Консультируйтесь с юристом онлайн

1376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1376 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Доли дома

Есть два собственника частного дома. В 1991 году им по завещанию досталось по 3/4 части отцовской доли. Материнская доля была не разделена. Один собственник проживает в доме все время а второй с 2005 года выписан с дома и написал расписку о том что отказывается от доли дома, за это получил денежные средства от собственника который сейчас проживает в доме. Но прошло время и он стал снова претендовать на долю дома, но материнскую. по суду он отсудил 1/8 часть материнской доли и сейчас претендует на 1/2 всего дома не смотря на расписку. В данный момент он подал объявление о продаже этой 1/2. Имеют ли право он и его доверенное лицо и покупатели зайти в дом? И какие у нас права?

18 Марта 2015, 16:58, вопрос №767436 Мария
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    По документам он является собственником 1/2 дома. Нужно было оформлять договор купли-продажи его части, а потом регистрировать в Росреестре. Если даже он захочет продавать свою долю, то в первую очередь должен предложить ее Вам. Пока он является по документам собственником, то вправе пользоваться домом также как и Вы. А какого содержания была расписка?

    18 Марта 2015, 17:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Пользоваться домом не смотря на то что он там не прописан правильно? содержание следующее: Я такой то такой то что взял деньги(прописана сумма) в счет доли дома и претензий к дому не имею.

    Были свидетели. Подписались три человека. Они присутствовали при передаче денег.

    18 Марта 2015, 17:48
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    Тогда подавайте в суд заявление об установлении факта продажи доли и о признании права собственности на 1/2 дома, собственником которой он формально является и просите наложить арест на долю с целью исключения продажи. В суд приложите расписку, пригласите свидетелей. Как уже писала раньше, минуя Вас он не может продавать дом.

    18 Марта 2015, 17:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Они собираются в эту субботу прийти и смотреть дом с покупателями. Еще скажите пожалуйста какие у нас могут быть действия и права когда они придут. Если мы не успеем наложит арест на долю?

    В случае если мы их не пустим в дом то они собираются вызывать полицию.

    18 Марта 2015, 18:03
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    Пусть вызывают полицию. Даже если он и заключит договор купли-продажи квартиры, то он будет недействительным.По закону он должен сначала предложить свою долю Вам, сделать это он должен в письменном виде. И только через 30 дней после сделанного Вам предложения он может продавать свою долю. Причем он не может продать долю дешевле, чем предложил Вам.

    Статья 250. Преимущественное право покупки
    1. При продаже доли в праве общей собственности
    постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют
    преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она
    продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных
    торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный
    участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания
    или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
    (в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
    Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не
    приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в
    течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти
    дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права
    покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех
    месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей
    покупателя.4. Уступка преимущественного права покупки доли не
    допускается.
    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
    ст. 250, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от
    30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 22.10.2014) {КонсультантПлюс}
    18 Марта 2015, 18:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как меня только что известили что он в письменном виде предлагал выкупить часть но мы ни чего не ответили потому что подали на обжалование доли матери 1/8 потому ему присудили. а какую часть дома они собираются и имеют право смотреть если фактически дом не разделён и имеет один выход и сейчас пользуются всем домом. Какой угол то они собираются смотреть и продавать в этом доме?

    18 Марта 2015, 18:22
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    Сначала нужно выделить долю в натуре, т.е. реально, а пока этого не было, то Вы должны договариваться между собой по вопросу пользования общей долевой собственностью.

    18 Марта 2015, 18:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Вам огромное!!!

    18 Марта 2015, 18:49
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.