8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доли дома

Есть два собственника частного дома. В 1991 году им по завещанию досталось по 3/4 части отцовской доли. Материнская доля была не разделена. Один собственник проживает в доме все время а второй с 2005 года выписан с дома и написал расписку о том что отказывается от доли дома, за это получил денежные средства от собственника который сейчас проживает в доме. Но прошло время и он стал снова претендовать на долю дома, но материнскую. по суду он отсудил 1/8 часть материнской доли и сейчас претендует на 1/2 всего дома не смотря на расписку. В данный момент он подал объявление о продаже этой 1/2. Имеют ли право он и его доверенное лицо и покупатели зайти в дом? И какие у нас права?

18 марта 2015, 13:58, Мария,
Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

По документам он является собственником 1/2 дома. Нужно было оформлять договор купли-продажи его части, а потом регистрировать в Росреестре. Если даже он захочет продавать свою долю, то в первую очередь должен предложить ее Вам. Пока он является по документам собственником, то вправе пользоваться домом также как и Вы. А какого содержания была расписка?

18 марта 2015, 14:38
0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент,

Пользоваться домом не смотря на то что он там не прописан правильно? содержание следующее: Я такой то такой то что взял деньги(прописана сумма) в счет доли дома и претензий к дому не имею.

Были свидетели. Подписались три человека. Они присутствовали при передаче денег.

18 марта 2015, 14:48

Тогда подавайте в суд заявление об установлении факта продажи доли и о признании права собственности на 1/2 дома, собственником которой он формально является и просите наложить арест на долю с целью исключения продажи. В суд приложите расписку, пригласите свидетелей. Как уже писала раньше, минуя Вас он не может продавать дом.

18 марта 2015, 14:53
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Перераспределение долей дома
Добрый день! Моя мама владеет недвижимым имуществом: — невыделенная ½ загородного дома — выделенный земельный участок под индивидуальное строительство, на котором стоит 1\2 дома Фактически дом расположен на 2 участках совладельцев долей дома (сосед и моя мама), есть 2 отдельных входа, забор, сам дом разделен пополам стеной. Сосед (сособственник) на своей территории сделал огромную пристройку в 4 этажа, и не выделил свою часть, по документам доли дома не выделены и получается, что мама владеет 1\2 дома в 500 кв.м. (с учетом пристройки), хотя реально пользуется только той частью (площадью) дома, что стоит на ее участке (ок.70 кв м), все остальное на своей территории построил сосед без согласований. В связи с этим указанная в документах (выписка из Росреестра) кадастровая стоимость доли дома значительно завышена, так как считается от совокупных параметров дома+пристройки соседа. Нам такое положение дел невыгодно из-за высокого налога и мы хотим перераспределить доли. В МФЦ сказали, что просто соглашение сторон они не принимают без основания - т.е. договора дарения или купли-продажи "избыточных" метров, верно ли это? Вопросы: 1) Верно ли что в МФЦ не примут соглашение сторон без договора? 2) Составляется ли соглашение о перераспределении долей у нотариуса? 3) Как происходит перераспределение долей? 4) Какие платежи сопутствуют этому процессу? У нотариуса и в целом.
14 марта 2020, 08:23, вопрос №2713185, Анна, г. Москва
6 ответов
Наследство
Может ли ранее не заявлявший своих прав наследник требовать выкупить его долю дома и земли?
Здравствуйте уважаемые Юристы, Адвокаты, люди которые занимаются оказанием грамотной юридической консультации и помощи обычным гражданам. Нужна консультация по спорному вопросу унаследования частного дома и участка. Ситуация такая: Более 20 лет назад умерла мама моей супруги которая оставила завещание на право владения домом и участком на ее имя. До ее смерти умер дедушка с которым она проживала и были расписаны в официальном браке. До их совместной жизни у них были разные семьи и разные дети. Дом о котором идет речь строил дед и после своей смерти по его завещанию он принадлежал бабушке. После смерти матери через пол года мы подали документы на право собственности по завещанию которые получили в размере 5/6 долей на дом, на землю, потому что после смерти деда свое право на наследование подала его дочь о которой мы ничего не знали, то есть мы оформили все документы подтверждающие право собственности на 5/6 долей на дом и землю, 1/6 доли принадлежит его дочери на которую не она при жизни(сейчас уже ее нет в живых) не ее дети в течении всех этих лет никаких заявлений на право собственности не подавали. Так как мы не живем там где находится этот дом там поселилась наша племянница с семьей и проживает там до настоящего времени. Все эти годы мы сами оплачиваем все платежи (свет, вода, налоги), то есть содержим дом и перед Государством долгов нет. Со стороны той семьи которой принадлежит их доля никто не разу не объявлялся. В прошлом году когда началась масштабная компания по межеванию личных земельных участков, мы обратились к адвокату что бы он оформление сделал сам ,оставив ему все имеющиеся документы и генеральную доверенность, потому что у нас не было времени там находиться, заканчивался отпуск. Со слов адвоката если по прошествии 18 лет никто не объявлялся и не заявлял о своем праве на эту землю, она должна нам перейти по закону без воздмездно через суд. Когда он начал собирать документы в суд и делать всякие запросы объявился сын дочери деда Владимир Яковлевич который начал возмущаться тем что происходит. В данной ситуации со слов адвоката у нас есть два варианта решения этого вопроса, вот выдержка из его письма « Получается, в настоящее время ситуацию можно решить только двумя способами: либо Владимир Яковлевич оформляет 1/6 долю в наследство и затем продает или дарит Надежде Александровне, либо еще раз обращаться в суд уже с требованием, который ранее озвучила судья - выделить 1/6 долю ответчика путем выплаты ему денежной компенсации за его долю. Если брать по кадастровой стоимости 1/6 доли дома и земельного участка составляет 166 тыс. рублей. Чисто по-человечески получается, что они 20 лет ничего не хотели, ничего не делали и казалось бы ничего не должны иметь. А по закону выходит, что они как наследники Овчинниковой Нины Петровны могут в любой момент оформить по наследству эту 1/6 долю» Я обращаюсь к Вам не потому что не доверяю адвокату или в чем то сомневаюсь, просто в наше время законы меняются чуть ли каждый день и в связи с тем что все происходит в сельской местности вполне возможно что адвокат просто чего то не знает, поэтому прошу или подтвердить сказанное адвокатом или если есть какие то другие варианты решения этого вопроса, подсказать что нам сейчас в данной ситуации делать для того что бы решить этот вопрос окончательно. Платить ту сумму которая яко бы положена по закону семье которая не разу не поинтересовалась что с домом, не приходили даже на похороны деда, как то не хочется. Я не считал, но мы ведь несли финансовые траты не то что на налоги и платежи, старый дом он постоянно требует какого то ремонта и финансовых вложений. Нам абсолютно не нужна эта чужая 1/6 доля, нам нужно оформить принадлежащее по наследству так что бы быть полноправными хозяевами. С этой чужой долей мы не можем не построить новый дом снеся старый которому более ста лет, не сделать межевание, ничего. Понимаю что каждый труд должен быть оплачен, я готов оплатить если есть положительное решение с реальными ссылками на статьи закона, так же понимаю что сейчас интернет забит мошенниками , поэтому оплата после ответа. В качестве гарантии своей порядочности готов оставить любые контактные данные о себе. Будем искренне благодарны Всем кто ответит. С ув.Валерий
16 марта 2019, 09:21, вопрос №2292849, Валерий Мазурин, г. Когалым
1 ответ
Недвижимость
Обязательно ли указание реальной цены в уведомлении о продаже доли дома и участка сособственником?
Обязан ли мой сособственник долевой собственности в уведомлении мне о продаже своей доли на дом и доли на участок указать раздельную цену за долю дома и за долю участка? Или может одну цену за свои доли дома и земли указать? В договорах купли-продажи обычно пишут, что доля земли столько-то,доля дома столько-то стоит,а общая стоимость исходя и цены на долю земли и долю дома столько-то! Могу ли я эту неточность использовать для формирования им нового уведомления мне о продаже свои долей на дом и участок??
05 января 2018, 16:04, вопрос №1862725, Евгений, г. Анапа
2 ответа
Право собственности
Как учитывается 1/2 доля дома сестры, если дом стоит на земле другого собственника?
Здравствуйте! Брат с сестрой по дарственной имеют по 1/2 доли дома в деревне. После смерти родителей, они оформили в собственность свою долю в доме и разделив участок пополам, имеют каждый участок в собственности. Дом имеет один вход, построен не по центру и рассчитан на одну семью. Дом стоит на участке брата (где она имеет свою 1/2 долю) и только часть террасы заходит на участок сестры. Все было хорошо, пока сестра не решила продать свою долю в доме и свой участок. Брат не может финансово оплатить покупку, да и ее участок ему не нужен, просил сестру продать ему ее долю в доме, она против. Что делать? Почему не учитывается то, что дом находится на земле брата, там же доля сестры? Налоги за землю брат оплачивал всегда, не считая того, что часть соток (полдома) это доля сестры. Неужели это справедливо?
21 апреля 2016, 12:09, вопрос №1208733, Ирина Михайловна, г. Москва
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Все
В каких случаях возможна продажа участка без доли дома?
ЗДРАВСТВУЙТЕ! ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! НИКАК НЕ МОГУ РАЗОБРАТЬСЯ! Ситуация следующая: Существует участок 27 соток и дом на участке 57 м2. Данный дом и участок разделен на 3-х собственников. Собсвеник №1 (участок размежеван и внесен в РОСРЕЕСТР, о выделение доли дома в натуре не знаю) Собсвеник №2 (участок не размежеван, о выделение доли дома в натуре не знаю) Собсвеник №3 (участок не размежеван, есть свой кадастровый номер на 5,46 соток, выделение доли дома в натуре не производили) Нас интересует собственник №3, у него на руках следующие документы: 1) Свидетельство о гос. регестрации права на долю дома Вид права: общая долевая собственность, доля в праве 1/3 2) Свидетельство о гос. регестрации права на участок 5,46 соток Вид права: собственность. 3) Кадастровый паспорт на участок 27 соток и на дом 57 м2. 4) Тех. Паспорт на весь дом 57м2. Доля дома и участок располагаются по одному адресу и перешли по наследству интересующему нас собственнику №3. Вопрос: Если по одному адресу собственнику принадлежат доля дома (1/3) и участок без установленных границ (не размежеванный) означает ли это что данный участок и предназначен для эксплуатации доли дома и может продаваться толь с долей дома? Спасибо!
29 февраля 2016, 18:28, вопрос №1163589, Максим, г. Москва
13 ответов
Дата обновления страницы 18.03.2015