8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Внесение изменений в Устав

Здравствуйте! Наша фирма (№1) владеет 100% уставного капитала другой фирмы (№2). Имеем ли право мы (фирма 1) без участия ген.директора фирмы 2 внести изменения в устав фирмы 2 (в том числе и без им подписанной нотариально заверенной доверенности )? Мы хотели бы вместо ген.директора сделать Правление - чтобы не один человек руководил фирмой, а два человека. Если не можем, есть ли какой-то другой способ повлиять на ген.директора фирмы 2 (чтобы учредитель имеел влияние на то, кому директор перечисляет деньги (контрагенты, сотрудники...))? Заранее спасибо!

18 марта 2015, 12:28, Ксения, г. Саров
Сергей Радковский
Сергей Радковский
Юрист, г. Калининград

Важно, какая у Вашей фирмы организационно-правовая форма.

Если общество с ограниченной ответственностью, что согласно статье 39 Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 05.05.2014) «Об обществах с ограниченной ответственностью» в обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, принимаются единственным участником общества единолично и оформляются письменно.

Вам не нужен директор ООО2 для принятия решения от имени единственного участника.

В тоже время Вам нужен директор ООО2 для регистрации Вашего решения.

18 марта 2015, 12:39
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Киселева
Татьяна Киселева
Юрист, г. Смоленск

1. Вы (фирма 1) совершенно спокойно можете внести изменения в устав фирмы 2. Заявление в ИФНС может подписать и отнести руководитель фирмы 1 (см. подп В п 1.3 ст 9 ФЗ о гос регистрации юр. лиц). Кстати это можно отразить в решении о внесении изменений в Устав.

2. Вы без проблем можете в любое время досрочно прекратить полномочия ЕИО (директора) фирмы 2 и назначить на эту должность нужного вам человека.

В вашей ситуации я не вижу вообще никаких проблем.

18 марта 2015, 22:44
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Корпоративное право
Как составить письмо о нецелесообразном внесении изменений в устав учреждения?
Добрый вечер! Учредители учреждения простят переименовать учреждение в организацию, данные изменения просят внести в Устав учреждения, но переименование не влечет изменение в организационно-правовой форме, типе и виде учреждения. Также через пару месяцев планируется ликвидация обособленного подразделения! Как правильно составить письмо и обосновать свое решение о нецелесообразном внесении изменений в устав именно сейчас, так как когда будет ликвидация нужно будет опять менять Устав, лицензию, печать, и другие ЛА?
13 марта 2019, 16:48, вопрос №2289935, Елена, г. Челябинск
1 ответ
Налоговое право
Какие документы нужно предоставить в налоговую для внесения изменений в адрес юр лица?
Уважаемые юристы, совсем запуталась, с внесением изменений о юрлице. Помогите, пожалуйста.1. Какой перечень документов нужно предоставить в налоговую для внесения изменений в юрадрес, нам необходима детализация, требуется указать офис.Правильный ли перечень у меня.1. Договор аренды с приложением акта передачи и схемы помещения.2. Заявление по форме 13 ( если в уставе указан полный адрес без номера офиса) или заявление по форме 14 (если в уставе указан только город)3. Заявление заверить у нотариуса.4. Протокол общего собрания учредителей ( нужно ли избирать председателя и секретаря если учредитель один и один директор, всего двое?) об изменении юридического адреса и внесения изменений в устав (если там был указан полный адрес)5. Устав с изменениями (если необходимо) нужно ли нотариально заверять, прошивать, и отдавать в налоговую, или не нужно.ИТОГО: 1. Договор аренды 2. Заявление, нотариально заверенное 3. Протокол общего собрания 4. Устав с изменениями. В каком случае уплачивается госпошлина 800 рублей, если заявление по форме 13?
09 января 2018, 11:20, вопрос №1865416, Евгения, г. Уфа
7 ответов
Регистрация юридических лиц
При какой формулировке в уставе внесение изменений при открытии филиала не требуется?
Здравствуйте! Планируем открыть филиал, непонятно нужно ли вносить изменения в Устав. Сейчас в уставе написано, что "Общество может создавать филиалы и открывать представительства, иметь дочерние Общества". Достаточно ли этой формулировки для внесения изменений в ЕГРЮЛ? Или при какой формулировке в уставе внесение изменений не требуется?
04 октября 2017, 13:28, вопрос №1770130, Юлия, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Исполнение решения суда по внесению изменений в устав ТСЖ
Районный суд вынес решение по иску членов ТСЖ-собственников недвижимости к ТСЖ - признал внесение изменений в устав ТСЖ незаконным, обязал ТСЖ вернуть все назад путем внесения соответствующих изменений в устав. ТСЖ решение суда не исполняет, ведет деятельность согласно внесенным изменениям. Что должны сделать истцы, чтобы решение было исполнено?
06 марта 2017, 14:20, вопрос №1562634, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Все
Заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ
Добрый день! После подачи заявления о внесении изменений в Устав.. по итогам рассмотрения нам выдадут свидетельство о внесении изменений. а будут ли выдавать копию устава с изменениями. нам копию Устава выдадут вместе с заявлением о внесении изменений, или нам нужно писать заявление на выдачу копии и оплачивать еще гос пошлину? Спасибо))
29 апреля 2014, 10:34, вопрос №439447, Ляйсан, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 18.03.2015