8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кредиты и долги

Здравствуйте! у меня кредиты в нескольких банках на сумму около 2 миллионов. Брал на бизнес прогорел! Пример один из кредитов на сумму 450000 рублей платил исправно 2 года по 15500 рублей, потом ступор в работе дохода 0, банк сейчас подает в суд и хочет взыскать с меня 855000 рублей! Это один из примеров что мне делать??? Заранее спасибо!

18 марта 2015, 14:55, Кузнечная-Мастерская Карпова, г. Нижний Новгород
Сергей Радковский
Сергей Радковский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

При рассмотрении дела в суде можно попробовать уменьшить размер неустойки за неисполнение обязательства по кредитному договору на основании статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Также необходимо внимательно изучить расчет и обоснованность размера предъявленных требований.

Лучше всего будет обратиться к специалистам для ведения дела в суде.

В любом случае лучше не скрываться, а принять участие в судебном разбирательстве, внимательно изучить документы.

18 марта 2015, 15:22
0
0
0
0
Кузнечная-Мастерская Карпова
Кузнечная-Мастерская Карпова
Клиент, г. Нижний Новгород

Дело в том что я должен был более опасным людям чем банки тоже 2 миллиона и их я отдал сейчас я вынужден работать на заводе и начинать все с ноля. т. к. продал весь бизнес за копейки и платить банкам нет не сил не возможности! поэтом что делать не знаю и не знаю могут ли вообще банки требовать такие суммы?! Спасибо!

18 марта 2015, 15:29

Обязательства должны исполняться. В случае, если вы получили деньги от банка, основной долг вернуть необходимо, полагаю, здесь нет возражений.

В то же время размер неустойки может быть завышен.

В любом случае, в после вынесения решения суда в отношении Вас возможны только меры принудительного исполнения, предусмотренные законом.

Часть 2 статьи 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» ограничивает размер удержания «не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов» Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Таким образом, более 50% заработной платы с Вас удержать не смогут.

18 марта 2015, 16:01
Консультация юриста бесплатно
Геннадий Безродный
Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Добрый день!

А Ваши долги в банках как физического лица или ИП. Если как физлица, возможно стоит подумать насчет процедуры банкротства физлица.

Согласно Федерального закона от 29 декабря 2014 г. N 476-ФЗ«О внесении изменений в Федеральный закон „О несостоятельности (банкротстве)“ и отдельные
законодательные акты Российской Федерации в части регулирования
реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина-должника»
с 01.07.2015г. суды общей юрисдикции (обсуждается
вопрос переноса в арбитражный суд) рассматривается начнут принимать
заявления о банкротстве граждан. Такие заявления могут подавать, кредиторы, налоговый орган, сам должник. Более того закон указывает на то, что должник
обязан обратится с таким заявлением в суд в случае если его долги в
совокупности составляют не менее чем 500т.р. ( ст. 213,4)

Заявление о признании должника банкротом принимается судом, по месту
жительства гражданина, если требования к должнику — гражданину — в совокупности составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не
исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть
исполнены (ст. 33 ФЗ).

При рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются реструктуризация
долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение
(ст.213,2 Ф.З.).

Процедура банкротства платная, за счет должника. Для начала необходимо будет
внести на депозит суда 10т.р. для
вознаграждения управляющему, а также нести расходы по процедуре (п.1 ст.59 ФЗ).Размер расходов будет зависить
от необходимого объема работ, от количества имущества, от количества сделок
долждника совершенных в предбанкротный период и т.д. В среднем в пределах 50
т.р. Если средств на процедуру не достаточно, то по ходатайству
управляющего суд прекращает процедуру (
п.1 ст. 57ФЗ) и освобождения банкрота от долгов не происходит.

По окончании процедуры должник освобождается от обязательств (ст. 213,28 ФЗ)

18 марта 2015, 16:28
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Бывший сожитель отказывается возвращать деньги за взятый для него кредит и долг моей бабушке
Здравствуйте. Дело в том, что месяц назад мы расстались с гражданским мужем, с которым жили 4 года. Не так давно я взяла для него кредит, и купили машину на эти средства. Сейчас мне по кредиту осталось ещё заплатить 244 000 рублей. Моя бабушка ему добавляла денег, а именно 30000рублей, есть кредитные карты, на которые нужно положить 53000 рублей. Сначала мы с ним договорились, он не отказывался платить за кредит и был согласен отдать половину долга по кредитным картам и бабушке моей вернуть деньги. Но сейчас он от всего отказывается и согласен только отдать мне машину, которую я сейчас может смогу продать за 170000 рублей. Подскажите, как мне лучше поступить? Есть ли у меня какие-то права в этой ситуации или только согласиться на его условия и забыть про деньги?
03 января 2019, 23:44, вопрос №2214829, Екатерина, г. Минеральные Воды
1 ответ
Раздел имущества
Раздел имущества при разводе, если имеются кредиты и долги
При расторжении брака накопленное имущество делить наравне. А делятся ли кредиты и долги, накопленные в время совместной жизни?
16 мая 2018, 11:04, вопрос №1997068, виктор, г. Нижний Тагил
4 ответа
Взыскание задолженности
Как добиться списания кредитов и долгов?
Как добиться списания кредитов и долгов? Если я нигде не работаю и нет никаких доходов, кредит был взят в банке в другом регионе, не платили несколько месяцев и передали судебным приставам
28 октября 2017, 16:00, вопрос №1794720, Виталий, г. Липецк
1 ответ
Кредитование
Очень много кредитов и долгов, что делать?
Здравствуйте. История такая. В 2011 году оформили с гр.мужем как ип. Тут же взяли кредиты. И до настоящего времени брали все новые и новые кредиты для погашения старых. На данный момент общий долг огромный. Должны за все. За кредиты,за аренду,поставщикам,покупателям. В собственности часть квартиры и все. И еще один момент много кредитов просили брать родственников для нас. Сначала мы их платили,но сейчас уже нечем. Там по всем кредитам тоже внушительная сумма. У меня просто отчаяние,что теперь делать. Помогите прошу. Может самой идти в суд и писать на себя заявление,все как есть. Больше всего угнетают кредиты на других людей и долги.
22 октября 2015, 03:04, вопрос №1014792, татьяна, г. Тверь
1 ответ
Взыскание задолженности
Как избавиться от кредитов и долгов в банке?
Как мне избавиться от кредитов и долгов? Я не оплачиваю кредит 2 месяца, осталась без работы и не было возможности платить кредит, теперь мне платить большие штрафы . Как можно избавится от этих штрафов и заплатить основной долг?
01 октября 2014, 18:08, вопрос №573594, Яна, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 18.03.2015