8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа долевой собственности несовершеннолетних детей

Доброй ночи!

Могу ли я продать по 1/5 доли собственности детей, находясь в другом городе, где и буду им предоставлять новую собственность? И куда мне нужно обратиться?

Заранее благодарю за помощь!

18 марта 2015, 21:39, Светлана, п/о. Мурманск-17
Максим Мякотин
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Контроль за соблюдением прав несовершеннолетних, недееспособных, ограниченно дееспособных лиц в нашем государстве возложен на органы опеки и попечительства. Они и выдают разрешение или согласие на совершение сделки купли-продажи недвижимости, находящейся в собственности данной категории граждан. Без этого разрешения будет невозможно провести государственную регистрацию сделки купли-продажи недвижимости и перехода права собственности, т.к. этот документ необходимо будет предоставить в регистрационную палату.

Для получения разрешения (согласия) органов опеки и попечительства на продажу недвижимости, находящейся в собственности несовершеннолетнего лица необходимо родителям написать заявление на выдачу такого разрешения и подать в эту организацию примерный пакет документов представленный ниже.
По продаваемому объекту недвижимости:
предварительный договор купли-продажи (продажа недвижимости);
правоустанавливающие документы, свидетельство о праве собственности (копии);
технический паспорт квартиры (копия);
свидетельство о рождении несовершеннолетнего собственника (копия);
По приобретаемому объекту недвижимости:
предварительный договор купли-продажи (приобретение недвижимости);
правоустанавливающие документы, свидетельство о праве собственности (копии);
технический паспорт квартиры (копия);

19 марта 2015, 06:52
0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, п/о. Мурманск-17

Спасибо!

Собственность собираюсь приобрести не затрагивая доли детей.

Если я с детьми буду там прописана, могу ли я продать доли детей находящиеся в другом городе, обратившись в органы опеки по новому месту прописки?!

19 марта 2015, 07:34

Думаю к этому нет препятствий.

19 марта 2015, 07:59
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
При подаче заявления, на повышенное пособие с 3 до 8 лет, учтено, что в ноябре 2020 была продажа дома, собственность несовершеннолетних детей с нотариальные обязательстаом на 6 месяцев
При подаче заявления, на повышенное пособие с 3 до 8 лет ,учтено ,что в ноябре 2020 была продажа дома ,собственность несовершеннолетних детей с нотариальные обязательстаом на 6 месяцев. Обязательство исполнено в марте 2021 года ,т.е приобретена квартира и поделена между 2 детьми. Являюсь мамой 3 несовершеннолетних детей, не работаю ,младшему нет 3 лет .Правомерно ли отказано в назначении выплаты . Спасибо
26 апреля, 17:25, вопрос №3033480, Лидия Миханошина, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Как продать дом и земельный участок с долевой собственностью несовершеннолетних детей?
Как продать дом и земельный участок с долевой собственностью несовершеннолетвих детей, если отец отказался от своей доли в пользу детей
31 марта 2019, 11:04, вопрос №2310693, Сание, г. Ярцево
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Как снести старый дом и построить новый, если в долевой собственности несовершеннолетний ребенок?
Как снести старый дом и построить новый, если в долевой собственности несовершеннолетний? Причем дом уже снесен и есть под крышей новый.Вот и хочу новострой узаконить.Органы опеки говорят дело очень сложное и долгое...почти тупик...время идет...Что же делать?
05 декабря 2018, 13:07, вопрос №2189112, максим, г. Москва
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Как продать дом с долевой собственностью несовершеннолетнего. Или доли других собственников?
Здравствуйте, такая вот задача. Три года назад я с использованием материнского капитала купила домик и землю в сельской местности под дачу. Сделка была оформлена с долевым участием моих детей. На тот момент мы жили в городе в 2х комнатной квартире. Затем квартиру продали, на старшего сына оформили в ипотеку покупку 1 комнатной квартиры, с младшим сыном уехали в Москву. Здесь у нас с младшим сыном есть временная прописка. Хочу продать дом и землю для того,чтобы собрать сумму для первого взноса на и покупку жилья в подмосковье. Старший сын уже совершеннолетний и готов дать разрешение на сделку, младшему 9 лет и он под моей опекой. Могу ли я продать дом находящийся в другом регионе. Какой пакет документов мне нужно собрать. Какие проблемы при продаже могут возникнуть с учетом долевой собственности несовершеннолетнего и возможно ли пока продать только мою и долю старшего сына, а долю младшего сына продать после того,как у меня будут документы на покупку жилья для меня и младшего сына?
06 октября 2018, 12:17, вопрос №2126457, Наталия, г. Москва
3 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Возможна ли продажа долевой собственности несовершеннолетних детей?
Несовершеннолетние дети получили в наследство часть дома при этом они прописаны в квартире. Можно ли продать эту часть дома?
18 июля 2018, 19:40, вопрос №2056073, Елена, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Дата обновления страницы 19.03.2015