8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите пожалуйста

Здравствуйте я 17 декабря приобрел ноутбук за 60 т.р. в кредит и 7 февраля он вышел из строя.Вернул ноутбук в магазин по гарантии и его отремонтировали к 17 марта в результате ремонта были вскрыты пломбы а в процесе его эксплуотации обнаружилось что операционая система переустановлена и он грееться до такой темперотуры что сложно к нему прикосаться.Могу ли я его вернуть в магазин на замену или возврату денежных средств и в какой сумме?

18 марта 2015, 20:25, Юрий, г. Санкт-Петербург
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юрий.

Вы имеете право предъявить претензию о возврате денежных средств с перерасчетом цены или замены на новый товар.

То есть действовать на основании Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества
1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.
2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.
3. В случае предъявления потребителем требования о соразмерном уменьшении покупной цены товара в расчет принимается цена товара на момент предъявления потребителем требования об уценке или, если оно добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения о соразмерном уменьшении покупной цены.
4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.
5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.
6. В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).
18 марта 2015, 21:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
До поиска помещения даже дело не дошло и тому подобное, у меня даже не оформлено ИП было ( они мне не подсказали такие тонкости и нюансы) Пожалуйста, подскажите мне, как вернуть паушальный взнос?
Доброй ночи, подскажите по такому вопросу. Собиралась приобрести франшизу одного барбершопа, подписала предварительный лицензионный договор, внесла паушальный взнос, через определенное время, данная франшиза не внушила мне доверия. Да и у продавцов этой франшизы, много судебных дел, вот поэтому я решила с ними не вести больше дел. До поиска помещения даже дело не дошло и тому подобное, у меня даже не оформлено ИП было ( они мне не подсказали такие тонкости и нюансы) Пожалуйста, подскажите мне, как вернуть паушальный взнос?
26 февраля, 01:03, вопрос №2994988, елена, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите, мне пришла повестка, но у меня вывих ноги, передвигаться я могу только с помощью костылей, подскажите, как быть в этой ситуации
Здравствуйте, подскажите, мне пришла повестка, но у меня вывих ноги, передвигаться я могу только с помощью костылей, подскажите, как быть в этой ситуации
23 декабря 2020, 17:38, вопрос №2944711, Даниил, г. Новосибирск
1 ответ
Гражданство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста мой родной брат гражданин РФ а я сам из Таджикистана моли я получить гражданство РФ если да то подскажите Спасибо большое
Здравствуйте, подскажите пожалуйста мой родной брат гражданин РФ а я сам из Таджикистана моли я получить гражданство РФ если да то подскажите Спасибо большое!
26 сентября 2020, 12:57, вопрос №2870863, Адам, г. Москва
1 ответ
Все
Доброе утро подскажите пожалуйста я собираюсь открыть блог
Доброе утро, подскажите пожалуйста, я собираюсь открыть блог юмористический основная тема чиновники, депутаты , президент, шутки будут про коррупцию, про глупые закона и ситуации, получается будут их порочить. как известно в России вступил закон что нельзя шутить над чиновниками. Вопрос, если я буду говорить, допустим ПРЕЗИДЕНТ РС или БС и так далее и дальше шутка, и под видео в описание делать пояснение что РС или БС вымышленная страна, таким образом пусть зритель сам решает к кому это относится, главное я сделал пометку что РС вымышленная страна, будет ли это считаться что я порочу честь и нарушаю закон, ведь я описал что это вымышленная страна? как считаете смогут ли правоохранители зацепится и сказать что ты всё равно в своих видео намекаешь на нашу власть, или моё пояснение всё же будет иметь силу! подскажите пожалуйста, бюджета нету нет возможность сходить проконсультироваться к юристам. Доброе утро, подскажите пожалуйста, я собираюсь открыть блог юмористический основная тема чиновники, депутаты , президент, шутки будут про коррупцию, про глупые закона и ситуации, получается будут их порочить. как известно в России вступил закон что нельзя шутить над чиновниками. Вопрос, если я буду говорить, допустим ПРЕЗИДЕНТ РС или БС и так далее и дальше шутка, и под видео в описание делать пояснение что РС или БС вымышленная страна, таким образом пусть зритель сам решает к кому это относится, главное я сделал пометку что РС вымышленная страна, будет ли это считаться что я порочу честь и нарушаю закон, ведь я описал что это вымышленная страна? как считаете смогут ли правоохранители зацепится и сказать что ты всё равно в своих видео намекаешь на нашу власть, или моё пояснение всё же будет иметь силу! подскажите пожалуйста, бюджета нету нет возможность сходить проконсультироваться к юристам.
19 июня 2020, 04:06, вопрос №2803268, Артём, г. Москва
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Кредитование
Подскажите правильное решение. У банка отобрали лицензию
Такая проблема. Брали кредит 2015 году, платили исправно, пока у банка не отобрали лицензию. После того платежи просто не проходили. Реквизитов никаких новых никто не прислал. Соответственно платить перестали. За 4 года не было не одного письма, не одного звонка и смс. И вот сейчас приходит письмо (просто кинули в ящик), от какой-то компании ООО«Тэгома» где пишется об уступке прав (требований) этой «Тэгома» от 16.11.2018 и там же требуют оплатить кредит + проценты и неустойку в 850 000 рублей (кредит был к слову 260 тыс.). Что это за компания? Должны ли мы им, что то платить? Посмотрев по интернету, я обнаружил очень много похожих ситуаций с этой компанией, где всем навязывают очень большие неустойки. Я так понял, что это компания просто купила долги. Уведомлений за 4 года не было о смени реквизитов или передачи долга другой организации. Банковской лицензии она не имеет. Неустойка вообще отдельный разговор и законна ли такая сумма вообще? А что насчет срока исковой давности кредита в 3 года? Последний платеж был в ноябре 2015 года, а срок действия договора до 2020 года. Подскажите правильные пути решения, не очень хочется ждать и думать когда же на меня подадут в суд. Для себя выявил следующие решения, подскажите по какому из них пойти? 1. Ничего не делать. Ждать суда, затем писать возражение о сроке исковой давности + о неустойках (ст 333 ГК , ст 406 ГК) 2. Подать жалобу в прокуратору, но на что именно подавать подскажите? 3. Написать первому в суд? Что я хочу? Я хочу заплатить оставшийся основной долг (за вычетом сроков давности) + проценты к нему. Все! Но платить не понятно кому тоже не хочется. Подскажите правильное и адекватное решение, куда писать что делать, или же просто сидеть и ждать суда?
21 марта 2019, 12:56, вопрос №2298786, Андрей, г. Нижний Новгород
28 ответов
Дата обновления страницы 18.03.2015