8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Трудоустройство в России по украинскому диплому

У меня диплом учителя украинсского языка и литературы, я прошла полугодовые курсы повышения квалификацции по русскому языку и литературе. Могу ли я преподавать русскии язык и литературу в России, куда собираюсь выехать на постоянное место жительства с Донбасса?

18 марта 2015, 14:10, Оксана,
Юлия Ядрова
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Квалификационные характеристики должностей работников образования установлены Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н. Согласно его к лицам, которые занимают должность «Учитель» предъявляются следующие требования:

Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо
высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

Уровень образования и квалификация работников образовательных организаций устанавливается путем предъявлениями ими при заключении трудового договора документов государственного образца о соответствующем уровне образования и (или) квалификации. Таковые определены в статье 60 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации.

Полагаю, что в случае если после прохождения курсов повышения квалификации Вы получили документ о квалификации, то Вы имеете право на преподавание

18 марта 2015, 15:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я работать в России с украинским дипломом без подтверждения?
Добрый день. Я имею украинский диплом (специалиста) учителя информатики полученный в 2014 году в Полтавском национальном педагогическом университете Украина. Могу ли я работать учителем информатики на территории РФ??? Дополнительно, по приезду в Россию прошел курсы повышения квалификации по специальности. Нужно ли подтверждать свой диплом или гонятся за какими то справками???
15 сентября 2017, 11:09, вопрос №1752731, Яросалав, г. Тарко-Сале
1 ответ
Миграционное право
Что требуется для подтверждения украинского диплома медсестры, с целью работы в России?
Доб день! Что нужно для подтвердждения украинского диплома медсестры,выданный в 1995 года,чтобы работать в России?
01 мая 2017, 13:08, вопрос №1625952, Анжела, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Надо ли подтверждать украинский диплом бакалавра для поступления в РФ в магистратуру?
Добрый день ! Дочь, через год получает бакалавра в Украине. Может она, как гражданка России с дипломом бакалавра международного образца с украинского ВУЗа поступить на магистратуру в РФ ? Или надо пройти процедуру признания диплома,может еще что то...? Может она поступать на бюджет как гражданка России с украинским дипломом ?
19 марта 2017, 14:28, вопрос №1577251, Ирина, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
Все
Украинский диплом в России
Здравуствуйте! я студентка украинского юридического вуза, собираюсь на пмж в Россию, смогу ли я со своим украинским дипломом работать в правоохранительных органах и какую процедуру нужно будет пройти чтобы устроиться туда на работу?
23 февраля 2015, 18:56, вопрос №737484, Мария, Приморск
1 ответ
Международное право
Украинский диплом 2007 г. В России, требуют нострафикацию
При устройстве на работу воспитателем в детский сад в России, глава городского отдела образования потребовала провести нострафикацию украинского диплома (педагогический колледж, младший специалист, учитель начальных классов 2007 год). Я гражданка России. Правомерно ли это?
20 ноября 2014, 13:33, вопрос №623997, Яна, г. Норильск
3 ответа
Дата обновления страницы 18.03.2015