8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Учеба-работа

Здравствуйте, я гражданин РУз, хочу поступить в Санкт-Питербургский вуз на заочное обучение, возможно ли работать без специального разрешения (патента)?

18 марта 2015, 18:42, Тимур,
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Иностранцев, обучающихся в РФ по очной форме, можно трудоустраивать без спецразрешения.

С 1 января 2014 года работодатель, заказчик работ, услуг могут нанимать иностранцев, которые обучаются в РФ по очной форме и получают среднее или высшее профессиональное образование по основной программе, имеющей госаккредитацию без разрешения на привлечение и использование таких работников (подп. 4 п. 4.5 ст. 13 Закона № 115-ФЗ). Изменения внес Федеральный закон от 23 июля 2013 г. № 203-ФЗ.
По общему правилу, такой сотрудник трудится на основании разрешения на работу (п. 1 ст. 13.4 Закона № 115-ФЗ). Чтобы получить разрешение на работу, иностранец должен представить в ФМС России или ее территориальный орган необходимые документы (п. 2, 7 ст. 13.4 Закона № 115-ФЗ). При этом разрешение на работу выдается без учета квот на выдачу таких разрешений (п. 9 ст. 13.4 Закона № 115-ФЗ).
Внимание! Если зарубежный специалист заключил трудовой или гражданско-правовой договор и получил разрешение на работу, срок временного пребывания продлевается на период действия такого договора, но не более чем на один год со дня его въезда в Россию (абз. 2 п. 5 ст. 5 Закона № 115-ФЗ)
Срок разрешения на работу, которое выдается иностранному студенту, равен сроку действия заключенного с ним трудового или гражданско-правового договора, но не более чем на один год и не может превышать периода обучения по очной форме в соответствующей образовательной организации (п. 3 ст. 13.4 Закона № 115ФЗ). Этот срок можно продлить на срок действия соответствующих договоров, но не более чем на один год по каждому из них.
Трудиться иностранный студент может только в том субъекте РФ, на территории которого он обучается (п. 20 ст. 13.4 Закона № 115- ФЗ). Нельзя, например, принимать на работу в Москве иностранца, который учится в Самаре.
Работодатель, у которого трудится иностранный гражданин, обучающийся в России по очной форме, обязан уведомлять территориальный орган ФМС России и орган службы занятости населения о (п. 18 ст. 13.4 Закона № 115-ФЗ):
– заключении и расторжении трудового договора с таким сотрудником;
– предоставлении такому сотруднику отпуска без сохранения зарплаты продолжительностью более одного месяца в течение года.

19 марта 2015, 08:07
0
0
0
0
Тимур
Тимур
Клиент,

Спасибо, все понял. А при заочном обучении, можно?

20 марта 2015, 07:20
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наркотики
Меня обвиняют по статье 33 ч 5, ст 228 ч2 ук рф, какое наказание мне светит если я ранее не привлекался, имею хорошие характеристики с места учебы, работы, работаю официально
Меня обвиняют по статье 33 ч 5, ст 228 ч2 ук рф, какое наказание мне светит если я ранее не привлекался, имею хорошие характеристики с места учебы, работы, работаю официально
30 ноября 2020, 11:04, вопрос №2923891, Даниил, г. Санкт-Петербург
4 ответа
489 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Учитываются ли учеба, армия, работа в ДЮСШ при начислении пенсии по выслуге лет?
Здравствуйте! Я поступил на учебу в 1982 в педагогическое училище, затем проходил службу в армии в период 1983-1985. После продолжил учебу до 1988, а затем сразу стал работать учителем. У меня есть следующие вопросы: 1. Мне говорят, что работа тренером-преподавателем в детско-юношеской спортивной школе (ДЮСШ) не учитывается для пенсии по выслуге лет. Так ли это? Дело в том, что я 17 лет работал в школе учителем физкультуры, а затем 4 года директором ДЮСШ, совмещая с работой тренера-преподавателя на 0,5 ставки. После этого перешел на полную ставку тренера-преподавателя и работал в течение 5 лет. В итоге выходит 26 лет работы. 2. Также хотел узнать, учитываются ли учеба и служба в армии для начисления пенсии по выслуге лет. Ведь прохождение службы было в то время, когда действовало утверждённое Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. № 1397, пунктом 1 которого предусматривалось, что учителям, врачам и другим работникам просвещения и здравоохранения в стаж работы по специальности, кроме работы в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых даёт право на пенсию за выслугу лет, засчитывается служба в составе Вооруженных Сил СССР. Я бы хотел вновь подать на пенсию по выслуге лет, но для этого мне нужны постановления и законы, которые могли бы подтвердить, что работа директором и тренером-преподавателем в ДЮСШ, а также учеба и служба в армии учитываются для начисления пенсии по выслуге лет. Прикрепляю таблицы периодов работы, включенные и не включенные в стаж со ссылкой на постановления. Пожалуйста, посмотрите их.
16 августа 2018, 04:13, вопрос №2079990, Андрей Аммосов, г. Якутск
4 ответа
Пенсии и пособия
Отработал горячий стаж, а службу в армии и учебу в него не включают, правильно ли это?
Здравствуйте. Сейчас мне 55 отработал горячий стаж и хотел уйти на пенсию,но столкнулся с такой проблемой,некоторые записи в трудовой не читаются как дополнение к горячему стажу.ТАК ЛИ ЭТО??? 23.08.76 зачислен в технарь- 01.03.80 закончил технарь, 19.03.80 по 05.05.80 работал машинистом золоудаления, уволен связи с призывом в армию.12 мая 1980 призывался,дембель 25 мая 1982 служба в рсфр. ВХОДИТ ЛИ УЧЕБА,РАБОТА ПЕРЕД АРМИЕЙ И АРМИЯ В ГОРЯЧИЙ СТАЖ??? с 01.06.82 по 03.12.82 учеба в пту по спец. механик рефрижераторных секций 09.12.82 по 01.11.83 работа механиком рефрижераторных секций,входит ли учеба в пту как льгота к горячему стажу???
25 января 2017, 17:04, вопрос №1512982, Иван, г. Миасс
1 ответ
Защита прав призывников
Можно получить приписное без справки о учебе/работе?
Мне 17 лет, не учусь и не работаю, но необходимо получить приписное в военкомате. В списке документов указано, что нужна справка с места учебы. Что делать?
10 июля 2016, 13:30, вопрос №1309928, Никита, г. Пермь
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Почему при назначении пенсии не вошел в рабочий стаж период учебы в институте по направлению от предприятия?
Я работала на заводе с 29.08.1973г., затем 01.12.1978г. была направлена на учебу в РИНХ (запись в трудовой книжке), затем учеба в институте с14.12.1978г по 30.06.1983г (запись в трудовой книжке, стипендию получала на заводе). По окончании учебы в институте принята на тот-же завод 01.08.1983г. При направлении на учебу мне говорили, что учеба в институте войдет в общий стаж работы, но при назначении мне пенсии стаж учебы не вошел в стаж работы. Почему не вошел в рабочий стаж период учебы в институте по направлению от предприятия?
03 февраля 2016, 16:44, вопрос №1128073, Наталья, автодорога. Чита-Забайкальск
5 ответов
Дата обновления страницы 20.03.2015