Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Государственная пошлина за регистрацию ЮЛ

я ознакомился с ответом о том что госпошлина при отказе в регистрации юридического лица не возвращается. Но мне не понятно чем это регламентировано ? Исходя из ст333.33 НК РФ госпошлина взимается ЗА РЕГИСТРАЦИЮ юридического лица, а не за прием документов для регистрации. Здравый смысл дает основания считать, что при отказе в регистрации ЮЛ госпошлина должна быть возвращена. Можно ли её взыскать через суд ?

18 Марта 2015, 21:59, вопрос №767796 Олег, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ольга
    Юрист
    Общаться в чате

    В ст. 333.40 указан исчерпывающий перечень оснований для возврата государственной пошлины за совершение юридически значимых действий.

    Так, возврат уплаченной государственной пошлины за государственную регистрацию юридического лица возможен в случае:
    уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено гл. 25.3 НК РФ;
    отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие.
    Следовательно, при обоснованном отказе регистрирующего органа в регистрации ООО, возврат суммы оплаченной государственной пошлины (кроме оснований, указанных выше) фактически невозможен.

    18 Марта 2015, 22:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.