Подделка договора купли - продажи

Вторая сторона, с которой мы судились, представила в качестве доказательств со своей стороны договор купли-продажи и к нему расписку. Цель спора была - раздел имущества. Т.е. представленный договор должен был принести второй стороне получение выгоды. На суде выснилось нашим юристом, что договор был составлен с нарушениями, а самое главное, явно, что не в то время, на которое указывала дата на документе, а вот буквально незадолго до суда. В догоовре были указаны паспортные данные ответчика с той стороны, которые не могли быть в то время у ответчика, потому что такие обозначения были введены гораздо позднее.И ещё кое-какие моменты были, выдающие несоответсвие. Суд мы выиграли.Судья не принял доказательства той стороны именно в качестве доказательств. Что может быть ответчику за предоставление вот такого договора, если мы подадим на него в суд за подделку договора?(есть сейчас такая необходимость) И возможно ли это сделать?

, Нина, г. Вологда
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Нина!

ч.1. ст.303 УК РФ Фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

нужно Вам было заявить в суде о подложности этого документа и требовать проведения экспертизы.

Сейчас заявляйте в прокуратуру. Если в материалах дела имеется этот договор.

Всего Вам доброго.

Нина
Клиент, г. Вологда

Спасибо, именно в прокуратуру, а не в суд? (с запросом того договора из дела, в материалах дела договор имеется)

Нина, подавать никогда не поздно. Для квалификации по ст.303 ч.1 УК достаточно наличия УМЫСЛА во-первых, на подделку указанных документов и (как продолжение преступного умысла) предъявления этой «липы» в суд. Вы пишите, как всё было, а там следствие разберётся. Главное, чтобы документы были в материалах гражданского дела.

Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Нина! Полагаю статья 327 УК РФ содержит ответ на Ваш вопрос.

«Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

3. Использование заведомо подложного документа —наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев».

Каким будет наказание в указанном Вами случае не представляется возможным, возможно привлекать к ответственности будут по нескольким статьям УК РФ, следствие покажет, да согласятся со мной коллеги. Ваш юрист молодчина, хорошо поработал по Вашему делу. Надеюсь мой ответ Вам помог, удачного дня

Нина
Клиент, г. Вологда

Спасибо, да наша юрист - действительно молодец, было два суда, аппеляция устояла, а верховный суд дал отказ о рассмотрении жалобы той стороны. Но сейчас у нас возникла острая необходимость в наказании той стороны за подделку договора (договор - явная подделка , после разъяснений нашего юриста и нам это стало понятно, а вот расписка к нему - тоже такая же подделка, но там это доказать сложнее, скорее всего только подчерковедческой экспертизой).

Юлия Колотухина
Юрист, г. Саратов

Нина, добрый вечер.

Поскольку документ не принят в качестве доказательства, не положен в основу судебного решения, то фальсификации доказательства по сути нет.

Кроме того, заявление о фальсификации доказательства подается в рамках самого судебного процесса.

Нина
Клиент, г. Вологда

В тексте решения суда звучало так: Довод ответчицы о том, что указанный гаражный бокс был приобретен за счет денежных средств отца ответчицы (а это были именно договор и расписка), а не из общих средств супругов, суд признает не основанным на представленных в деле допустимых доказательствах. Я правильно истолковала эту фразу, когда текст вопроса писала? Или, может, недопоняла?

Т.е. я так, поняла, сейчас уже поздно подавать заявление о фальсификации, или все же можно?

Нина, если я Вас правильно понимаю, подлинный экземпляр договора находится в материалах дела и четкой формулировки — об исключении доказательства в решении или протоколе с/з нет?