Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Вопрос по альтернативной гражданской службе

Здравствуйте. Год назад я был призван на альтернативную гражданскую службу. Перед этим, как обычно, была проведена мед. комиссия. На мед. комиссии у меня выявили плоскостопие. Хирург выписал мне направление на рентген. Я сделал снимок в своей поликлинике. Но заключение было такое: плоскостопие 1-2 степени. Что странно, поскольку плоскостопие у меня с детства, и в детской карточке было указанно, что степень плоскостопия у меня третья. Я отнес снимок в военкомат. Увидев его, хирург сказал что снимок очерчен не правильно и перечертил его по своему. Потом он сказал, что до третьей степени у меня не достает буквально одного градуса. Таким образом, я был призван с категорией годности Б3 и направлен на работу в психиатрическую больницу, в качестве санитара. Не так давно я снова сделал рентген-снимок на плоскостопие, так-как боли в ногах значительно усилились. В той же поликлинике, что и в первый раз. Но врач-рентгенолог был уже другой. На этот раз, в заключении была указана третья степень. Я решил перепроверить, и сделал рентген в другой поликлинике. Результат был такой-же. Третья степень. В связи с этим, возникают такие вопросы – могу ли я снова пройти мед. комиссию в военкомате, учитывая что состояние здоровья изменилось? Если да, то нужно ли какое-то специальное направление от поликлиники в военкомат? Могут ли мне отказать в повторном прохождении мед. комиссии? В случае если мне предоставят такое право, будет ли время прохождения комиссии включено в срок Агс? Как это вообще может повлиять на мою службу? Могут ли меня из-за повторного прохождения комиссии, лишить права на прохождение Агс?

13 Ноября 2015, 21:56, вопрос №767598 Алексей, г. Владикавказ

Алексей оставил отзыв о сайте — показать

600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (14)

  • Юрист - Марат
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Вы в праве обжаловать заключение ВВК, и пройти повторное освидетельствование.

    Положение о военно-врачебной экспертизе(утв. постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565)
    8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.
    По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.
    Заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью действительно в течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в этом заключении. Повторное либо очередное заключение военно-врачебной комиссии отменяет предыдущее (за исключением заключения военно-врачебной комиссии о временной негодности к военной службе (приравненной службе) и причинной связи увечий, заболеваний).
    Контрольное обследование и повторное освидетельствование гражданина ранее установленного срока могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) или по решению военно-врачебной комиссии, если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии, либо по решению военно-врачебной комиссии в случае выявления нарушений порядка освидетельствования, повлиявших на заключение военно-врачебной комиссии, а также для проверки обоснованности заключения подчиненной военно-врачебной комиссии. При этом вышестоящая военно-врачебная комиссия, принявшая решение о контрольном обследовании и повторном освидетельствовании гражданина, отменяет ранее вынесенное в отношении гражданина заключение военно-врачебной комиссии.
    При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.
    Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70411156/#ixzz3rOrbgVUS
    13 Ноября 2015, 22:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте

    ФЗ об альтернативной гражданской службе

    Статья 13. Медицинское освидетельствование гражданина и принятие решения о направлении его на альтернативную гражданскую службу
    1. Гражданин, в отношении которого призывной комиссией вынесено заключение о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, в сроки, определенные военным комиссариатом, проходит медицинское освидетельствование и является на заседание призывной комиссии для решения вопроса о направлении его на альтернативную гражданскую службу.

    2. Медицинское освидетельствование граждан, направляемых на альтернативную гражданскую службу, осуществляется в порядке, определенном Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» для граждан, подлежащих призыву на военную службу.

    3. Решение о направлении гражданина на альтернативную гражданскую службу принимается призывной комиссией в соответствии с заключением о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой при отсутствии оснований для освобождения или отсрочки от призыва на военную службу.
    Решение о направлении гражданина на альтернативную гражданскую службу может быть принято только после достижения им возраста 18 лет.

    4. В случае неявки гражданина на заседание призывной комиссии без уважительных причин, определенных пунктом 5 статьи 12 настоящего Федерального закона, он подлежит призыву на военную службу в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе».

    Фз о воинской обязанности

    Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

    1. Граждане при постановке на воинский учет, призыве или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, поступлении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, заключении с Министерством обороны Российской Федерации договора об обучении на военной кафедре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки офицеров запаса, программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса, призыве на военные сборы, прохождении альтернативной гражданской службы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами: терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом и в случае необходимости — врачами других специальностей. По согласованию с командиром (начальником) воинской части (военно-медицинской организации) для медицинского освидетельствования указанных граждан могут привлекаться военные врачи-специалисты. Медицинское освидетельствование граждан, поступающих на военную службу по контракту, поступающих в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, включает в себя проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

    Далее идет положение о проведении ввк

    Постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70411156/#ixzz3rOsOnq3N

    8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.
    По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.
    Заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью действительно в течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в этом заключении.Повторное либо очередное заключение военно-врачебной комиссии отменяет предыдущее (за исключением заключения военно-врачебной комиссии о временной негодности к военной службе (приравненной службе) и причинной связи увечий, заболеваний).
    Контрольное обследование и повторное освидетельствование гражданина ранее установленного срока могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) или по решению военно-врачебной комиссии, если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии, либо по решению военно-врачебной комиссии в случае выявления нарушений порядка освидетельствования, повлиявших на заключение военно-врачебной комиссии, а также для проверки обоснованности заключения подчиненной военно-врачебной комиссии. При этом вышестоящая военно-врачебная комиссия, принявшая решение о контрольном обследовании и повторном освидетельствовании гражданина, отменяет ранее вынесенное в отношении гражданина заключение военно-врачебной комиссии.
    При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.

    Таким образом надо через военкомат подавать заявление о проведении новой (повторной) ввк. При этом предоставить все новые документы. Дальше пройти обследование от военкомата- если все подтвердиться- должны признать вас ограниченно годным.

    Это будет ст 68 расписания болезней- обратите внимание

    К пункту «в» относятся:
    умеренно выраженные деформации стопы с незначительным болевым синдромом и нарушением статики, при которых можно приспособить для ношения обувь установленного военного образца;
    продольное плоскостопие III степени без вальгусной установки пяточной кости и явлений деформирующего артроза в суставах среднего отдела стопы;
    деформирующий артроз первого плюснефалангового сустава III стадии;
    посттравматическая деформация пяточной кости с уменьшением угла Белера до 10 градусов и наличием артроза подтаранного сустава.

    13 Ноября 2015, 22:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Дубна
    Общаться в чате

    не нужно ничего обжаловать. Подавайте военному комиссару заявление об организации освидетельствования в связи с тем, что в результате обследования в медицинской организации у вас выявлены изменения в состоянии здоровья. Прикладывайте снимки.

    Дальше проведут ваше освидетельствование и если вы будете признаны негодными — вас зачислят в запас.

    п.79-83 постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 19.05.2015)

    «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

    13 Ноября 2015, 22:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В связи с этим, возникают такие вопросы – могу ли я снова пройти мед. комиссию в военкомате, учитывая что состояние здоровья изменилось?
    Алексей

    В военкомате не сможете, так как там проходят мед комиссию при поступлении на службу.

    Если да, то нужно ли какое-то специальное направление от поликлиники в военкомат?
    Алексей

    Конечно нужно от лечащего врача. Ведь Вы не просто так пошли делать снимок, а в связи с ухудшением здоровья.

    В случае если мне предоставят такое право, будет ли время прохождения комиссии включено в срок Агс?
    Алексей

    Будет.

    Как это вообще может повлиять на мою службу?
    Алексей

    Уволят на основании ст.23 Федерального закона от 25.07.2002 N 113-ФЗ

    «Об альтернативной гражданской службе»

    2. Гражданин подлежит увольнению с альтернативной гражданской службы:
    в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе или ограниченно годным к военной службе;

    Могут ли меня из-за повторного прохождения комиссии, лишить права на прохождение Агс?
    Алексей

    Конечно.

    13 Ноября 2015, 22:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Алексей, Вы сам то что хотите? Комиссоваться или служить дальше? Ноги то сильно болят? Я помню начал службу при плоскостопии 2 степени после дня строевой подготовки в кирзовых сапогах ноги сильно болели.

    У Вас то как строевая есть? В чем ходите на ногах?

    13 Ноября 2015, 22:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я правильно понимаю, что если меня признают годным к военной службе, я останусь до конца срока в АГС, а в противном случае уволят на основании ст.23 Федерального закона от 25.07.2002 N 113-ФЗ? Или за сам факт обращения по поводу повторного прохождения комиссии я могу быть лишен права на прохождение АГС и зачислен в обычную армию? А на счет боли в ногах, могу сказать что довольно трудно. Строевой нету, но работа подвижная, суточная. А уже через час ходьбы стопы просто разрываются. Вечером, после работы - мозоли на ногах.. по той же причине.

    13 Ноября 2015, 22:59

    Уточнение клиента

    Служить осталось мало, но мысли по поводу того чтобы комиссоваться появляются из-за усилившейся в последнее время боли в ногах. По той же причине сделал повторно рентген-снимок

    13 Ноября 2015, 23:02
  • Адвокат - Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Дубна
    Общаться в чате
    Я правильно понимаю, что если меня признают годным к военной службе, я останусь до конца срока в АГС, а в противном случае уволят на основании ст.23 Федерального закона от 25.07.2002 N 113-ФЗ
    Алексей

    правильно понимаете

    ли за сам факт обращения по поводу повторного прохождения комиссии я могу быть лишен права на прохождение АГС и зачислен в обычную армию?
    Алексей

    нет, в армию вас не отправят. Тут только два выхода: либо в запас, либо продолжать АГС.

    13 Ноября 2015, 23:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    Я правильно понимаю, что если меня признают годным к военной службе, я останусь до конца срока в АГС, а в противном случае уволят на основании ст.23 Федерального закона от 25.07.2002 N 113-ФЗ?
    Алексей

    Да именно так, так как уже направлены на альтернативную гражданскую службу.

    Или за сам факт обращения по поводу повторного прохождения комиссии я могу быть лишен права на прохождение АГС и зачислен в обычную армию?
    Алексей

    Это исключено, так как основания для возникновения отношений связанных с альтернативной гражданской службой перечислены в Федеральном законе. Иных нет.

    А на счет боли в ногах, могу сказать что довольно трудно. Строевой нету, но работа подвижная, суточная. А уже через час ходьбы стопы просто разрываются. Вечером, после работы — мозоли на ногах… по той же причине.
    Алексей

    Ясно, тогда обратитесь с рапортом о направлении на ВВК. К рапорту приложите копию справки врача о степени плоскостопия.

    Кстати после срочной службы у меня почему то стала 1 степень).

    13 Ноября 2015, 23:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    Служить осталось мало, но мысли по поводу того чтобы комиссоваться появляются из-за усилившейся в последнее время боли в ногах. По той же причине сделал повторно рентген-снимок
    Алексей

    Только сделать нужно все по порядку. Обращение к врачу, направление на рентрен, заключение, снимок, рапорт о направлении на ВВК.

    13 Ноября 2015, 23:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо за ответы! Хотелось бы еще уточнить одну деталь. В Военкомат необходимо предоставить только заключение и снимок? Или какое-либо специальное направление от поликлиники? Или же этот вопрос лучше уточнить в самой поликлинике? Просто врачи иногда сами не знают ответы на подобные вопросы

    13 Ноября 2015, 23:20
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате
    Я правильно понимаю, что если меня признают годным к военной службе, я останусь до конца срока в АГС, а в противном случае уволят на основании ст.23 Федерального закона от 25.07.2002 N 113-ФЗ?
    Алексей

    Именно так.

    Или за сам факт обращения по поводу повторного прохождения комиссии я могу быть лишен права на прохождение АГС и зачислен в обычную армию?
    Алексей

    Нет, это право у вас не отнимут, вы всего лишь повторно проходите мед комиссию- ничего более.

    Служить осталось мало, но мысли по поводу того чтобы комиссоваться появляются из-за усилившейся в последнее время боли в ногах.
    Алексей

    Стоит попробовать, но учтите- это процесс не быстрый- ввк проходит только во время призыва… а до его конца- осталось 1.5 мес. А дальше только ждать весны.

    13 Ноября 2015, 23:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате
    Или какое-либо специальное направление от поликлиники?
    Алексей

    Вам выше хорошо коллеги расписали — поликлиника- рентген, заключение со снимком а дальше треобвать ввк через военкомат — приложите это документы. Дальше будет ввк… скорее всего сделают снова снимок- свой, и на основании всех документов вместе вынесут решение.

    13 Ноября 2015, 23:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Дополню, что не совсем верно ответил в предыдущем вопросе.

    Согласно Постановления Правительства РФ от 28.05.2004 N 256

    «Об утверждении Положения о порядке прохождения альтернативной гражданской службы»

    57. Решение о прекращении альтернативной гражданской службы в связи с увольнением гражданина с альтернативной гражданской службы принимается должностным лицом на основании представления о прекращении альтернативной гражданской службы в связи с увольнением гражданина с альтернативной гражданской службы (далее — представление к увольнению) и оформляется приказом.
    58. Представление к увольнению готовится и направляется должностному лицу работодателем.

    В представлении к увольнению указываются основания, по которым гражданин подлежит увольнению с альтернативной гражданской службы.
    59. К представлению к увольнению прилагаются:
    а) служебная характеристика;
    б) копия учетной карты;
    в) копия трудовой книжки;
    г) документы, подтверждающие наличие периодов, которые не засчитываются в срок альтернативной гражданской службы, — для гражданина, подлежащего увольнению по истечении срока службы;
    д) документы, подтверждающие периоды альтернативной гражданской службы гражданина, подлежащие зачету в общий и непрерывный трудовой стаж и в стаж работы по специальности с учетом его работы на должностях и в местностях, дающих право на льготы и компенсации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (при наличии таких периодов);
    е) заключение военно-врачебной комиссии — для гражданина, подлежащего увольнению в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе или ограниченно годным к военной службе;

    То есть, обращаться Вам следует не в военкомат, а к работодателю с которым у Вас заключен трудовой договор.

    Он уже направит представление в военкомат.

    13 Ноября 2015, 23:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    п. 61. Постановления Правительства РФ от 28.05.2004 N 256

    «Об утверждении Положения о порядке прохождения альтернативной гражданской службы»

    Представление к увольнению в связи с признанием гражданина военно-врачебной комиссией не годным к военной службе или ограниченно годным к военной службе направляется работодателем должностному лицу в 3-дневный срок со дня получения организацией заключения военно-врачебной комиссии.

    По этому основанию гражданин должен быть уволен с альтернативной гражданской службы не позднее месяца со дня получения организацией заключения военно-врачебной комиссии.
    Порядок организации медицинского обследования и медицинского освидетельствования граждан, проходящих альтернативную гражданскую службу, для вынесения заключения о годности к военной службе определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативно-правовое регулирование в сфере здравоохранения, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативно-правовое регулирование в сфере обороны.
    Что это за орган честно не знаю, видимо знает работодатель.

    13 Ноября 2015, 23:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Тогда еще один вопрос. Имеет ли смысл сначала обратиться в военкомат, для того чтобы узнать что это за орган? Чтобы уже вместе с заключением военно-врачебной комиссии обратиться к работодателю с просьбой о направлении должностному лицу представления, вместе с соответствующими документами

    13 Ноября 2015, 23:48
  • Адвокат - Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Дубна
    Общаться в чате

    вам в любом случае сначала надо обращаться в военкомат. Поскольку работодатель может принять только то заключение ВВК, которое было сделано медицинским учреждением по направлению военкомата. Как получите заключение -обращайтесь к работодателю с просьбой о направлении должностному лицу представления, вместе с соответствующими документами

    14 Ноября 2015, 00:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    Имеет ли смысл сначала обратиться в военкомат, для того чтобы узнать что это за орган?
    Алексей

    Да имеет. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

    «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

    79. Организация освидетельствования граждан, проходящих альтернативную гражданскую службу, возлагается на военного комиссара.
    80. Освидетельствование граждан, проходящих альтернативную гражданскую службу, проводится по их заявлению в случае, если в результате обследования в медицинских организациях у них выявлены изменения в состоянии здоровья.
    Министерство здравоохранения Российской Федерации совместно с Министерством обороны Российской Федерации организует обследование граждан, проходящих альтернативную гражданскую службу, в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения.
    До начала медицинского освидетельствования указанных граждан проводятся следующие обязательные диагностические исследования:
    флюорография (рентгенография) легких в 2 проекциях (если она не проводилась или если в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев) с обязательным представлением при освидетельствовании флюорограмм (рентгенограмм);
    общий (клинический) анализ крови;
    общий анализ мочи;
    электрокардиография в покое.
    По медицинским показаниям могут проводиться также другие диагностические исследования.

    То есть, обращаетесь с заявлением, в котором излагаете, что плоскостопие уже третьей степени, что ноги болят, ходить к концу рабочего дня невозможно. Просите провести освидетельствование.

    14 Ноября 2015, 11:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть