8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Списание средств без решения суда

Имеет ли право Сбербанк списывать самостоятельно деньги с пенсионной карты, пенсия по инвалидности с детства, в счет задолженности по кредитной карте? Снято 50% пенсии. Не оставлено прожиточного минимума.

18 марта 2015, 12:58, Нелля, г. Амурск
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Нелля.

Ваша карта «с пенсией» тоже открыта в Сбербанке?

Для начала внимательно прочитайте свой кредитный договор со Сбербанком. Обратите внимание: есть ли там оговорка о вашем согласии списывать денежные средства с других счетов, открытых в этом банке, в счет погашения кредита? Если есть и вы сами добровольно под этим подписались, то они имеют на это право, в этом случае откройте пенсионную банковскую карту в другом банке. Если нет, то их действия незаконны.

18 марта 2015, 13:40
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Могу ли я претендовать на уменьшение суммы списания по решению суда?
Добрый день!Подскажите у меня имеется задолженность перед банком, по которой есть решение суда(Районный Мировой судья).Списывают через Сбербанк с зар.платы 50%.Живу я на съёмной квартире,а так у меня беременна супруга, через неделю уходит в декрет.Таким образом мой доход единственные наши средства для обеспечения семьи и новорождённого ребёнка.Подскажите могу ли я претендовать, при условии предоставление копии договора аренды, справки о беременности супруги и справки о доходах, на снижение размера списания до 10%?А так же кто в праве выносить данные решения?
24 января 2020, 07:21, вопрос №2658560, Кирилл, г. Екатеринбург
1 ответ
Взыскание задолженности
Что можно предпринять, если по решению суда от 2013 года взыскали долг?
Из банка пришла смс о списании долга-решение суда от 2013 года-узнала только сейчас -что можно предпринять?
23 сентября 2019, 05:22, вопрос №2520373, Галина Худякова, г. Курган
2 ответа
Гражданское право
Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке
Здравствуйте Прошу объяснит по поваду возникших вопросов по части ст.330 ГПК Исковое заявление гласит как: О признании действий банка (ответчик) по списанию(удержанию) банком денежных средств с зарплатной карты (истца) незаконными, требования возврата списанных средств на банковский счет (истца). Истец в своем исковом заявлении не оспаривал действий банка по списанию денежных средств согласно части 1 статьи 8 Закона об исполнительном производстве. дословно приводится из решения суда – С учетом того, что действия Ответчика по списанию денежных средств на основании исполнительного листа являются законными и обоснованными суд не усматривает оснований для удовлетворения требований истца о признании действий банка по списанию денежных средств незаконными, обязании возврата списанных (удержанных) банком денежных средств на банковский счет №ххххххх банковской карты StandartMasterCard №ххххххххххх Учитывая такое определение суда, Истец считает, что Суд неправильно определил обстоятельства дела потому как, что не в исковом заявлении, не на судебном заседании Истец не оспаривал законность списанных денежных средств именно на основании исполнительного листа. Незаконность действий Ответчика, Истцом оспаривалось по части невозможности более удержаний денежных средств с единственного источника дохода (заработной платы) в виду их недостаточности из-за удержаний по другим действующим обязательствам Истца, и возвратить денежные средства которые были удержаны Ответчиком в нарушении права Истца на обладание минимального прожиточного минимума гарантированного государством, в связи с чем было допущено необоснованное причинение ему убытков. Вопрос: Подпадает ли сказанное истцом под неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела или нет? Истцом представлены все доказательства того что заработная плата единственный источник его дохода и приведены ссылки на законы которые гласят что никто не имеет право оставить должника без средств существования. Судья не применяет эти законы в своем решении и основывается только на закон об исполнительном призводстве. Вопрос: Подпадают ли такие действия судьи под 1) неприменение закона, подлежащего применению; 2) применение закона, не подлежащего применению; Спасибо.
20 марта 2019, 13:02, вопрос №2297454, Виталий, г. Саранск
7 ответов
Исполнительное производство
Правомерно ли полное взыскание по решению суда, если долг является солидарным?
Здравствуйте. Вчера днем мне поступили отпускные на социальную карту сбербанка в сумме 22000 руб., вечером с карты было списано 10000 руб., через час еще 6000 руб. Оба списания по решению суда, где звучит, что задолженность по ком.услугам в сумме 20000 руб. списать солидарно с прописанных, меня и сына. Вопрос: имеют ли право списывать с моей социальной карты в полном объеме, а не солидарно, как указано в решении суда и более 50 % сразу? Заранее спасибо, Наталья.
20 сентября 2017, 11:18, вопрос №1756924, Наталья, г. Верхняя Салда
1 ответ
Гражданское право
Обжаловать ли решение суда или направить новые исковые требования?
Прошу Вас помочь мне. У меня следующая ситуация: по рекомендации знакомого человека в одном магазине мы приобрели входную стальную дверь для частного домовладения, мною оплата была произведена с моей карты на карту хозяйки магазина. Каких-либо документов на приобретение двери нам предоставлено не было. Через некоторое время нами было установлено, что купленная нами дверь не предназначена для установки в частном доме. Написала претензию, директор магазина соответственно претензию не получила. Обратилась в суд с требованиями расторгнуть договор купли-продажи двери и возвратить оплаченные денежные средства. Решением суда в удовлетворении моих исковых требованиях отказано, указав, что судом установлено, что между директором магазина и мною не заключался договор купли-продажи, при этом директор магазина в судебном заседании подтверждает поступление денежных средств ей на счет за эту дверь. Вопрос: Стоит ли мне обжаловать данное решение суда. Можно ли считать перечисление денежных средств с карты на карту договором купли-продажи, при этом не имея никаких документов на руках? Может я неправильно указала исковые требования-расторгнуть договор купли-продажи двери??? Второе, после вынесения решения, мне подсказали, что я могу подать новое исковое заявление о неосновательном обогащении директора магазина за эту дверь, т.к. в судебном заседании установлено, что по налоговой продажа этой двери не оформлялась. Директор магазина пояснила, что ею была заказана эта дверь для себя, и ее она продала нам через нашего знакомого. Т.е. в суде мне сказали, что я неправильно выставила исковые требования. Если так можно, то подскажите как это будет выглядеть, какие требования мне предъявлять. Заранее благодарю.
10 октября 2016, 15:53, вопрос №1403171, Наталья, г. Пятигорск
2 ответа
Дата обновления страницы 18.03.2015