Консультируйтесь с юристом онлайн

1244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1244 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Что делать?

Здравствуйте помогите разобраться в моей проблеме. 17 12 2014г произошло ДТП с участием моего автотранспорта которым управлял водитель по договору, столкновение произошло по вине моего водителя с автомобилем Мазда 3. Водитель пострадавшего автомобиля обратился за страховой выплатой которая составила 120.000 тысяч. Выплату он получил и остался ее не доволен. Он пригласил не зависимого эксперта для оценки. Оценка независимого эксперта произошла 16. 01. 2015г который составил сумму в 553774,74 тыс.руб. Теперь пострадавший прислал мне письменную претензию на мое имя на сумму 433.774,74 тыс руб. Не на виновника происшествия а получается на меня т.е хозяина. Как мне быть что делать в такой ситуации. Водитель после ДТП у меня больше не работает. Посоветуйте что я могу сделать в этой ситуации.

18 Марта 2015, 20:13, вопрос №767677 Римма, г. Георгиевск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

  • Адвокат - Анатолий
    Адвокат, г. Вологда
    Общаться в чате

    Статья 1068 ГК РФ, Ответственность юридического лица или гражданина за вред,

    причиненный его работником

    1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред,
    причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных)
    обязанностей.

    Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками
    признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора
    (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому
    договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию
    соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за
    безопасным ведением работ.

    управлял водитель по договору,
    Римма

    По какому договору?

    18 Марта 2015, 20:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    трудовой договор

    18 Марта 2015, 20:32

    Уточнение клиента

    получается что мне придется выплачивать за виновного в проешествии. И что я не могу не чего оспорит.

    18 Марта 2015, 20:35
  • Адвокат - Анатолий
    Адвокат, г. Вологда
    Общаться в чате

    Получается так, но после решения суда Вы можете взыскать с работника ущерб.

    Пункт 6 статья 243 ТК РФ, Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях: причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

    18 Марта 2015, 20:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если бы он управлял моим личным автомобилем тогда как?

    18 Марта 2015, 20:44
  • Адвокат - Анатолий
    Адвокат, г. Вологда
    Общаться в чате

    В этом случае Вам нужно было бы доказать, что Вы не являлись владельцем на момент ДТП. (Не путайте собственника с владельцем)

    Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью,
    создающей повышенную опасность для окружающих.

    Обязанность возмещения вреда возлагается на
    юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной
    опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве
    оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по
    доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения
    соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

    18 Марта 2015, 20:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    И что я вообще вобще не чего не могу сделать? У НЕТ ТАКИХ ДЕНЕГ

    18 Марта 2015, 20:53

    Уточнение клиента

    А Вы бы смогли мне помочь?

    18 Марта 2015, 21:04
  • Адвокат - Анатолий
    Адвокат, г. Вологда
    Общаться в чате

    Статья 7 закона об ОСАГО, в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;

    Почему страховая выплатила только 120 000 рублей? Должна была 400 000 руб. выплатить.

    18 Марта 2015, 21:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Там машина сама вообще 650,000 стоит это равносильно ему новую я ему должна купить

    18 Марта 2015, 21:10
  • Адвокат - Анатолий
    Адвокат, г. Вологда
    Общаться в чате

    Напишите возражение на иск. В возражении укажите, что не согласны с представленной экспертизой и её расчетом. А также, что являетесь не надлежащим ответчиком, так как обязанность возместить ущерб законом возложена на страховую в размере 400 000 рублей.

    18 Марта 2015, 21:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А они вообще могут наложить этот размер оплаты на самого виновника. Ведь по сути водитель виноват пусть и несет материальную ответственность. А то получается я свой автомобиль сама востонавливала то же в копейку большую обошлось , а он мне до сих пор долг отдает. И получается мне еще и за него платить.

    18 Марта 2015, 21:19
  • Адвокат - Анатолий
    Адвокат, г. Вологда
    Общаться в чате

    Римма я не придумывал статьи 1068 и 1079 ГК РФ, а на основании их ответственность несет работодатель.

    18 Марта 2015, 21:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за консультацию

    18 Марта 2015, 21:25

    Уточнение клиента

    Здравствуйте пожалуйста подскажите мне еще на один вопрос. Муж теперь хочет переоформить автомобиль на меня типа я хозяйка. И получается тогда я тогда буду оплачивать за него долг. Или не так, ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ.

    19 Марта 2015, 09:14
  • Адвокат - Анатолий
    Адвокат, г. Вологда
    Общаться в чате

    Здравствуйте Римма, непонятно, причем тут муж?

    19 Марта 2015, 09:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Там машина то на нем зарегистрирована он хозяин и он же предпринематель . Я вам задавала вопросы от его имени.

    19 Марта 2015, 09:26
  • Адвокат - Анатолий
    Адвокат, г. Вологда
    Общаться в чате

    Можете и переоформить, но ответственность за ущерб будет нести муж-предприниматель.

    19 Марта 2015, 09:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Значит я не чем не рискую. Потом в дальнейшем не скажут мне на тебя же оформлена машина с тебя и спрос. Как бы там сумма не маленькая.

    19 Марта 2015, 09:32

    Уточнение клиента

    Каким способом я могу вас отблагодарить как это сделать?

    19 Марта 2015, 09:34
  • Адвокат - Анатолий
    Адвокат, г. Вологда
    Общаться в чате

    Могут взыскать даже если будет и на Вас все оформлено.

    Статья 45 СК РФ, по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

    А отблагодарить на сайте есть функция.

    19 Марта 2015, 09:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.