Государственная пошлина за регистрацию ЮЛ

я ознакомился с ответом о том что госпошлина при отказе в регистрации юридического лица не возвращается. Но мне не понятно чем это регламентировано ? Исходя из ст333.33 НК РФ госпошлина взимается ЗА РЕГИСТРАЦИЮ юридического лица, а не за прием документов для регистрации. Здравый смысл дает основания считать, что при отказе в регистрации ЮЛ госпошлина должна быть возвращена. Можно ли её взыскать через суд ?

, Олег, г. Санкт-Петербург

В ст. 333.40 указан исчерпывающий перечень оснований для возврата государственной пошлины за совершение юридически значимых действий.

Так, возврат уплаченной государственной пошлины за государственную регистрацию юридического лица возможен в случае:
уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено гл. 25.3 НК РФ;
отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие.
Следовательно, при обоснованном отказе регистрирующего органа в регистрации ООО, возврат суммы оплаченной государственной пошлины (кроме оснований, указанных выше) фактически невозможен.