8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долги по кредиту умершего

Мой свекор-пенсионер в августе 2011года взял потребительский кредит в Сбербанке в сумме 60 тыс. руб. на 3года без страховки,указав в собственности свою 1/2 часть квартиры. До момента смерти ( 8 мая 2012год ) он исправно платил. Наша семья состоит из 3 человек. Заработок мужа -15 т.р., мой ( я, неработающий инвалид 3 группы бессрочно ) - 5 т.р. и ребенок 10 лет.,еще как малообеспеченная семья мы получаем субсидию на оплату коммунальных услуг - 1500 руб., из них оплачиваем: собственную ссуду в Сбербанке - 8тыс. руб.(задолженности не имеем ), 6 тыс. руб. - коммун. услуги и квартплата наша и свекра. Наших доходов не достаточно для осуществления платежей по кредиту свекра. Должны ли мы выплачивать кредит в данной ситуации (поручителем не являюсь ), и есть ли возможность не платить или какая-нибудь отсрочка платежа, пока муж не вступит в права наследования 1/2 доли свекра?

18 мая 2012, 10:08, Юлия Малышева, г. Кондопога
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Долги тоже переходят по наследству, в том числе, кредитные обязательства.

Согласно ст.1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Если наследство наследниками будет принято, то в качестве заемщика будет выступать наследник (наследники).

18 мая 2012, 15:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Будет ли получение этих выплат, основанием для наследования долгов и кредитов умершего?
Здравствуйте. Будет ли является вступлением в наследство получение с работы умершего, пособия: на погребение, компенсация за отпуск,выплата больничного листа и оставшаяся зарплата? Будет ли получение этих выплат,основанием для наследования долгов и кредитов умершего? Спасибо
24 апреля, 01:04, вопрос №3032475, Ольга, г. Москва
2 ответа
Наследство
Можно ли отказаться от наследства, чтобы не выплачивать кредиты умершего?
1) Как могут переходить кредиты умершего на родственников(кроме официального наследства)? 2) Если не оформлять наследство ,обязательно ли надо будет погасить кредитный долг умершего? 3) Что будет если не погасить кредитный долг умершего(будет ли банк преследовать родственников)? 4) Если наследники умершего не в состоянии погасить кредит, что можно предпринять? 5) Можно ли отказаться от наследства, что бы не выплачивать кредиты умершего?
29 ноября 2018, 19:29, вопрос №2183259, Андрей, г. Саратов
2 ответа
Наследство
Погашение кредита умершего наследодателя
В октябре 2017 года умер гражданин, у которого остался непогашенный кредит Почта Банка. Смерть гражданина страховым случаем не признана, страховая компания долг не покрыла. Гражданин добровольно вносит ежемесячные платежи по кредиту. По истечении 6 месяцев было подано заявление о вступлении в наследство на имущество умершего (квартира). Было получено свидетельство о праве на наследство, то есть наследник вступил в права. Какие меры может применить банк при отсутствии обязательных ежемесячных платежей по кредиту умершего гражданина?
19 октября 2018, 15:22, вопрос №2139857, Наталья, г. Уфа
3 ответа
Наследство
Долги супруги умершего по кредитам она хочет повесить на наследников
Наследство по завещанию.завещана квартира и все имущество. Жена умершего нотариально отказалась предоставить сведения о супружеской доле в наследстве. Наследник (сын от первого брака) получил только завещаную квартиру, в судебном порядке отказался от наследования супружеской доли. Супруга умершего подала в суд на погашение супружеского долга (кредиты) взятые на имя супруги. Правомерны ли ее требования? У нее в безраздельном пользовании остается все супружеское имущество, приобретенное в кредит и наследник должен еще за это имущество оплатить кредиты. Спасибо за ответ
18 ноября 2017, 23:54, вопрос №1817096, Елена, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Взыскание задолженности
Судья требует погасить кредит умершего с процентами, начисленными до вступления в права наследования
Здравствуйте! Мой шестилетний сын в июле 2015 года вступил в наследство по завещанию после смерти своего отца (мы не были зарегистрированы в браке и не проживали вместе, но общались, ребёнок записан на его фамилию). В наследство, кроме дома, земли, 2х автомобилей, оружия и компенсации по двум банковским счетам, входит ещё и два папиных кредита: долг по кредитной карте и потребительский кредит. Четыре дня назад состоялся суд по кредитной карте. Банк предъявил к погашению основной долг+проценты+неустойку, требовал погасить досрочно. Суд удовлетворил иск полностью. Адвокат (платный) уверяла меня, что банк неправомерно предъявляет нам проценты по кредиту, начисленные после дня смерти отца ребёнка (он все кредиты оплачивал вовремя, задолженностей не было, банк к нему не имел претензий). Досрочно погасить задолженность нас тоже не имеют права заставить. Юрист нашей районной администрации подтвердила, что проценты мы платить не обязаны. Сказала, что нет такой статьи, где было бы сказано, что я, как законный представитель предполагаемого наследника обязана была начать гасить кредит до дня официального вступления в наследство. Судья же сказала, что я должна была добровольно начать выплачивать задолженность сразу после смерти отца ребёнка - в качестве предполагаемого наследника (я с ним не проживала и не могла знать о его долгах). При этом банк не принимал от меня письмо с уведомлением о смерти их клиента (с прикреплённой копией свидетельства о смерти) - я официально ему никто, поэтому они со мной даже говорить не стали. Та же судья сказала, что раз у меня на руках свидетельство о смерти, а его абы кому не выдают, значит я и являлась предполагаемым наследником (представителем) и должна была платить по кредиту. Получается, что я умершему никто - от меня не принимают никакие письма, но платить обязана, т.к. я - предполагаемый наследник. НАСКОЛЬКО ЭТО ПРАВОМЕРНО? Есть ли всё-таки статья Закона, где чётко говорится о том, что ДО вступления в наследство ПРЕДПОЛАГАЕМЫЙ наследник должен начинать гасить кредит умершего. Мы не могли знать наверняка, унаследует мой сын полностью наследство или родственники (совершеннолетняя дочь от первого брака и родная сестра) отстоят какую-то часть. А может быть мы вообще отказались бы от этого наследства? Почему я должна платить по кредиту человека, который официально мне никем не приходился? После суда была на консультации у другого адвоката - сказал, что шансов выиграть апелляцию у нас нет: Закон и судебная практика на стороне банка. Но при этом, адвокат заметил, что каждый судья всё-таки трактует Закон по-разному, возможен человеческий фактор, но мне не повезло с судьёй. Что мне делать? Стоит ли обжаловать решение суда?
01 ноября 2015, 12:26, вопрос №1026104, Мария, г. Иркутск
1 ответ
Дата обновления страницы 21.05.2012