Консультируйтесь с юристом онлайн

1268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1268 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Каковы сроки рассмотрения заявления

Я являюсь наследником своего отца. Отец умер 7 лет назад. Я обратилась к работодателю отца с просьбой выдать мне копию приказа о выделении отцу земельного участка в 1997 году (номер и дата приказа указаны). Работодатель (ЗАО) заявление зарегистрировал. Две недели не отвечает. Каковы сроки ответа в данном случае, и могут ли мне отказать ( к заявлению приложена справка от нотариуса об открытии наследственного дела)?

18 Марта 2015, 16:37, вопрос №767396 Бармина Светлана, г. Москва

Бармина Светлана оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (17)

  • Юрист - Светлана
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В общем порядке срок рассмотрения любого обращения — 30 дней с момента его регистрации. таким образом, срок рассмотрения вашего заявления пока еще не вышел.

    Что касается отказа в выдаче документов — тут предсказать трудно, но вообще отказа быть не должно. Если будет, то вы имеете право обжаловать этот отказ в судебном порядке

    18 Марта 2015, 16:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Светлана.

    Должны ответить в течение 30 дней. Но возможно внутренними документами закреплен и иной порядок.

    По поводу Приказа, также нужно изучать внутренние документы о сроках хранения приказов в Архивах (обычно лет 5).

    Как называется организация? Можно посмотреть на их официальном сайте документы.

    18 Марта 2015, 16:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Так как ТК РФ не регламентирует сроки в данном случае, то в общем порядке 30 дней для ответа у работодателя есть.

    могут ли мне отказать
    Бармина Светлана

    Формально могут, обязанности выдать такой приказ Вам у работодателя нет. Но не думаю, что не выдаст, если этот приказ вообще сохранился у работодателя.

    18 Марта 2015, 16:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Выдавать мне копию приказа не в интересах ЗАО (это Агрофирма).

    И это не гос. орган. И я не их работник, а наследник их бывшего работника.

    Могу я что-то сделать, если мне откажут в выдаче копии?

    18 Марта 2015, 21:16
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    Каковы сроки ответа в данном случае, и могут ли мне отказать ( к заявлению приложена справка от нотариуса об открытии наследственного дела)?
    Бармина Светлана

    Добрый день. Отказаться в выдаче копии Вам не могут. Однако что касается сроков, то в законодательстве они не закреплены, поэтому выдать копию должны в разумный срок. Советую подождать еще немного и если ответа так и не последует, то обратиться с жалобой в прокуратуру.

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    18 Марта 2015, 16:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Срок ответа законодательством не регламентирован, тем более вы не являетесь работником у данного работодателя.

    Но если он всё же заявление зарегистрировал, то в сроком времени должен выдать

    18 Марта 2015, 16:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Алексей
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    Каковы сроки ответа в данном случае, и могут ли мне отказать ( к заявлению приложена справка от нотариуса об открытии наследственного дела)?
    Бармина Светлана

    Здравствуйте, Светлана!

    Увы, могут отказать, так как законом не предусмотрена обязанность юридического лица давать ответ гражданину. Однако вы вправе попросить нотариуса сделать запрос. Нотариусу ЗАО отказать в ответе не имеет права.

    Согласно ст. 1171 ГК РФ

    3. В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.
    18 Марта 2015, 16:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ. Дело в том, что право на земельный участок на момент смерти отца зарегистрировано не было. Приказ нужен как раз для того, чтобы оформить право собственности на наследников отца. Участка пока нет в наследственной массе. Но участок обрабатывался и отцом и потом 7 лет наследниками.

    Что делать,Если мне откажут в выдаче копии? Выдавать мне копию приказа не в интересах ЗАО (это Агрофирма Подмосковное),

    18 Марта 2015, 21:11
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Клин
    Общаться в чате

    Светлана, здравствуйте, присоединяюсь к ответам коллег — срок 30 дней и прилагаю Вам выдержку из закона, чтобы потом можно было обоснованно жаловаться/либо нет — Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 24.11.2014) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» ст. 12: «Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения». При этом сроки могут продлить, но Вам в любом случае должно быть направлено уведомление в течение 30 дней — о том, что таких документов не сохранилось, либо предоставить их, либо уведомление о передаче в другой орган Вашего заявления. Если нет никакого уведомления, пишите жалобу в прокуратуру, либо в вышестоящую организацию.

    18 Марта 2015, 16:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Клин
    Общаться в чате

    Извиняюсь, сейчас заметил «Работодатель (ЗАО)» — закрытое акционерное общество подразумеваете? Если да, то сроков как таковых нет, нормы 59-ФЗ только для гос. органов.

    18 Марта 2015, 17:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Что делать, Если мне откажут в выдаче копии? Выдавать мне копию приказа не в интересах ЗАО (это Агрофирма Подмосковное),
    Бармина Светлана

    придётся тогда через суд оформлять данный участок. Там уже суд сможет запросить данный приказ. А кроме приказа, какой то договор передачи возможно был?

    18 Марта 2015, 21:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет, ничего нет. Копия приказа была когда-то у соседей в виде ксерокса. И отец в приказе был. Я подписывала согласование границ для соседей, т.к. отца уже не было в живых.Остался только номер и дата приказа, которые я указала в заявлении.

    Мы собираемся оформлять через суд, копия приказа нужна для суда.

    18 Марта 2015, 21:27
  • Адвокат - Алексей
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    Что делать, Если мне откажут в выдаче копии? Выдавать мне копию приказа не в интересах ЗАО (это Агрофирма Подмосковное)
    Бармина Светлана

    Тогда скорее всего откажут. Не важно, что участка нет в наследственной массе. Это не мешает нотариусу сделать по нему запрос. Просите нотариуса его сделать.

    Но не раньше, чем через 2 недели. Подождите месяц формально, потом обратитесь в фирму, и если будет отказ — запрос через нотариуса.

    18 Марта 2015, 21:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Алексей, я правильно поняла, что отказать мне могут, т.к. не обязаны мне отвечать, а нотариусу и суду - нет.

    18 Марта 2015, 21:43
  • Юрист - Елена
    Общаться в чате
    Дело в том, что право на земельный участок на момент смерти отца зарегистрировано не было. Приказ нужен как раз для того, чтобы оформить право собственности на наследников отца. Участка пока нет в наследственной массе. Но участок обрабатывался и отцом и потом 7 лет наследниками.

    Сначала обратитесь к председателю. У них есть внутренние документы, в котором указано имя лица, за которым числился земельный участок, который оплачивал налог.Там сначала будет написано имя вашего отца, после смерти отца там будет указано ваше имя, если вы платили.

    Затем необходимо обращаться в суд с иском о признании права собственности за вами на земельный участок. Совсем недавно на практике с аналогичным случаем столкнулась.

    18 Марта 2015, 21:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Председателю чего?Это не СНТ, это земли городских поселений (деревня),

    18 Марта 2015, 21:32
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате
    Мы собираемся оформлять через суд, копия приказа нужна для суда.

    Так если через суд, то просите суд о содействии в сборе доказательства (этого приказа)

    18 Марта 2015, 21:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Общаться в чате

    хорошо, в ЗАО тоже есть своя бухгалтерия.

    Вам все равно потом обращаться в суд с иском о признании права собственности на земельный участок. Вы можете также подать в суд ходатайство об истребовании документов: данного приказа, который впоследствии и будет доказательством у вас. Суду работодатель обязан будет предоставить приказ.

    Согласно ст.57 ГПК РФ

    1.В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
    2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.
    18 Марта 2015, 21:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Нет, ничего нет. Копия приказа была когда-то у соседей в виде ксерокса. И отец в приказе был. Я подписывала согласование границ для соседей, т.к. отца уже не было в живых.Остался только номер и дата приказа, которые я указала в заявлении. Мы собираемся оформлять через суд, копия приказа нужна для суда.
    Бармина Светлана

    Ну и ходатайствуйте в суде об истребовании этого приказа. Нотариусу тоже могут не выдать такой приказ. Да и сам приказ, это еще не оформление зем. участка.

    18 Марта 2015, 21:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Общаться в чате

    Уточнение клиента

    Алексей, я правильно поняла, что отказать мне могут, т.к. не обязаны мне отвечать, а нотариусу и суду — нет. Светлана

    Светлана, суду обязаны будут предоставить приказ. На основании выше приведенной мной статьи 57 ГПК РФ подавайте ходатайство в суд об истребовании доказательств.

    18 Марта 2015, 21:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Алексей
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    Алексей, я правильно поняла, что отказать мне могут, т.к. не обязаны мне отвечать, а нотариусу и суду — нет.
    Бармина Светлана

    Все верно, к сожалению. Вам могут не ответить на запрос, так как такой обязанности в части юридических лиц не установлено. Нотариусу и суду отказать не могут по закону.

    18 Марта 2015, 21:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    Мы собираемся оформлять через суд, копия приказа нужна для суда.
    Бармина Светлана

    Тогда пускай суд и запросит эти документы, заявите соответствующее ходатайство.

    Если по запросу суда не предоставят документ, то в этом случае ЗАО выпишут штраф:

    Статья 57 ГПК РФ Представление и истребование доказательств
    1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
    2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.
    3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф — на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан — до пятисот рублей.
    4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

    19 Марта 2015, 04:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.