Вопрос по альтернативной гражданской службе

Здравствуйте. Год назад я был призван на альтернативную гражданскую службу. Перед этим, как обычно, была проведена мед. комиссия. На мед. комиссии у меня выявили плоскостопие. Хирург выписал мне направление на рентген. Я сделал снимок в своей поликлинике. Но заключение было такое: плоскостопие 1-2 степени. Что странно, поскольку плоскостопие у меня с детства, и в детской карточке было указанно, что степень плоскостопия у меня третья. Я отнес снимок в военкомат. Увидев его, хирург сказал что снимок очерчен не правильно и перечертил его по своему. Потом он сказал, что до третьей степени у меня не достает буквально одного градуса. Таким образом, я был призван с категорией годности Б3 и направлен на работу в психиатрическую больницу, в качестве санитара. Не так давно я снова сделал рентген-снимок на плоскостопие, так-как боли в ногах значительно усилились. В той же поликлинике, что и в первый раз. Но врач-рентгенолог был уже другой. На этот раз, в заключении была указана третья степень. Я решил перепроверить, и сделал рентген в другой поликлинике. Результат был такой-же. Третья степень. В связи с этим, возникают такие вопросы – могу ли я снова пройти мед. комиссию в военкомате, учитывая что состояние здоровья изменилось? Если да, то нужно ли какое-то специальное направление от поликлиники в военкомат? Могут ли мне отказать в повторном прохождении мед. комиссии? В случае если мне предоставят такое право, будет ли время прохождения комиссии включено в срок Агс? Как это вообще может повлиять на мою службу? Могут ли меня из-за повторного прохождения комиссии, лишить права на прохождение Агс?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Вы в праве обжаловать заключение ВВК, и пройти повторное освидетельствование.

Положение о военно-врачебной экспертизе(утв. постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565)
8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.
По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.
Заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью действительно в течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в этом заключении. Повторное либо очередное заключение военно-врачебной комиссии отменяет предыдущее (за исключением заключения военно-врачебной комиссии о временной негодности к военной службе (приравненной службе) и причинной связи увечий, заболеваний).
Контрольное обследование и повторное освидетельствование гражданина ранее установленного срока могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) или по решению военно-врачебной комиссии, если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии, либо по решению военно-врачебной комиссии в случае выявления нарушений порядка освидетельствования, повлиявших на заключение военно-врачебной комиссии, а также для проверки обоснованности заключения подчиненной военно-врачебной комиссии. При этом вышестоящая военно-врачебная комиссия, принявшая решение о контрольном обследовании и повторном освидетельствовании гражданина, отменяет ранее вынесенное в отношении гражданина заключение военно-врачебной комиссии.
При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70411156/#ixzz3rOrbgVUS
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

ФЗ об альтернативной гражданской службе

Статья 13. Медицинское освидетельствование гражданина и принятие решения о направлении его на альтернативную гражданскую службу
1. Гражданин, в отношении которого призывной комиссией вынесено заключение о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, в сроки, определенные военным комиссариатом, проходит медицинское освидетельствование и является на заседание призывной комиссии для решения вопроса о направлении его на альтернативную гражданскую службу.

2. Медицинское освидетельствование граждан, направляемых на альтернативную гражданскую службу, осуществляется в порядке, определенном Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» для граждан, подлежащих призыву на военную службу.

3. Решение о направлении гражданина на альтернативную гражданскую службу принимается призывной комиссией в соответствии с заключением о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой при отсутствии оснований для освобождения или отсрочки от призыва на военную службу.
Решение о направлении гражданина на альтернативную гражданскую службу может быть принято только после достижения им возраста 18 лет.

4. В случае неявки гражданина на заседание призывной комиссии без уважительных причин, определенных пунктом 5 статьи 12 настоящего Федерального закона, он подлежит призыву на военную службу в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе».

Фз о воинской обязанности

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

1. Граждане при постановке на воинский учет, призыве или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, поступлении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, заключении с Министерством обороны Российской Федерации договора об обучении на военной кафедре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки офицеров запаса, программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса, призыве на военные сборы, прохождении альтернативной гражданской службы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами: терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом и в случае необходимости — врачами других специальностей. По согласованию с командиром (начальником) воинской части (военно-медицинской организации) для медицинского освидетельствования указанных граждан могут привлекаться военные врачи-специалисты. Медицинское освидетельствование граждан, поступающих на военную службу по контракту, поступающих в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, включает в себя проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

Далее идет положение о проведении ввк

Постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70411156/#ixzz3rOsOnq3N

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.
По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.
Заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью действительно в течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в этом заключении.Повторное либо очередное заключение военно-врачебной комиссии отменяет предыдущее (за исключением заключения военно-врачебной комиссии о временной негодности к военной службе (приравненной службе) и причинной связи увечий, заболеваний).
Контрольное обследование и повторное освидетельствование гражданина ранее установленного срока могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) или по решению военно-врачебной комиссии, если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии, либо по решению военно-врачебной комиссии в случае выявления нарушений порядка освидетельствования, повлиявших на заключение военно-врачебной комиссии, а также для проверки обоснованности заключения подчиненной военно-врачебной комиссии. При этом вышестоящая военно-врачебная комиссия, принявшая решение о контрольном обследовании и повторном освидетельствовании гражданина, отменяет ранее вынесенное в отношении гражданина заключение военно-врачебной комиссии.
При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.

Таким образом надо через военкомат подавать заявление о проведении новой (повторной) ввк. При этом предоставить все новые документы. Дальше пройти обследование от военкомата- если все подтвердиться- должны признать вас ограниченно годным.

Это будет ст 68 расписания болезней- обратите внимание

К пункту «в» относятся:
умеренно выраженные деформации стопы с незначительным болевым синдромом и нарушением статики, при которых можно приспособить для ношения обувь установленного военного образца; продольное плоскостопие III степени без вальгусной установки пяточной кости и явлений деформирующего артроза в суставах среднего отдела стопы;
деформирующий артроз первого плюснефалангового сустава III стадии;
посттравматическая деформация пяточной кости с уменьшением угла Белера до 10 градусов и наличием артроза подтаранного сустава.

Я правильно понимаю, что если меня признают годным к военной службе, я останусь до конца срока в АГС, а в противном случае уволят на основании ст.23 Федерального закона от 25.07.2002 N 113-ФЗ?
Алексей

Именно так.

Или за сам факт обращения по поводу повторного прохождения комиссии я могу быть лишен права на прохождение АГС и зачислен в обычную армию?
Алексей

Нет, это право у вас не отнимут, вы всего лишь повторно проходите мед комиссию- ничего более.

Служить осталось мало, но мысли по поводу того чтобы комиссоваться появляются из-за усилившейся в последнее время боли в ногах.
Алексей

Стоит попробовать, но учтите- это процесс не быстрый- ввк проходит только во время призыва… а до его конца- осталось 1.5 мес. А дальше только ждать весны.

Или какое-либо специальное направление от поликлиники?
Алексей

Вам выше хорошо коллеги расписали — поликлиника- рентген, заключение со снимком а дальше треобвать ввк через военкомат — приложите это документы. Дальше будет ввк… скорее всего сделают снова снимок- свой, и на основании всех документов вместе вынесут решение.

Денис Любезнов
Адвокат, г. Дубна

не нужно ничего обжаловать. Подавайте военному комиссару заявление об организации освидетельствования в связи с тем, что в результате обследования в медицинской организации у вас выявлены изменения в состоянии здоровья. Прикладывайте снимки.

Дальше проведут ваше освидетельствование и если вы будете признаны негодными — вас зачислят в запас.

п.79-83 постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 19.05.2015)

«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Я правильно понимаю, что если меня признают годным к военной службе, я останусь до конца срока в АГС, а в противном случае уволят на основании ст.23 Федерального закона от 25.07.2002 N 113-ФЗ
Алексей

правильно понимаете

ли за сам факт обращения по поводу повторного прохождения комиссии я могу быть лишен права на прохождение АГС и зачислен в обычную армию?
Алексей

нет, в армию вас не отправят. Тут только два выхода: либо в запас, либо продолжать АГС.

вам в любом случае сначала надо обращаться в военкомат. Поскольку работодатель может принять только то заключение ВВК, которое было сделано медицинским учреждением по направлению военкомата. Как получите заключение -обращайтесь к работодателю с просьбой о направлении должностному лицу представления, вместе с соответствующими документами

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

В связи с этим, возникают такие вопросы – могу ли я снова пройти мед. комиссию в военкомате, учитывая что состояние здоровья изменилось?
Алексей

В военкомате не сможете, так как там проходят мед комиссию при поступлении на службу.

Если да, то нужно ли какое-то специальное направление от поликлиники в военкомат?
Алексей

Конечно нужно от лечащего врача. Ведь Вы не просто так пошли делать снимок, а в связи с ухудшением здоровья.

В случае если мне предоставят такое право, будет ли время прохождения комиссии включено в срок Агс?
Алексей

Будет.

Как это вообще может повлиять на мою службу?
Алексей

Уволят на основании ст.23 Федерального закона от 25.07.2002 N 113-ФЗ

«Об альтернативной гражданской службе»

2. Гражданин подлежит увольнению с альтернативной гражданской службы:
в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе или ограниченно годным к военной службе;

Могут ли меня из-за повторного прохождения комиссии, лишить права на прохождение Агс?
Алексей

Конечно.

Алексей, Вы сам то что хотите? Комиссоваться или служить дальше? Ноги то сильно болят? Я помню начал службу при плоскостопии 2 степени после дня строевой подготовки в кирзовых сапогах ноги сильно болели.

У Вас то как строевая есть? В чем ходите на ногах?

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я правильно понимаю, что если меня признают годным к военной службе, я останусь до конца срока в АГС, а в противном случае уволят на основании ст.23 Федерального закона от 25.07.2002 N 113-ФЗ? Или за сам факт обращения по поводу повторного прохождения комиссии я могу быть лишен права на прохождение АГС и зачислен в обычную армию? А на счет боли в ногах, могу сказать что довольно трудно. Строевой нету, но работа подвижная, суточная. А уже через час ходьбы стопы просто разрываются. Вечером, после работы - мозоли на ногах.. по той же причине.