Переписка в интернете

Здравствуйте. Общался в интернете на интимные темы с подростком. Изначально его пост висел в группе за 18+. В процессе переписки узнал что 15 лет. Встреч я сам никаких не хотел. В переписке видно что он первым предлагал встречу, от которой я уклончиво отказывался. Типа "не знаю", "может в другой день", " или вдругой". В последствии подали родители ребенка в милицию. Там пришлось написать явку с повинной. Что просто общался. Вменяют ст. 135.1 ук рф, как сказал следователь. Какие шаги предпринимать и к чему готовиться? Посадят или нет?

, Алекс, г. Краснодар
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Алекс,

всё зависит от двух факторов:

1) с какого момента Вы узнали, что общаетесь с лицом, не достигшим 16-летнего возраста, и чем это доказывается (изначально подросток позиционировал себя, как совершеннолетний)

2) в чём заключалось Ваши «развратные» действия в отношении подростка с того момента.

Само по себе общение — это ещё не преступление. Равно, как и намерение встретиться.

Там пришлось написать явку с повинной. Что просто общался.
Алекс

Если просто общались, то в чём преступление? Развратными можно признать далеко не всякие действия и не всякую переписку. В некоторых случаях целесообразно заявить ходатайство о назначении экспертизы переписки.

Алекс
Клиент, г. Краснодар

С начала рсзговора понял что 15 лет. Там речь шла о сексе, от которого я увиливал. Также обмен фото обычными Без интима. И ссылка с моей стороны на видео с данной сой сети 18+. Мой умысел был просто переписки. Даже при вопросе в каком районе живу. Дал другую улицу в ответ. Без адреса и обмена телефонов

Там речь шла о сексе, от которого я увиливал
Алекс

Так кто вёл речь о сексе? Если подросток, то в чём Ваша вина? Затем, не всякие разговоры о сексе являются развратными действиями. Зависит от того, в какой форме они ведутся.