Продажа долевой собственности несовершеннолетних детей

Доброй ночи!

Могу ли я продать по 1/5 доли собственности детей, находясь в другом городе, где и буду им предоставлять новую собственность? И куда мне нужно обратиться?

Заранее благодарю за помощь!

, Светлана, п/о. Мурманск-17
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Контроль за соблюдением прав несовершеннолетних, недееспособных, ограниченно дееспособных лиц в нашем государстве возложен на органы опеки и попечительства. Они и выдают разрешение или согласие на совершение сделки купли-продажи недвижимости, находящейся в собственности данной категории граждан. Без этого разрешения будет невозможно провести государственную регистрацию сделки купли-продажи недвижимости и перехода права собственности, т.к. этот документ необходимо будет предоставить в регистрационную палату.

Для получения разрешения (согласия) органов опеки и попечительства на продажу недвижимости, находящейся в собственности несовершеннолетнего лица необходимо родителям написать заявление на выдачу такого разрешения и подать в эту организацию примерный пакет документов представленный ниже.
По продаваемому объекту недвижимости:
предварительный договор купли-продажи (продажа недвижимости);
правоустанавливающие документы, свидетельство о праве собственности (копии);
технический паспорт квартиры (копия);
свидетельство о рождении несовершеннолетнего собственника (копия);
По приобретаемому объекту недвижимости:
предварительный договор купли-продажи (приобретение недвижимости);
технический паспорт квартиры (копия);

Светлана
Клиент, п/о. Мурманск-17

Спасибо!

Собственность собираюсь приобрести не затрагивая доли детей.

Если я с детьми буду там прописана, могу ли я продать доли детей находящиеся в другом городе, обратившись в органы опеки по новому месту прописки?!

Думаю к этому нет препятствий.