Консультируйтесь с юристом онлайн

852 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
852 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Подделка договора купли - продажи

Вторая сторона, с которой мы судились, представила в качестве доказательств со своей стороны договор купли-продажи и к нему расписку. Цель спора была - раздел имущества. Т.е. представленный договор должен был принести второй стороне получение выгоды. На суде выснилось нашим юристом, что договор был составлен с нарушениями, а самое главное, явно, что не в то время, на которое указывала дата на документе, а вот буквально незадолго до суда. В догоовре были указаны паспортные данные ответчика с той стороны, которые не могли быть в то время у ответчика, потому что такие обозначения были введены гораздо позднее.И ещё кое-какие моменты были, выдающие несоответсвие. Суд мы выиграли.Судья не принял доказательства той стороны именно в качестве доказательств. Что может быть ответчику за предоставление вот такого договора, если мы подадим на него в суд за подделку договора?(есть сейчас такая необходимость) И возможно ли это сделать?

18 Марта 2015, 22:15, вопрос №767816 Нина
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемая Нина!

    ч.1. ст.303 УК РФ Фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

    нужно Вам было заявить в суде о подложности этого документа и требовать проведения экспертизы.

    Сейчас заявляйте в прокуратуру. Если в материалах дела имеется этот договор.

    Всего Вам доброго.

    18 Марта 2015, 22:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, именно в прокуратуру, а не в суд? (с запросом того договора из дела, в материалах дела договор имеется)

    18 Марта 2015, 22:57
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Нина! Полагаю статья 327 УК РФ содержит ответ на Ваш вопрос.

    «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

    1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

    3. Использование заведомо подложного документа —наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев».

    Каким будет наказание в указанном Вами случае не представляется возможным, возможно привлекать к ответственности будут по нескольким статьям УК РФ, следствие покажет, да согласятся со мной коллеги. Ваш юрист молодчина, хорошо поработал по Вашему делу. Надеюсь мой ответ Вам помог, удачного дня

    18 Марта 2015, 22:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, да наша юрист - действительно молодец, было два суда, аппеляция устояла, а верховный суд дал отказ о рассмотрении жалобы той стороны. Но сейчас у нас возникла острая необходимость в наказании той стороны за подделку договора (договор - явная подделка , после разъяснений нашего юриста и нам это стало понятно, а вот расписка к нему - тоже такая же подделка, но там это доказать сложнее, скорее всего только подчерковедческой экспертизой).

    18 Марта 2015, 23:01
  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Нина, добрый вечер.

    Поскольку документ не принят в качестве доказательства, не положен в основу судебного решения, то фальсификации доказательства по сути нет.

    Кроме того, заявление о фальсификации доказательства подается в рамках самого судебного процесса.

    18 Марта 2015, 22:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В тексте решения суда звучало так: Довод ответчицы о том, что указанный гаражный бокс был приобретен за счет денежных средств отца ответчицы (а это были именно договор и расписка), а не из общих средств супругов, суд признает не основанным на представленных в деле допустимых доказательствах. Я правильно истолковала эту фразу, когда текст вопроса писала? Или, может, недопоняла?

    Т.е. я так, поняла, сейчас уже поздно подавать заявление о фальсификации, или все же можно?

    18 Марта 2015, 22:54
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Нина, подавать никогда не поздно. Для квалификации по ст.303 ч.1 УК достаточно наличия УМЫСЛА во-первых, на подделку указанных документов и (как продолжение преступного умысла) предъявления этой «липы» в суд. Вы пишите, как всё было, а там следствие разберётся. Главное, чтобы документы были в материалах гражданского дела.

    18 Марта 2015, 22:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ещё раз спасибо, умысел - был! А договор точно есть в материалах того дела.

    18 Марта 2015, 23:04
  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Нина, если я Вас правильно понимаю, подлинный экземпляр договора находится в материалах дела и четкой формулировки — об исключении доказательства в решении или протоколе с/з нет?

    18 Марта 2015, 23:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Четкой - нет, я вам привела дословную фразу из решения (про протокол с/з сказать не могу - не читала)- касательно доказательств с той стороны (т.е. договора и расписки). Да, подлинный экземпляр договора находится в материалах дела.

    18 Марта 2015, 23:08
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Нина, прилагаю комментарий к ч.1 ст.303 УК

    Для состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 303 УК РФ, не имеет значения, повлияли ли сфальсифицированные доказательства на содержание судебного решения или нет. Данное преступление считается оконченным с момента приобщения фальсифицированных доказательств к материалам дела в порядке, установленном процессуальным законодательством. Фальсификация доказательств является преступлением с формальным составом.

    Вот так.

    18 Марта 2015, 23:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большущее вам спасибо за такое разъяснение!!! По крайней мере, у меня сейчас появилась хотя бы уверенность, что есть возможность наказать за это. Нам сейчас , правда, это очень важно. Ещё раз спасибо!

    18 Марта 2015, 23:11
  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Нина, если мы говорим о процессуальной ответственности в рамках судебного процесса, где представлено доказательство, содержащее признаки фальсификации, это одни действия и условия а если об уголовной ответственности- то это уже совсем другие.

    18 Марта 2015, 23:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Извините, но вот этот момент не поняла. Если можно хотя бы вкратце разъяснить, пожалуйста?

    19 Марта 2015, 09:10
  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Нина, когда лицо представляет в рамках судебного процесса доказательство, содержащее признаки фальсификации, противоположная сторона, как правило, заявляет о фальсификации доказательства.

    Суд предлагает стороне, представившей доказательство исключить его из материалов дела, если сторона согласна, то документ исключается и рассмотрение дела продолжается дальше.

    Если сторона не согласна, то суд проверяет заявление о фальсификации. При этом обе стороны предупреждаются об уголовной ответственности — одна за заведомо ложный донос, другая за фальсификацию.

    В рамках проверки, как правило, назначается экспертиза, например, давности составления договора, принадлежности подписи лицу указанному в договоре и др.

    В случае, если экспертиза подтверждает подложность доказательства, судья исключает его из материалов дела и выносит решение без ссылок и анализа этого доказательства.

    Материалы проверки направляются в правоохранительные органы.

    Это так называемая процессуальная ответственность.

    Кроме того, Вы сами можете заявить о фальсификации в рамках сообщения о преступлении — инициализация процесса привлечения к уголовной ответственности.

    19 Марта 2015, 14:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Тогда мы не заявили об этом, просто наша юрист в суде указала на те моменты, показывающие на то, что договор не мог быть составлен в ту дату, которая указана на нём. Вот сейчас и возникла необходимость заявить о фальсификации/подделке договора . Хотелось бы закон, на который можно было бы сослаться. Выше в ответах указаны две статьи, а вот какая из них подходит именно к нашему случаю, чтобы именно привлечь к уголовной ответственности другую сторону ?

    Сделаю выдержку из имеющейся у меня на руках копии нашего возражения на аппеляционную жалобу (кое-что из описанного ниже звучало и на первом судебном заседании от нашего юриста):

    Представленный стороной ответчика договор купли-продажи гаража от 14 декабря 1996 года по форме не соответствует требованиям законодательства, действующим на дату заключения договора. По состоянию на 14 декабря 1996года на основании ст. 6 Федерального закона №15-ФЗ от 26 января 1996года "О введении в действие части второй Гражданского Кодекса РФ" действовал нотариальный порядок удостоверения сделок с недвижимостью. Простая письменная форма сделки стала возможна только в момент вступления в силу ФЗ от 21 июля 1997года №122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Закон вступил в силу 31 января 1998года. В соответствии с п. 2 ст. 163 Гражданского Кодекса РФ несоблюдение нотариальной формы сделки влечет её ничтожность. Таким образом, сделка между *******(продавец) и ******* (ответчицей-покупатель) , если таковая имела место быть, является ничтожной с момента совершения.

    ( И вот собственно, что касается самого "состряпанного" договора) Кроме того, в судебном заседании было выяснено, что в декабре 1996 года у **** (ответчицы) был совершенно другой паспорт относительно указанного в договоре купли -продажи гаража. Договор выполнен с помощью копмьютера, распечатан на лазерном принтере, что не соответствует обычаям делового оборота на территории г. *** в декабре 1996года.

    (Ну и ещё кое-что в доказательство опять же того, что в 1996 году этого договора в помине не было) 20 декабря 2005 года государственная регистрация права ****(ответчицы) была произведена на основании справки от 17 апреля 2005 года, выданной председателем кооператива "название". *****(ответчица) не представила в регистрационный орган договор купли-продажи от 14 декабря 1996года, на который её представитель ссылается теперь в качестве правоустанавливающего документа, ею была представлена справка, подтверждающая факт выплаты пая ею. Право ***** (ответчицы) зарегистрировано в ЕГРП в порядке п. 4 ст. 218 ГК РФ.

    На какую статью закона посоветуете сослаться , чтобы заявить сейчас об этом поддельном договоре? ч.1. ст.303 УК РФ или ст. 327 УК РФ? (первый суд был в июле этого года, второй - по аппеляции той стороны - в сентябре этого года)

    19 Марта 2015, 17:05
  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Нина, в сообщении о преступлении не обязательно указывать квалификацию деяния, поскольку квалификация деяния по конкретной статье УК РФ это прерогатива следователя.

    Даже если Вы укажете неверную статью УК РФ при описании деяния, это не будет основанием для отказа в возбуждении уголовного дела при наличии признаков преступления, предусмотренного иной статьёй УК.

    Ваша основная цель — описать объективную сторону деяния (как, когда, где, что и кто сделал).

    По- моему мнению, деяние следует квалифицировать по статье 303 УК РФ.

    Поскольку в соответствии со статьёй 327 УК РФ речь идёт о подделке официального документа — то есть документа исходящего от государственного органа, органа местного самоуправления.

    У вас же речь идёт не об официальном документе, а о гражданско-правовом договоре.

    Кроме того, обратите внимание, что статья 327 УК РФ находится в Главе 32 ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ПОРЯДКА УПРАВЛЕНИЯ.

    Статья 303 УК РФ говорит именно о фальсификации доказательства — как документа используемого в рамках судебного разбирательства.

    19 Марта 2015, 21:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо за подробное объяснение!

    20 Марта 2015, 15:48

    Уточнение клиента

    Юлия, ещё один вопрос можно? Почитала комментарии к ст. 303 УК РФ, и вот в частности чтобы хотелось уточнить:

    Объективная сторона состава преступления в ч. 1 ст. 303 УК характеризуется совершением общественно опасных действий, составляющих фальсификацию доказательств по гражданскому делу и предъявление их суду. Фальсификация выражается в искажении фактических данных, выступающих в качестве вещественных или письменных доказательств: уничтожение этого доказательства, внесение в документ заведомо ложных сведений, составление полностью поддельного доказательства и т.п. Состав этого преступления - формальный. Преступление окончено с момента представления сфальсифицированного доказательства в органы правосудия.

    Последние два предложения не поняла. Могли бы вы пояснить, что имеется ввиду под понятием формальный состав преступления ?

    20 Марта 2015, 18:22

    Уточнение клиента

    Юлия, подскажите, пожалуйста, а куда бы вы посоветовали обратиться для того, чтобы было возбуждено дело: в полицию, в прокуратуру или в суд?

    29 Марта 2015, 19:26
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемая Нина, почитайте мой ответ выше, я там всё по этому поводу объяснила. (про формальный состав — что это такое).

    Всего Вам доброго!

    20 Марта 2015, 18:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Людмила, до этого , конечно, прочла выше написанное, но видимо из головы "убежал" именно этот момент)). Бывает((. Спасибо вам за уточнение.

    20 Марта 2015, 22:11

    Уточнение клиента

    Людмила, извините, пожалуйста, можно ещё уточнить следующее: куда лучше обратиться с тем, чтобы было заведено дело по данному вопросу? В полицию, в прокуратуру или в суд?

    29 Марта 2015, 19:24
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемая Нина, и про это я уже Вам писала. Обращайтесь в прокуратуру.

    29 Марта 2015, 20:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.