Ошибка в Отчестве

Здравствуйте! Ответе пожалуйста у меня с рождения ошибка в отчестве в свидетельстве о рождение имя отца Наиль с мягким знаком а мое отчество Наилевна без мягкого знака.Вопрос: может ли эта ошибка повлиять при вступление в наследства если вдруг родители неоставят завещания? и еще родители при жизни мне хотят отдать часть земли водворе где они живут под строительство как это лучше сделать так как я состою в браке и у меня есть старший брат? (дарственное или просто оформить на меня) ? Спасибо.

, Нурия Дюгаева, г. Оренбург
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, данная ошибка может повлиять на принятие наследства. Нотариус  может и выдать свидетельство, а может и не выдать. Необходимо будет сначала написать заявление нотариусу, если он откажет, то написать заявление в суд об установлении факта имеющего юридическое значение, т.е. об установлении факта родства между вами и вашими родителями или сразу с иском о признании права собственности на наследственное имущество.

С гаражом лучше — договор дарения.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Ошибка в отчестве может повлиять на наследование. Ее можно исправить как в ЗАГСе, так и в суде. Главой IX Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» предусмотрено, что основанием исправлений в записи актов гражданского состояние является, помимо решения суда, заключение органа ЗАГС. Поэтому можно сначала обратиться туда.

«Просто оформить»  передачу Вам земельного участка нельзя, нужно основание — сделка. Лучше оформить договором дарения.