Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Не присутствовать на суде

Добрый день. Можно ли не ходить в суд? Что для этого необходимо? Или как можно не присутствовать на нем официально

18 Марта 2015, 22:44, вопрос №767836 валария, г. Липецк
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Олег
    Никитин Олег, Юрист, г. Курск
    Общаться в чате

    Напишите заявление в суд о рассмотрении дела без вашего участия

    18 Марта 2015, 22:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо.

    необходимо писать в суд или следователю?

    18 Марта 2015, 22:52
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    Если это гражданское дело, то напишите заявление о том, что Вы просите рассмотреть дело в Ваше отсутствие и отправьте по почте. А о чем у Вас дело?

    18 Марта 2015, 22:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    О краже в магазине с витрины около 9000 т.р. просто не хочу чтоб вор меня видел. Я являюсь директором магазина в сетевой компании.

    18 Марта 2015, 22:51
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    Вас вызывают свидетелем?

    18 Марта 2015, 22:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Потерпевшей по доверености от юр лица

    18 Марта 2015, 22:53

    Уточнение клиента

    Я сама написала заявление о хищении имущества компании

    18 Марта 2015, 22:55
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    Если Вы не явитесь без уважительных причин, то Вас могут доставить приводом.

    Статья 113. Привод
    1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.
    2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.
    (в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
    3. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, лица, указанные в части первой настоящей статьи, незамедлительно уведомляют орган, которым они вызывались.
    4. Постановление дознавателя, следователя, судьи или определение суда о приводе перед его исполнением объявляется лицу, которое подвергается приводу, что удостоверяется его подписью на постановлении или определении.
    (в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
    5. Привод не может производиться в ночное время, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.
    (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)
    6. Не подлежат приводу несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет, беременные женщины, а также больные, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению врачом.
    7. Привод производится органами дознания на основании постановления дознавателя, следователя, а также судебными приставами по
    обеспечению установленного порядка деятельности судов — на основании
    постановления суда.
    (в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
    ст. 113, «Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от
    18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 08.03.2015) {КонсультантПлюс}
    18 Марта 2015, 23:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.