8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кредит. Обстоятельства непреодолимой силы

Вот такое письмо я отправил в банк, смогу ли я добится своего в судебном порядке? Итак письмо : Управляющему ЗАО «Банк Советский»

194044, г.Санкт-Петербург, Большой Сампсониевский пр., д.4-6, лит.А

От Смирнова Романа Юрьевича

125310 г.Москва Ангелов пер д 8 кв 277

Уведомление о наступивших обстоятельствах непреодолимой силы вызванных невыполнением ЦБРФ своих прямых Конституционных обязанностях:

Учитывая невыполнение Центральным Банком Российской Федерации основного закона Российской Федерации, а именно статья 75, пункт 2, Конституции Российской Федерации, в котором указано, что «защита и обеспечение устойчивости курса рубля – основная функция Центрального банка Российской Федерации, которую он осуществляет независимо от других органов государственной власти». А также ст.3 ФЗ «о ЦБ РФ (Банке России)», «основной целью денежно-кредитной политике Банка России является защита и обеспечении устойчивости рубля», а рубль по отношению к доллару США с 17 декабря 2013 года по 07 ноября 2014 года упал более чем на 34%, а по отношению к евро – более чем на 25%. Отказ ЦБРФ выполнять свои прямые конституционные обязательства являются обстоятельством непреодолимой силы, которое уже привело к падению жизненного уровня и снижению доходов граждан РФ

В связи с вышеизложенным требую, с сегодняшнего дня, временно приостановить действие всех кредитных договоров, а также начисление и списание любых комиссий, процентов и пеней до момента прекращения действия непреодолимой силы, а именно до возобновления выполнения ЦБРФ своих конституционных обязательств по обеспечению устойчивости рубля и возврату курсу рубля к средневзвешенным показателям 2013 года.

С Уважением, Смирнов Роман Юрьевич

18 марта 2015, 20:15, Роман, г. Москва
Владислав Вегера
Владислав Вегера
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Роман!

Не думаю, что суд сочтет непреодолимой силой обстоятельства указанные вами.
Суд скорее примет позицию того, что ЦБ остановил рост валюты и стабилизировал его. Плюс не в одном законе не прописан курс рубль/доллар так, что скорее всего Вы проиграете в суде. В вашем случае могу порекомендовать сослаться на статью 333 уменьшение неустойки ГК РФ, в случае, если банк продолжает начислять, требовать пени и штраф.

С уважением, Владислав.

18 марта 2015, 20:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
401 ГК РФ, в связи с обстоятельствами непреодолимой силы, Туроператор освобождается от ответственности по
Турфирма отказывается возвращать деньги за несостоявшуюся путевку(из-за неблагополучной эпид.обстановке в мире)и требует подписания доп.соглашения ,в котором она ссылается на ст.401 ГК РФ « Согласно действующему законодательству РФ, перечисленные обстоятельства являются чрезвычайными и непредотвратимыми обстоятельствами, т.е. обстоятельствами непреодолимой силы (ст. 401 ГК РФ). В соответствии со ст. 401 ГК РФ, в связи с обстоятельствами непреодолимой силы, Туроператор освобождается от ответственности по заключенному ранее Договору».Мною ранее было написано заявление на возврат денежных средств,которое было направлено на их официальный сайт.
19 апреля 2020, 20:38, вопрос №2748686, Илья, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Долевое участие в строительстве
Относится ли бездействие сторонних инженерных организаций к обстоятельствам непреодолимой силы?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в договоре ДУ застройщик прописал следующий текст: "Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств, предусмотренных Договором, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения Договора, которые стороны не могли ни предвидеть, ни предотвратить разумными мерами, в том числе таких как: пожар, наводнение, землетрясение и другие стихийные бедствия, забастовка, война, военные действия любого характера, блокада, гражданские волнения и беспорядки, издание государственным или муниципальным органом власти нормативных и иных актов, а также бездействие организаций, осуществляющих инженерное обеспечение Объекта, при условии, что указанные обстоятельства непосредственно повлияли на выполнение сторонами своих обязательств по Договору." Текст стандартный, кроме последней фразы о бездействии организаций, осуществляющих инженерное обеспечение Объекта. Разве это относится к обстоятельствам непреодолимой силы, законно ли использование такой формулировки со стороны застройщика и чем это нам грозит при подписании такого договора? Заранее спасибо!
28 июля 2017, 15:13, вопрос №1709169, Виктория, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Обстоятельства непреодолимой силы в случае ДТП
Здравствуйте. В 2013 году произошло ДТП с моим участием. Я двигался по главной дороге. Проезжая перекресток с второстепенной дорогой, я получаю удар в заднее правое колесо, вследствие чего мой автомобиль отбрасывает через встречку на тротуар, где я сбиваю двоих пешеходов. Второй участник ДТП, выехал на перекресток с второстепенной дороги, не уступив мне, вследствие чего все и произошло. ГИБДД, и суд признали меня невиновным в данном ДТП. НО!: сбитым пешеходам был причинен средний и легкий вред здоровью. На сегодняшний день их лечение закончено, и они предъявляют иск на выплату им морального вреда в размере 150000 рублей на двоих. Иск предъявлен как мне, так и виновнику ДТП, солидарно. В статье 1079 ГК РФ,на основании которой предъявлен иск, сказано, что выплаты можно избежать доказав обстоятельства непреодолимой силы. В материалах дела сказано, что вследствие ДТП мой автомобиль вошел в неуправляемый занос, дорожное покрытие гололед. Из найденных в ГК определений непреодолимой силы, на мой взгляд, мой неуправляемый занос на гололеде, возникший вследствие нарушения ПДД вторым участником, вполне подходит под это самое определение. Вопрос юристам: Можно ли основываясь на моих суждениях, в полном объеме избежать выплаты морального ущерба? Как в голове судьи должно звучать точное определение понятия непреодолимой силы? Почему я, такая же пострадавшая сторона, как и эти пешеходы, выступив прокладкой между ними и виновником ДТП, должен кому то что то платить? Ведь мой автомобиль с тем же успехом мог быть припаркован без людей внутри, и так же вследствие ДТП, отлететь в пешеходов. Кому бы они тогда предъявляли иск, моей машине?
20 июля 2015, 21:36, вопрос №912646, Денис, г. Красноярск
3 ответа
Гражданское право
Уведомление о наступивших обстоятельствах непреодолимой силы вызванных невыполнением ЦБРФ своих прямых Конституционных обязоностей
Имеет ли юридическую силу уведомление о наступивших обстоятельствах непреодолимой силы вызванных невыполнением ЦБРФ своих прямых Конституционных обязанностей направлять в Хоум Кредит Банк. Что делать если банк прислал уведомление о долге и взыскания по суду
13 марта 2015, 00:19, вопрос №760139, Галина,
1 ответ
Гражданское право
Обстоятельства непреодолимой силы это
Выберете правильный ответ или если его нет, дайте свое определение. Обстоятельства непреодолимой силы это: 1) то, что не зависит от сторон, и что стороны прописали в договоре 2) противозаконные действия третьих лиц, которые нельзя предвидеть, 3) то, что нельзя было предвидеть и что ты мог бы предотвратить, если бы предвидел, но поскольку не предвидел, не можешь предотвратить. 4) Согласно Главе 25 ГК РФ ст. 401 обстоятельствами непреодолимой силы являются чрезвычайные и непредотвратимые обстоятельства.
01 декабря 2014, 06:38, вопрос №636109, Роза,
1 ответ
Дата обновления страницы 18.03.2015