8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Индексация ЕДВ на приобретение жилья военнослужащим, жилищная субсидия

Здравствуйте! Подскажите, будет ли индексация ЕДВ - Единовременная Денежная Выплата на приобретение жилья для военнослужащего жилищная субсидия в 2015 году

18 марта 2015, 15:56, Дмитрий, г. Чита
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

«Единовременная денежная выплата для военнослужащих вместо обеспечения натуральным жильем — это на сегодня тот вопрос, который волнует каждого военного, не воспользовавшегося правом на получения жилья от государства.

Министерство обороны планирует к наступлению 2015 года обеспечить жилыми
площадями всех военнослужащих, признанных «очередниками». Для ускорения
этого процесса был разработан проект поправок в ФЗ «О статусе военнослужащих».

Главное нововведение сводится к тому, что выделение жилых площадей в
натуральном выражении планируется заменить единовременной денежной
выплатой (ЕДВ) или, как ещё говорят, компенсацией. Как будут в реале
работать оговорённые поправки в закон, сколько потребуется времени на
отладку процесса выдачи ЕДВ вместо квартир – говорить пока рано.

Начало действия ЕДВ на жилье военным запланировано с начала января 2014
года. Сумма компенсации, на которую может претендовать военнослужащий,
рассчитывается на калькуляторе ЕДВ и зависит от значений ключевых
параметров:
Состав семьи;

Выслуга и соответствующий коэффициент;
Среднерыночная стоимость 1м2;

Право на доп. жилплощадь

По — прежнему доступной продолжает быть военная ипотека, по которой любой
военнослужащий: от сержанта и лейтенанта, став участником накопительно-ипотечной системы уже через несколько лет может приобрести жилье и соответственно проблема о том, где находится его семья, что с ней, в каких условиях они живут отпадает и человек всецело может предаться службе.

У тех военнослужащих, кто еще не принял решение о покупке жилья по
программе, на именном накопительном счете учитываются средства в размере
накопительных взносов, а также доходов от их инвестирования.
Источник: gosvoenipoteka.ru/category/edv-voennym
Пока это только проект поправок к закону „О статусе военнослужащих“, поэтому нельзя гарантировать, что ЕДВ однозначно заменят предоставление жилья „в натуре“

19 марта 2015, 05:20
0
1
0
1
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Могут ли меня уволить из армии при выслуге 24 года без предоставления постоянного жилья или жилищной субсидии?
Доброго дня! Мне 44 года, в армии с 1995 года, имею двое детей (5 и 19 лет). Преподаватель в Пермском военном институте ВНГ РФ, звание подполковник. Полная выслуга на сегодня 24 года 6 месяцев. Предоставлено служебное жильё (однокомнатная квартира). Контракт заканчивается в ноябре 2020 года.Стою в очереди на денежную субсидию.Могут ли меня уволить без предоставления постоянного жилья или жилищной субсидии?
01 сентября 2020, 16:24, вопрос №2853546, Алексей, г. Пермь
1 ответ
Жилищное право
В какой период службы я имею право на приобретение жилья по жилищной субсидии
Здравствуйте! Я прохожу военную службу с декабря 1994 года. Хочу уточнить вопрос приобретения жилья по жилищной субсидии. В какое время до окончания военной службы я должен подать рапорт о признании меня нуждающимся в получении жилого помещения. Срок военной службы на настоящее время составляет 22 года. У нас в части говорят, что рапорт на признание нуждающимся подавать надо только в год увольнения в запас.
19 февраля 2017, 06:51, вопрос №1545022, евгений, г. Чита
1 ответ
1200 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Компенсация на приобретение жилья военнослужащему
Добрый день, вопрос о компенсации на приобретение жилья военнослужащему, служу 22 года в очереди стоял я и двое моих детей, женился у жены тоже двое детей, все дети несовершеннолетние, в собственности ни у кого ничего нет, поставят ли в очередь нуждающихся жену и её детей и дадут ли на них тоже компенсацию? Я зарегистрирован со своими детьми при войсковой части , жена и её дети у своей бабушки в частном доме.
07 июля 2016, 05:35, вопрос №1306272, Сергей, г. Нарьян-Мар
19 ответов
300 ₽
Вопрос решен
Все
Могут ли меня уволить из армии без предоставления постоянного жилья или жилищной субсидии?
Здравствуйте, я в армии 20 календарных лет (признан нуждающимся в постоянном жилье) контракт заканчивается 1 апреля, недавно подписал контракт на три года., Но передумал служить. Если я напишу рапорт, что прошу признать контракт не действительным и не исключать меня из списков части до обеспечения постоянным жильем или жилищной субсидии, могут ли меня уволить до того как я получу жилье или жилищную субсидию??? ( Командир утверждает что буду уволен как по окончанию контракта и ждать жилье на гражданке)
21 марта 2016, 12:55, вопрос №1189337, Антон, г. Калининград
7 ответов
Все
Положено ли выплатить ЕДВ на приобретение жилья военнослужащему
Положено ли выплатить ЕДВ на приобретение жилья военнослужащему если раннее была приобретена квартира по военной ипотеке площадью 36 метров ,а семья военнослужащего 4 человека
09 декабря 2014, 20:55, вопрос №648554, Николай,
1 ответ
Дата обновления страницы 18.03.2015