Уважаемая Юлия!
Уголовное дело возбуждено (как я поняла) не против Вас? В любом случае, в нашей стране действует презумпция невиновности, согласно которой Вы не должны доказывать свою невиновность. Это обязанность следственных органов — доказывать Вашу вину.
Если дело возбуждено, и Вы в нём фигурируете только как «учредитель», то я уверена, что одного Вашего имени в учредительных документах маловато для каких-либо обвинений. Ведь участия в деятельности этих ООО Вы не принимали, никаких документов не подписывали, счетов в банке не открывали. А данные Вашего паспорта могли попасть в руки мошенников как угодно. Разве мало мест, где нас просили предоставить ксерокопия паспорта?
Мне понятно Ваше беспокойство, но полагаю, что следствие во всём разберется.
Всего Вам доброго!
Участник отвечает по долгам юрлица, только если долги возникли в результате его распоряжений обязательных для выполнения юр лицом (например, при наличии решения об одобрении сделки)