Отпуск воспитателя детского сада

Здравствуйте! Вопрос следующий: моя жена устроилась работать воспитателем в детский сад с 1 октября 2014 года. Первые 3 месяца она проработала на испытательном сроке, а с 1 января 2015 года (по дополнительному соглашению к первому договору) принята на работу в полной мере. Значит, к моменту летнего отпуска (в середине июля) она будет работать уже как минимум 6 месяцев (или 9, если испытательный срок тоже учитывается). Согласно ст. 334 ТК она имеет право на отпуск длиной 42 дня, однако заведующая сказала моей жене, что дадут только 28 дней, сославшись на бухгалтерию и график отпусков (хотя самого графика никто не видел). Может ли работодатель сократить длительность отпуска работника? Особенно с учетом того, что в детском саду в летнее время работы нет и большинство воспитателей находится в полном 42-дневном отпуске. И если они не могут ограничить отпуск, то на какую статью опираться? Спасибо!

, Григорий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Григорий, здравствуйте!

дней, сославшись на бухгалтерию и график отпусков (хотя самого графика никто не видел). Может ли работодатель сократить длительность отпуска работника?
Григорий

нет, не может. деление отпуска на части возможно только по соглашению сторон

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
ст. 125, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2014) {КонсультантПлюс}