Если не хватает денег на ремонт машины,выплаченные страховкой потерпевшему, что нам делать?

Муж был пьяный за рулём. Повредил две машины.Двоим выплатила страховка всего 160 тысяч. Третий не обращался,у него каска. Спустя два месяца обратился один из потерпевших и стал просить 30000 руб,потому что ему не хватило денег на ремонт, если не дадим , то он подаст в суд. На экспертизе муж не был и какие были повреждения не знает.Что нам делать ?

, Светлана, г. Саратов
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!

В такой ситуации не стоит платить не глядя. Скорее всего в перспективе этот человек обратиться в суд. Закон допускает для него такую возможность. Судья, скорее всего назначит судебную экспертизу о стоимости восстановительного ремонта автомобиля. С Вашей стороны стоит задать вопрос относятся ли заявленные к ремонту повреждения к ДТП с Вашим участием или нет. В дальнейшем, если будет установлено, что повреждения действительно относятся к Вашему ДТП не были получены ни раньше ни позже — судья взыщет с Вас установленную экспертом стоимость ремонта.

Светлана
Клиент, г. Саратов

Спасибо большое за ответ. Но хотелось бы узнать почему он не подает в суд на страховую,ведь за ремонт выплачивает она?

Вероятнее всего, страховая в полном объеме исполнила перед ним обязательство. Как бы то ни было, но ее в обязательном порядке привлекут к участию в деле.

Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Поскольку муж был пьяный страховая компания по ОСАГО выплатит 160 тыс. потом в порядке регресса через суд будет требовать выплаты с Вашего мужа, СК третьего потерпевшего которая выплатит по КАСКО возмещение также будет требовать возмещения с вашего мужа.

Светлана
Клиент, г. Саратов

Спасибо за ответ. А если у мужа кроме Калины стоимостью не более 200000 ничего нет , чем же платить?

Со своей страховой компанией расплачиваться Вам не придется
Петров Михаил Игоревич

Вынужден с Вами не согласиться.

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
1.К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;