этого нужны??и сможет ли старшая сестра взять опеку?

19 Марта 2015, 07:58, вопрос №768022 ольга, г. Райчихинск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - татьяна
    Юрист, г. Карагай
    Общаться в чате

    Это все оформляется через суд. вы должны доказать что ваши родители на столько плохие чтоб их могли лишить родительских прав. Если сестра совершеннолетняя и дееспособная то конечно она может взять над вами опеку.

    19 Марта 2015, 08:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Артём
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Добрый день Ольга!

    Согласно ч.1 ст.70 Семейного кодекса РФ, дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей.

    В Вашем случае, для инициирования процесса лишения родительских прав Ваших родителей, необходимо обратиться в отдел опеки и попечительства администрации Вашего района, либо в районную прокуратуру. Подкрепив свою просьбу соответствующими доводами.

    Вопрос о возможности взятия Вас старшей сестрой под опеку зависит от её возраста и ряда других заслуживающих внимания факторов (занятость, доходы, дееспособность и прочее). Предварительное решение о возможности или невозможности оформление сестрой опеки Вы можете также получить в отделе опеки и попечительства.

    Управление образования города РайчихинскаАдрес:676770, г.Райчихинск, ул.Победы, 3, email: otdobr2ray@mail.ru

    Специалисты по вопросам опеки и попечительства

    Лейченко Анна Юрьевна главный специалист по вопросам опеки и попечительства Кабинет 10, телефон: 2-00-63 Зубачева Юлия Анатольевна главный специалист по вопросам опеки и попечительства Кабинет 10, телефон: 2-00-63 Приемные дни: понедельник, среда, с 9.00 час до 17.00 час., перерыв на обед: 12.00 – 13.00 час.

    19 Марта 2015, 08:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.