Каковы сроки рассмотрения заявления

Я являюсь наследником своего отца. Отец умер 7 лет назад. Я обратилась к работодателю отца с просьбой выдать мне копию приказа о выделении отцу земельного участка в 1997 году (номер и дата приказа указаны). Работодатель (ЗАО) заявление зарегистрировал. Две недели не отвечает. Каковы сроки ответа в данном случае, и могут ли мне отказать ( к заявлению приложена справка от нотариуса об открытии наследственного дела)?

, Бармина Светлана, г. Москва
Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте!

В общем порядке срок рассмотрения любого обращения — 30 дней с момента его регистрации. таким образом, срок рассмотрения вашего заявления пока еще не вышел.

Что касается отказа в выдаче документов — тут предсказать трудно, но вообще отказа быть не должно. Если будет, то вы имеете право обжаловать этот отказ в судебном порядке

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Светлана.

Должны ответить в течение 30 дней. Но возможно внутренними документами закреплен и иной порядок.

По поводу Приказа, также нужно изучать внутренние документы о сроках хранения приказов в Архивах (обычно лет 5).

Как называется организация? Можно посмотреть на их официальном сайте документы.

Мы собираемся оформлять через суд, копия приказа нужна для суда.

Так если через суд, то просите суд о содействии в сборе доказательства (этого приказа)

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Так как ТК РФ не регламентирует сроки в данном случае, то в общем порядке 30 дней для ответа у работодателя есть.

могут ли мне отказать
Бармина Светлана

Формально могут, обязанности выдать такой приказ Вам у работодателя нет. Но не думаю, что не выдаст, если этот приказ вообще сохранился у работодателя.

Бармина Светлана
Клиент, г. Москва

Выдавать мне копию приказа не в интересах ЗАО (это Агрофирма).

И это не гос. орган. И я не их работник, а наследник их бывшего работника.

Могу я что-то сделать, если мне откажут в выдаче копии?

Что делать, Если мне откажут в выдаче копии? Выдавать мне копию приказа не в интересах ЗАО (это Агрофирма Подмосковное),
Бармина Светлана

придётся тогда через суд оформлять данный участок. Там уже суд сможет запросить данный приказ. А кроме приказа, какой то договор передачи возможно был?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Каковы сроки ответа в данном случае, и могут ли мне отказать ( к заявлению приложена справка от нотариуса об открытии наследственного дела)?
Бармина Светлана

Добрый день. Отказаться в выдаче копии Вам не могут. Однако что касается сроков, то в законодательстве они не закреплены, поэтому выдать копию должны в разумный срок. Советую подождать еще немного и если ответа так и не последует, то обратиться с жалобой в прокуратуру.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Мы собираемся оформлять через суд, копия приказа нужна для суда.
Бармина Светлана

Тогда пускай суд и запросит эти документы, заявите соответствующее ходатайство.

Если по запросу суда не предоставят документ, то в этом случае ЗАО выпишут штраф:

Статья 57 ГПК РФ Представление и истребование доказательств
1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.
3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф — на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан — до пятисот рублей.
4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Срок ответа законодательством не регламентирован, тем более вы не являетесь работником у данного работодателя.

Но если он всё же заявление зарегистрировал, то в сроком времени должен выдать

Дело в том, что право на земельный участок на момент смерти отца зарегистрировано не было. Приказ нужен как раз для того, чтобы оформить право собственности на наследников отца. Участка пока нет в наследственной массе. Но участок обрабатывался и отцом и потом 7 лет наследниками.

Сначала обратитесь к председателю. У них есть внутренние документы, в котором указано имя лица, за которым числился земельный участок, который оплачивал налог.Там сначала будет написано имя вашего отца, после смерти отца там будет указано ваше имя, если вы платили.

Затем необходимо обращаться в суд с иском о признании права собственности за вами на земельный участок. Совсем недавно на практике с аналогичным случаем столкнулась.

Бармина Светлана
Клиент, г. Москва

Председателю чего?Это не СНТ, это земли городских поселений (деревня),

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Каковы сроки ответа в данном случае, и могут ли мне отказать ( к заявлению приложена справка от нотариуса об открытии наследственного дела)?
Бармина Светлана

Здравствуйте, Светлана!

Увы, могут отказать, так как законом не предусмотрена обязанность юридического лица давать ответ гражданину. Однако вы вправе попросить нотариуса сделать запрос. Нотариусу ЗАО отказать в ответе не имеет права.

Согласно ст. 1171 ГК РФ

3. В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.
Бармина Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Дело в том, что право на земельный участок на момент смерти отца зарегистрировано не было. Приказ нужен как раз для того, чтобы оформить право собственности на наследников отца. Участка пока нет в наследственной массе. Но участок обрабатывался и отцом и потом 7 лет наследниками.

Что делать,Если мне откажут в выдаче копии? Выдавать мне копию приказа не в интересах ЗАО (это Агрофирма Подмосковное),

Что делать, Если мне откажут в выдаче копии? Выдавать мне копию приказа не в интересах ЗАО (это Агрофирма Подмосковное)
Бармина Светлана

Тогда скорее всего откажут. Не важно, что участка нет в наследственной массе. Это не мешает нотариусу сделать по нему запрос. Просите нотариуса его сделать.

Но не раньше, чем через 2 недели. Подождите месяц формально, потом обратитесь в фирму, и если будет отказ — запрос через нотариуса.

Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Светлана, здравствуйте, присоединяюсь к ответам коллег — срок 30 дней и прилагаю Вам выдержку из закона, чтобы потом можно было обоснованно жаловаться/либо нет — Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 24.11.2014) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» ст. 12: «Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения». При этом сроки могут продлить, но Вам в любом случае должно быть направлено уведомление в течение 30 дней — о том, что таких документов не сохранилось, либо предоставить их, либо уведомление о передаче в другой орган Вашего заявления. Если нет никакого уведомления, пишите жалобу в прокуратуру, либо в вышестоящую организацию.

Извиняюсь, сейчас заметил «Работодатель (ЗАО)» — закрытое акционерное общество подразумеваете? Если да, то сроков как таковых нет, нормы 59-ФЗ только для гос. органов.