Выход из отпуска по уходу за ребенком, если организация сменила название

Здравствуйте. В 2011 году я ушла в декрет. В 2014 году организация, в которой я работала, сменила название и перевела всех сотрудников. Меня не известили и, соответственно, не перевели. На данный момент меня нет в штате этой организации. Начальник кадров сказал мне, что когда я выйду, меня или сократят, или будут искать мне место. Как правильно поступить, чтобы не остаться без работы? Я многодетная мать.

, Ольга, г. Краснокаменск
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Ольга!

Вам необходимо точно узнать, организация просто поменяла название ( в этом случае все работники как работали так и работают на своих должностях, никого не переводят), либо произошла реорганизация (в форме слияния, присоединения, выделения).

При реорганизации старая организация прекращает свое существование, а на ее месте образуется новая, с новым названием. Но для работника ничего не меняется. Если он не возражает, его трудовые отношения сохраняются. Только вместо одного работодателя становиться другой — правопреемник.

Также возможен вариант, что старая организация ликвидировалась, а всех работников уволили в порядке перевода.

Обращаю внимание и на ответ отдела кадров: " мы Вас сократим"! Каким образом он хочет произвести сокращение если Вас якобы в этом штате нет?

Скорее всего Вас автоматически перевели, и числитесь в штате организации. Попросите свою трудовую книжку на руки и изучите внимательно все записи.