8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать иск

здравствуйте. бывший муж подал на меня исковое заявление(об определении порядка общения с ребёнком), могу ли я подать встречный иск, до суда?

18 марта 2015, 18:40, анастасия, г. Калининград
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Встречный иск в суд Вы можете предъявить в любое время до вынесения решения по первичному иску где Вы ответчик. Но разумеется лучше это сделать именно до суда. При этом встречный иск подается при наличии самостоятельных требований ответчика к истцу. Если у Вас есть подобные требования то конечно составляйте встречный иск и подавайте в суд

18 марта 2015, 18:44
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Моя мать подала иск и разделила со мной лицевые счета, хотя на тот момент я находился на очном обучение и находился на ее содержание
Здравствуйте! Я с 2019 года не проживаю в муниципальной квартире, где имею зарегистрирован. Моя мать подала иск и разделила со мной лицевые счета, хотя на тот момент я находился на очном обучение и находился на ее содержание. С вышеуказанного времени я не могу попасть в квартиру, так как заменены замки, в квартиру меня не пускают и каждый раз грозятся наставить себе синяков и обратиться в полицию. Я вызывал наряд полиции, кустировал заявление по факту, что не могу проживать на своей площади. Сразу поясню брат сотрудник полиции и после его появления в отделе, мне пишут простые отписки, чтобы я обращался в суд. На данный момент подал заявление, чтобы начинили препятствия, выдали ключи. Но мои родственники постоянно делают гадости, подавая на меня разного рода иски. Сейчас иск о взыскания с меня коммунальных платежей, хотя я временно зарегистрировался в другом месте( данные платежи не оплачивают другие родственники, но заставили это сделать управляющий кампанию). В данной квартире, так же проживает моя сестра совершеннолетняя, которая зарегистрирована по другому адресу. В муниципальной квартире отсутствую водяные счетчики, оплату электроэнергии тоже хотят в равных долях списать с меня. Подскажите могу ли я подать иск на членов семьи, чтобы взыскать долги по коммунальным платежам, плату за съем жилья из-за препятствия проживания по месту прописки. Так же они подали иск о снятия меня с регистрации по данному адресу, так как я не проживаю там.
18 декабря 2020, 18:32, вопрос №2940842, Михаил, г. Иркутск
2 ответа
900 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
ЖКХ подали иск на снятие остекления лоджии
Соседи подали «жалобу» в ЖКС , после пришил сотрудники оставили акт и прислали предписание о снятии остекления с лоджии, мы не реагировали на предписание , в предписании указаны недействующее законодательные статьи , потом получили иск. Соседи так же получили иск с таким же требованием. В жек сказали что это происходи поотму что было подано заявление , соседи написали что заявление что претензий никаких не имеют ни к жек ни к нам и просят отозвать иск ( это все ос рекомендации сотрудника жека), после мы разговаривали с ген директором. Он сказал что иски отозваны не будут , даже при подачи того заявления об отсутствии претензий, дальше ген.дир. говорил о нескольких вариантах – что будет суд и судебное предписание будет просто у него лежать и никто не будет ничего требовать снимать, потом предложил оплатить сумму госпошлины неформально – как за какие ни будь работы жека, он остановит иск на время пока мы не сделаем разрешение у проектной организации, тут же согласившись с тем что конечно такое разрешение практически не имеет законную силу , но этого будет достаточно чтобы отозвать иск и больше не подавать. Потом, при разговоре с сотрудниками юр отдела жека оказалось, что у них похоже вообще в реестр не занесено первое заявление- жалоба от соседей, по крайне мере они отказались нам выдать копию этого заявления сославшись сначала что не имеют права разглашать личную информацию которая указана в заявлении, а потом вообще сказали что подали иск просто так потому что так получилось что попалась наша лоджия. Замечу что дом большой 400 квартир и из 155 лоджий на одной стороне дома остеклены 145. И при этом у нас есть еще одна остекленная лоджия на другую сторону дома. Как защититься от иска и сохранить остекление.
20 января 2020, 11:55, вопрос №2653185, Павел, г. Санкт-Петербург
10 ответов
Гражданское право
Как лучше подать иск к туроператору, если оплату вносил молодой человек, а я указана туристом?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Собираемся подавать иск в суд на туроператора и турагентство. Подскажите, кто должен быть истцом? Мой молодой человек подписывал договор-оферту и производил оплату со своей карты. Или могу в суд подать я, а молодой человек будет третьим лицом? Так как я лучше разбираюсь в юридических моментах. В договор я вписана как турист, но оплату я не производила и договор я не подписывала. Или при этом будут учтены только мои интересы, а его интересы учтены не будут? Или нам лучше быть соистцами согласно ст. 40 ГПК? Если мы будем соистцами, может мой МЧ поручить ведение дела мне без его присутствия? Как это сделать? Просто отразив это в иске? Иск мы можем подать только по его месту жительства, или можно по моему? Могу я одна подать иск, если в иске мы будем соистцами? Также в какой срок после получении ответа на нашу претензию к туроператору и турагентству и отказа в добровольной выплате компенсации мы должны подать иск в суд? Заранее благодарим за ответы!
12 октября 2018, 07:52, вопрос №2132255, Марина, г. Москва
3 ответа
Взыскание задолженности
Можно ли подать иск по месту регистрации истца и не указывать адрес регистрации у ответчика?
Здравсвуйте. Подскажите, пожалуйста. Был подан иск о возмещении задолженности с физ.лица. Адрес регистрации или адрес проживания (не текущий, не предыдущие не известны), иск подали по месту регистрации исца, в строке Адрес ответчика указала адрес где ответчик работает. Иск был возвращен, с предложением подать в суд в районе указанного адреса ответчика. Подскажите, пожалуйста, верно ли будет подавать иск по месту работы ответчика, или может стоит подать иск по мету нахождения исца и не указывать какой либо адрес ответчика? Примут ли такое заявление? Мне важно получить решение суда, а для того, что бы взыскать задолженность приставами есть другая информация (например номер карточки владельца). Как поступить? Спасибо.
25 ноября 2016, 20:20, вопрос №1453476, Алена, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Раздел имущества
Сестры подали иск в суд о признании завещания недействительным
Текст сообщения: Здравствуйте. Ситуация такая, есть частный дом +земельный участок, дом построили мои дедушка и бабушка, у них 3е детей. (Сын и две дочери )в 1996г дедушка умер и подали заявление о вступлении в наследство бабушка и сын, две сестры ничего не подавали. В 2002 году бабушка составила завещание своей доли на сына. В 2008г она умерла, сын (мой отец) подал заявление в нотариальную контору и начал процесс оформления наследства, но не закончил его и в 2009г.умер. в наследство вступили я и мать. Я отказался от своей доли в пользу матери и теперь всё имущество на ней. Мы начали потихоньку делать капитальный ремонт, приводить дом в надлежащее состояние...с сестрами отца поддерживали хорошие отношения. В 2015году произошла небольшая ссора, после чего сестры решили вступить в наследство и подали иск в суд о признании завещания недействительным (напомню, бабушка умерла в 2008, иск подан в 2015.) Ссылаясь, на то что незадолго до составления завещания у бабушки случился инсульт и у нее начала развиваться сосудистая деменция...НО медицинских документов у них нет, кроме выписки из больницы о том, что бабушка находилась в терапии (хотя после инсульта определяют в неврологию)и выписана с улучшением. Говорят, что она была в коме, но при этом находилась у них дома, а только спустя 2 недели определена в больницу. Медицинских документов нет, подтвержадающих их слова...Это подтверждают только их бесчисленные свидетели, которые все, как один помнят, что было 13лет назад в сентябре. ..а через 3 месяца было составлено завещание. НО первое обращение к психиатру было спустя 2 года после составления завещания т.е. в 2004г. А только за 6мес до смерти она бвла признана недееспособной. Была проведена посмертная психическая экспертиза, которая установила, что нет оснований утверждать, что на момент составления завещания бабушка была не нормальная, так же как и утверждать обратное т.е. ни да ни нет, с пояснением, что нет указывающих медицинских фактов. Тем не менее, суд первой инстанции удовлетворил их требования в полном объеме. Хотя это просто абсурд, более того, апелляционная инстанция оставила решение первого суда без изменений. Истцы не бедствуют, поэтому могут себе позволить выигрывать дело. У меня вопрос следующий, что делать нам? Куда бежать? Кому жаловаться?т.к. мы намерены подавать кассационную жалобу и нам тонко намекнули, что все равно мы не выиграем это дело. Как добиться справедливости? Мы ведь даже не обманываем, а просто пытаемся отстоять правду..посоветуйте что делать? Ведь срок исковой давности 3года. А прошло 7 лет. На похоронах они были, в гости приезжали,они это и сами подтвердили в суде. Т.е. о открытии наследства было им известно ...только по этому пункту иск должен был быть отклонен...но...у кого денег и связей больше, у того и правда. Помогите пожалуйста. Спасибоambler.ru Текст сообщения: Здравствуйте. Ситуация такая, есть частный дом +земельный участок, дом построили мои дедушка и бабушка, у них 3е детей. (Сын и две дочери )в 1996г дедушка умер и подали заявление о вступлении в наследство бабушка и сын, две сестры ничего не подавали. В 2002 году бабушка составила завещание своей доли на сына. В 2008г она умерла, сын (мой отец) подал заявление в нотариальную контору и начал процесс оформления наследства, но не закончил его и в 2009г.умер. в наследство вступили я и мать. Я отказался от своей доли в пользу матери и теперь всё имущество на ней. Мы начали потихоньку делать капитальный ремонт, приводить дом в надлежащее состояние...с сестрами отца поддерживали хорошие отношения. В 2015году произошла небольшая ссора, после чего сестры решили вступить в наследство и подали иск в суд о признании завещания недействительным (напомню, бабушка умерла в 2008, иск подан в 2015.) Ссылаясь, на то что незадолго до составления завещания у бабушки случился инсульт и у нее начала развиваться сосудистая деменция...НО медицинских документов у них нет, кроме выписки из больницы о том, что бабушка находилась в терапии (хотя после инсульта определяют в неврологию)и выписана с улучшением. Говорят, что она была в коме, но при этом находилась у них дома, а только спустя 2 недели определена в больницу. Медицинских документов нет, подтвержадающих их слова...Это подтверждают только их бесчисленные свидетели, которые все, как один помнят, что было 13лет назад в сентябре. ..а через 3 месяца было составлено завещание. НО первое обращение к психиатру было спустя 2 года после составления завещания т.е. в 2004г. А только за 6мес до смерти она бвла признана недееспособной. Была проведена посмертная психическая экспертиза, которая установила, что нет оснований утверждать, что на момент составления завещания бабушка была не нормальная, так же как и утверждать обратное т.е. ни да ни нет, с пояснением, что нет указывающих медицинских фактов. Тем не менее, суд первой инстанции удовлетворил их требования в полном объеме. Хотя это просто абсурд, более того, апелляционная инстанция оставила решение первого суда без изменений. Истцы не бедствуют, поэтому могут себе позволить выигрывать дело. У меня вопрос следующий, что делать нам? Куда бежать? Кому жаловаться?т.к. мы намерены подавать кассационную жалобу и нам тонко намекнули, что все равно мы не выиграем это дело. Как добиться справедливости? Мы ведь даже не обманываем, а просто пытаемся отстоять правду..посоветуйте что делать? Ведь срок исковой давности 3года. А прошло 7 лет. На похоронах они были, в гости приезжали,они это и сами подтвердили в суде. Т.е. о открытии наследства было им известно ...только по этому пункту иск должен был быть отклонен...но...у кого денег и связей больше, у того и правда. Помогите пожалуйста. Спасибо
13 апреля 2016, 07:11, вопрос №1218571, Василий, г. Краснодар
3 ответа
Дата обновления страницы 18.03.2015