Пособие по безработице

Подскажите, пожалуйста, как определяется размер пособия по безработице? Встаю на учет впервые. Уволился по собственному желанию.

, Федор, г. Костомукша
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Федор!

Пособие по безработице выплачивается только тем людям, которые зарегистрировались в службе занятости и были признаны безработными.

На 2015 год установлена минимальная величина пособия по безработице в размере 850 рублей и максимальная величина пособия по безработице в размере 4900 рублей.

Минимальный размер устанавливается гражданам, ищущим работу впервые, либо после годичного перерыва, уволенным за нарушение трудовой дисциплины.

При увольнении по собственному желанию, пособие выплачивает так:

— Первые три месяца — в размере 75 % от среднемесячного заработка безработного по последнему месту работы

— в следующие четыре месяца пособие — в размере 60 % от среднемесячного заработка безработного, далее — в размере 45 %.

Но в любом случае пособие будет выплачиваться в размере не больше максимального и не меньше минимального размера пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.