Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Банкротство

Кредиты и долги

Здравствуйте! у меня кредиты в нескольких банках на сумму около 2 миллионов. Брал на бизнес прогорел! Пример один из кредитов на сумму 450000 рублей платил исправно 2 года по 15500 рублей, потом ступор в работе дохода 0, банк сейчас подает в суд и хочет взыскать с меня 855000 рублей! Это один из примеров что мне делать??? Заранее спасибо!

18 Марта 2015, 17:55, вопрос №767506 Кузнечная-Мастерская, г. Нижний Новгород
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    При рассмотрении дела в суде можно попробовать уменьшить размер неустойки за неисполнение обязательства по кредитному договору на основании статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации.

    Также необходимо внимательно изучить расчет и обоснованность размера предъявленных требований.

    Лучше всего будет обратиться к специалистам для ведения дела в суде.

    В любом случае лучше не скрываться, а принять участие в судебном разбирательстве, внимательно изучить документы.

    18 Марта 2015, 18:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том что я должен был более опасным людям чем банки тоже 2 миллиона и их я отдал сейчас я вынужден работать на заводе и начинать все с ноля. т. к. продал весь бизнес за копейки и платить банкам нет не сил не возможности! поэтом что делать не знаю и не знаю могут ли вообще банки требовать такие суммы?! Спасибо!

    18 Марта 2015, 18:29
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Обязательства должны исполняться. В случае, если вы получили деньги от банка, основной долг вернуть необходимо, полагаю, здесь нет возражений.

    В то же время размер неустойки может быть завышен.

    В любом случае, в после вынесения решения суда в отношении Вас возможны только меры принудительного исполнения, предусмотренные законом.

    Часть 2 статьи 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» ограничивает размер удержания «не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов» Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

    Таким образом, более 50% заработной платы с Вас удержать не смогут.

    18 Марта 2015, 19:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Курск
    Общаться в чате

    Добрый день!

    А Ваши долги в банках как физического лица или ИП. Если как физлица, возможно стоит подумать насчет процедуры банкротства физлица.

    Согласно Федерального закона от 29 декабря 2014 г. N 476-ФЗ«О внесении изменений в Федеральный закон „О несостоятельности (банкротстве)“ и отдельные
    законодательные акты Российской Федерации в части регулирования
    реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина-должника»
    с 01.07.2015г. суды общей юрисдикции (обсуждается
    вопрос переноса в арбитражный суд) рассматривается начнут принимать
    заявления о банкротстве граждан. Такие заявления могут подавать, кредиторы, налоговый орган, сам должник. Более того закон указывает на то, что должник
    обязан обратится с таким заявлением в суд в случае если его долги в
    совокупности составляют не менее чем 500т.р. ( ст. 213,4)

    Заявление о признании должника банкротом принимается судом, по месту
    жительства гражданина, если требования к должнику — гражданину — в совокупности составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не
    исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть
    исполнены (ст. 33 ФЗ).

    При рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются реструктуризация
    долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение
    (ст.213,2 Ф.З.).

    Процедура банкротства платная, за счет должника. Для начала необходимо будет
    внести на депозит суда 10т.р. для
    вознаграждения управляющему, а также нести расходы по процедуре (п.1 ст.59 ФЗ).Размер расходов будет зависить
    от необходимого объема работ, от количества имущества, от количества сделок
    долждника совершенных в предбанкротный период и т.д. В среднем в пределах 50
    т.р. Если средств на процедуру не достаточно, то по ходатайству
    управляющего суд прекращает процедуру (
    п.1 ст. 57ФЗ) и освобождения банкрота от долгов не происходит.

    По окончании процедуры должник освобождается от обязательств (ст. 213,28 ФЗ)

    18 Марта 2015, 19:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.