8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кому принадлежит объект недвижимости

Добрый вечер! У моей мамы такая ситуация,она живет в доме,который не кому не принадлежит. Решила оформить дом и землю на себя. Землю оформила,а вот с домом возникли проблемы,объявился человек, у которого есть документы на приватизацию этого дома. Является ли этот человек собственником дома и имеет на него какие -нибудь права? Подскажете пожалуйста что делать?

18 марта 2015, 16:10, Елена, г. Кыштым
Дмитрий Александрович Филимонов
Дмитрий Александрович Филимонов
Юрист, г. Пенза

А кто указан собственником в ЕГРП?

18 марта 2015, 17:21
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Кыштым

Тот человек,который объявился

18 марта 2015, 18:20

Так он и является собственником дома, дом принадлежит ему. А земля на маму оформлена незаконно.

19 марта 2015, 04:54
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Два дарения объекта недвижимости подряд с целью налоговой оптимизации
Как это вижу я: 1. Владелец 100% жилого объекта недвижимости, физическое лицо, нерезидент РФ (№1) дарит этот объект недвижимости близкому родственнику (также нерезидент РФ, №2) 2. Сразу после получения свидетельства о регистрации права №2 дарит объект недвижимости другому близкому родственнику (резидент РФ) 3. Сразу после получения свидетельства о регистрации права №3 продает объект недвижимости, в следующем году платит 13% Вопросы. 1. Требуется ли выжидать между п.1 и п.2? Сколько? Какие последствия, в т.ч. что будет начислено и кому, если не ждать? 2. Требуется ли выжидать между п.2 и п.3? Сколько? Какие последствия, в т.ч. что будет начислено и кому, если не ждать? 3. Как на это смотрит налоговая в целом? Притворная сделка (хотя причем здесь налоговая)? Будут переначислять налог всем троим? Что-нибудь еще?
04 июля 2020, 10:11, вопрос №2813867, Александр, г. Москва
2 ответа
Товарные знаки, патенты
Кому принадлежит товарный знак исключенной из ЕГРЮЛ компании из-за недостоверности сведений о местонахождении?
У компании имеется торговый знак в виде узнаваемого названия минеральной воды. Знак зарегистрирован в Федеральном институте промышленной собственности в 2017 г. Срок действия - до 2027 г. 19.02.2020 узнали из своего банка что компания исключена из ЕГРЮЛ в связи с недостоверностью сведений о местонахождении. Кому принадлежит объект интеллектуальной собственности? Что можно сделать чтобы торговый знак не пропал? Спасибо.
24 февраля 2020, 11:09, вопрос №2694940, Слепцов Михаил Алексеевич, г. Краснодар
1 ответ
1300 ₽
Вопрос решен
Ипотека
Банк не одобряет объект недвижимости (хотя аналогичный объект уже в ипотеке есть у меня)
С 2012 по 2017 год застройщик ООО «***» отстраивал поселок. Продавал участки, на участках строил отдельные дома и «квадрексы» - блокированные дома на четырех соседних участках (замечу, дома блокированные и кому-то может показаться иное, но общих стен не имеют). Один из таких домов блокированной застройки имею в собственности, куплен в ипотеку в Сбербанке в 2016 году. Дом был поставлен на кадастровый учет в 2016 году застройщиком по декларации об объекте недвижимости, продан мне как готовый объект, участок - Земли сельскохозяйственного назначения для дачного строительства. Сейчас пытаюсь оформить еще одну ипотеку в том же Сбербанке, саму ипотеку (кредит) банк одобряет, но не одобряет объект. Поставлен на кадастровый учет в 2015 году (в порядке пункта 3 статьи 25.3 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон N 122-ФЗ) на основании заполнения Декларации об объекте недвижимого имущества от 22.01.2015 по Форме утвержденной Приказом Минэкономразвития России от 03.11.2009 N 447, с выдачей свидетельств о государственной регистрации права, в котором указано на регистрацию права собственности на объект имущества "жилой дом" (т. 2 л.д. 116 - 117). ). Отказ юристов банка (разобью на пункты): «1. В соответствии с выпиской из ЕГРН, видом разрешенного использования земельный участок является для ведения дачного строительства, земельный участок сельхоз назначения. В связи с этим на данном участке возможно строительство жилого дома, садового дома. 2. В соответствии со ст. 16 ЖК РФ жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании. 3. Пунктом 39 ст. 1 Градостроительного кодекс РФ определяет объект индивидуального жилищного строительства как отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости. 4. Из представленных документов следует, что объект недвижимости не является ни индивидуальным жилищным строительством, ни садовым домом. 5. Строительство дома осуществляется в соответствии с правилами планировки и застройки территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения актуализированная редакция СНиП 30-02-97*, утвержденные Приказом Минрегиона РФ от 30 декабря 2010 г. N 849. 6. Таким образом кредитование данного объекта не представляется возможным, так как назначение земель не соответствует статусу построенного дома.» По п.1 противоречий не вижу, Объект: «Здание», Назначение «Жилой дом» - это из выписки ЕГРН Второму пункту соответствует, есть все коммуникации: вода, эл-во, газ, все необходимые помещения согласно техническому паспорту. Пункт 3 «Пунктом 39 ст. 1 Градостроительного кодекс РФ» - данный пункт введен Федеральным законом от 03.08.2018 № 340-ФЗ я не прав что считаю, что данный пункт не может распространяться на на уже зарегистрированные объекты недвижимости т. к. «соответствии с пунктом 1 статьи 4 Гражданского кодекса Российской Федерации акты гражданского законодательства не имеют обратной силы» ? Так же в примечании к данному пункту указано: Параметры жилья, возводимого на дачном (садовом) участке до 01.01.2019, должны соответствовать п. 39 ст. 1. Объект ИЖС может превышать параметры, если разрешение на строительство получено до 04.08.2018, и параметры соответствуют требованиям разрешения (ФЗ от 03.08.2018 N 340-ФЗ). Что в свою очередь говорит о регулировании "возводимых" в настоящее время т. е. в процессе стройки, объектов, а не уже построенных и находящихся на кадастровом учете. П. 5. Согласно СНиП 30-02-97*, утвержденным Приказом Минрегиона РФ от 30 декабря 2010 г. N 849 (на которые ссылаются юристы банка): п.6. Планировка и застройка садовых участков: 6.4.* На садовом (дачном) участке могут возводиться жилое строение (или дом), хозяйственные постройки и сооружения… 6.5.* Абзац второй - Допускается группировать и блокировать строения (или дома) на двух соседних участках при однорядной застройке и на четырех соседних участках при двухрядной застройке. Юристы банка не отказывают в кредитовании даже части дома, хотят, чтобы собственник переделал документы в Росреестре превратил Жилой дом в часть жилого дома (уверен, что соседи по блокированной застройке с этим согласны не будут), либо переделать в садовый дом, но данный дом предназначен для постоянного проживания, постройка капитальная и это странно признавать полноценный Жилой дом в Садовый. Подскажите, какие еще аргументы могут помочь доказать юристам банка законность постройки? Отказ еще не окончательный на стадии переговоров.
27 ноября 2018, 14:36, вопрос №2180477, Павел, г. Санкт-Петербург
14 ответов
Право собственности
Кому принадлежит право собственности на объект недвижимости, как узнать это онлайн?
ХОЧУ ЗНАТЬ КОМУ ПРИНАДЛЕЖИТ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА ОБЪЕКТ НЕДВИЖИМОСТИ, КАК СДЕЛАТЬ ЭТО ОНЛАЙН?
01 января 2017, 15:47, вопрос №1489426, Татьяна, г. Пермь
2 ответа
Недвижимость
Момент возникновения права собственности при разделе объекта недвижимости, если объект в целом виде принадлежал мне более пяти лет
Здравствуйте. 10 сентября 2007 году купил объект недвижимости. Через пять лет 14 сентября 2012 года произвел раздел недвижимости на два самостоятельных объекта и 2013 году продал оба объекта. Как доказать, что проданные объекты принадлежали мне более пяти лет?
12 июля 2016, 18:45, вопрос №1312675, Амир Маратович, г. Сибай
8 ответов
Дата обновления страницы 19.03.2015