Трудоустройство в России по украинскому диплому

У меня диплом учителя украинсского языка и литературы, я прошла полугодовые курсы повышения квалификацции по русскому языку и литературе. Могу ли я преподавать русскии язык и литературу в России, куда собираюсь выехать на постоянное место жительства с Донбасса?

, Оксана,
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Квалификационные характеристики должностей работников образования установлены Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н. Согласно его к лицам, которые занимают должность «Учитель» предъявляются следующие требования:

Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо
высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

Уровень образования и квалификация работников образовательных организаций устанавливается путем предъявлениями ими при заключении трудового договора документов государственного образца о соответствующем уровне образования и (или) квалификации. Таковые определены в статье 60 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации.

Полагаю, что в случае если после прохождения курсов повышения квалификации Вы получили документ о квалификации, то Вы имеете право на преподавание