Имеет ли право банк взыскать сумму процентов, если была выплачена сумма задолженности через судебных приставов по исполнительному листу?
Добрый вечер! У меня такой вопрос: у нас была задолженность по кредиту. Через суд.приставов мы её выплатили( вычитали из зарплаты по исполнительному листу).Потом узнали у приставов что всё выплатили.но через пол года от банка снова пришла бумага на выплату процентов. Законно ли это и что нам теперь делать. Почему банк не предьявил сумму процентов сразу?
Как нам теперь поступить? И что будет если мы в срок не уплатим эти проценты?
Для начала нужно разобраться обоснованное это требование или нет и, соответственно, признаёте вы его или нет. Требование можно не признать, признать полностью или в части. Для этого необходимо изучить соответствующие документы, всё постичать и определиться. Если вы не согласны, тогда вы можете направить свои возражения в банк в письменном виде. При этом, взыскать с вас какие-либо денежные средства банк может только на основании судебного решения (если отсутствуют счета в этом банке с которых можно списать), а это, в свою очередь, предполагает ваше личное участие в судебном процессе, где вы также можете высказать все свои возражения. Мне остаётся лишь добавить, что если проценты начислены обоснованно из-за просрочки возврата долга, то лучше договориться до суда. В противном случае есть риск взыскания с вас судебных расходов.