8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ТСЖ не дает справку о составе семьи (Ф 4), обосновывая отказ имеющейся задолженностью

ТСЖ не дает справку о составе семьи (Ф 4), обосновывая отказ имеющейся задолженностью. Вопрос, имеют ли они на это право? Прокуратура прислала отказ от принятия мер. Как грамотно подать заявление в прокуратуру или другую инстанцию, чтобы получить наконец необходимую справку. Заранее спасибо.

18 марта 2015, 17:26, Александр, г. Саратов
Нина Щербакова
Нина Щербакова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Согласно ст. 3 Федерального закона закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» правовое регулирование отношений, возникающих в сфере информации, информационных технологий и защиты информации, основывается на принципах: свободы поиска, получения, передачи, производства и распространения информации любым законным способом; установления ограничений доступа к информации только федеральными законами; открытости информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления и свободного доступа к такой информации, кроме случаев, установленных федеральными законами; достоверности информации и своевременность ее предоставления и т.д. В силу ст. 8 вышеуказанного федерального закона граждане вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Отказ в выдаче справки незаконен, ответственность за такие действия предусмотрена ст.5.39 КоАП РФ. Отказ может быть обжалован в прокуратуру (если отказывает прокуратура – обжалуйте ее решение в вышестоящую инстанцию) либо в суд. В своей жалобе укажите на нарушение ваших прав на свободный доступ к информации и требуйте привлечения ТСЖ к административной ответственности.

18 марта 2015, 20:33
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, пришёл отказ в ГСП, потому что не включила в состав семьи ребенка, которому 18 лет, он не учится и не работает,?
Здравствуйте, пришёл отказ в ГСП, потому что не включила в состав семьи ребенка, которому 18 лет, он не учится и не работает,?
21 марта, 07:58, вопрос №3012397, Александра, г. Бодайбо
1 ответ
Исполнительное производство
Здравствуйте, не дают справку о составе семьи в ЖЭКе опираясь на неуплату К/У, хотя при этом у мамы вычитают с зарплаты приставы уже несколько месяцев
Здравствуйте, не дают справку о составе семьи в ЖЭКе опираясь на неуплату К/У, хотя при этом у мамы вычитают с зарплаты приставы уже несколько месяцев. Говорят: не дадим и всё. Как можно решить этот вопрос? Справка нужна срочно
27 октября 2020, 10:44, вопрос №2896650, Илья Юнусов, г. Новочебоксарск
1 ответ
Жилищное право
Что делать, если в ТСЖ не дают справку о прописке без домовой книги?
Нужна справка о прописке ребенку в школу. Живём в частном доме. Домовые книжки сейчас не делают, а в ТСЖ без неё не дают. Что делать? Заранее спасибо
28 марта 2020, 17:22, вопрос №2726887, татьяна, г. Москва
1 ответ
Медицинское право
Что делать, если в ПНД не дают справку о том,что не стою на учете?
для прохождения медкомиссии мне требуется справка от психиатра, что я не стою у них на учете. ранее я получал там эту справку трижды в этом же заведении. но сегодня мне ее не дали,так как откуда то у них взялось мое дело. 10 лет назад меня трижды посылали в ПНД от военкомата , я трижды приезжал и писал отказ. дело в том,что я якобы бегал от военкомата, а потом был объявлен в розыск по ВК Краснодарского края, хотя я на тот момент уже больше 7 лет был прописан и стоял на учете в другом регионе. там меня не призывали, так как я был временно не годен, но не делал операцию , так как не мог ее оплатить, а бесплатная давала мне только 50 % на удачный исход( в зарубежной клинике давали 95%). меня и не дергали. в том ВК, где подали в розыск, поставили меня на учет автоматически , потому что отписывали меня на время учебы, о чем меня никто не предупредил и фактически я стоял на учете в двух военкоматах. я приехал в Краснодарский край разбираться, очень долго и со скандалами с меня сняли пометку уклонист и сняли с розыска, но из за моей грамотности и уверенности(к чему в то время в ВК были не готовы) на меня заимели зуб. и выписали направление в ПНД,с диагнозом астения, при этом утверждая,что без заключения психиатра я не получу военный билет. три раза писали направление, три раза я приезжал и отказывался лечь в психушку, после чего написал заявление в прокуратуру,что меня вынуждают лечь в ПНД по выдуманному диагнозу. больше мне направлений не давали и военный билет я получил. а вот теперь мне не дают справку о том,что я у них на учете не стою, ссылаясь на то,что я 10 лет назад отказывался от обследования. но ведь я же не стою на учете. предлагают мне либо лечь на обследование или собрать кучу всяких документов,характеристик и т.д. чтоб комиссия ПНД поставила мне диагноз. законен ли этот нереальный идиотизм? п.с. если я начну собирать документы, то мне справка уже будет не нужна,так как если я ее не предоставлю до 10 октября, возьмут другого претендента на вакансию. да и вообще,почему я должен доказывать,что я не псих. на каких основаниях
03 октября 2017, 20:50, вопрос №1769411, Александр, г. Краснодар
1 ответ
ЖКХ
Не дают справку в ТСЖ на детское пособие
Здравствуйте! Скажите пожалуйста мне не дают справку в ТСЖ на детское пособие так как задолженность за квартплату? законно ли это?
08 февраля 2017, 06:55, вопрос №1530583, Алина, г. Саратов
1 ответ
Дата обновления страницы 18.03.2015