8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мужа ищут коллекторы

17 февраля купила квартиру за материнский капитал,11 марта вышла замуж за отца своего ребенка что родится через 3 недели.сегодня узнаю что его ищут коллекторы.моя жилплощадь может быть забрана за его долги?Они знают и мои данные и что мне уже рожать

18 марта 2015, 11:43, Екатерина Викторовна, г. Кулебаки
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина.

Коллекторы не имеют права описывать, а тем более забирать имущество. Это они вас так пугают.

18 марта 2015, 11:46
0
0
0
0

Есть определенное имущество, на которое судебные приставы не имеют права накладывать арест.

В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РФ:

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимумасамого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.
2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.
18 марта 2015, 12:03
Консультация юриста бесплатно
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Действия коллекторов незаконны. Они хотят запугать вас.Опись имущества может быть только по решению суда.

18 марта 2015, 11:49
0
0
0
0
Екатерина Викторовна
Екатерина Викторовна
Клиент, г. Кулебаки

то есть после решения суда могут забрать мое имущество купленное до брака?

18 марта 2015, 11:53

Нет, конечно. Ваше имущество разделу не подлежит.

18 марта 2015, 11:55
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
К мужу приехал коллектор по вопросу просроченного долга по кредиту, взятого в 2014 году, но приставы 2 года
Добрый день. К мужу приехал коллектор по вопросу просроченного долга по кредиту, взятого в 2014 году, но приставы 2 года назад сняли последнюю выплату, о передачи банком долга коллекторам уведомления не приходило, на гос. услугах и в отчете из НБКИ никаких задолженностей нет. Куда идти и что делать?
27 мая, 15:38, вопрос №3046275, Анастасия, г. Иркутск
2 ответа
Уголовное право
Бывший муж ищет порно фото с похожими на меня женщинами, я могу подать в суд за клевету?
Здравствуйте,бывший муж ищет порно фото с похожими на меня женщинами.и говорит,что все простит.или употребляет что то или не здоров.мое мнение,что это какой то психологический ход,потому что расстались из-за его похождений,и он хочет меня прировнять к себе.я могу подать в суд за клевету?
28 декабря 2019, 16:44, вопрос №2633399, Инна, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Мужу угрожают коллекторы и требуют всю сумму долга
Здравствуйте! Мужу угрожают коллекторы и требуют всю сумму долга. Что делать? Угрожают в грубой форме, сегодня раз10 позвонили.
31 октября 2019, 14:51, вопрос №2571477, Светлана, г. Старый Оскол
3 ответа
Кредитование
Коллекторы требуют погасить долг 12 летней давности, который мы не брали
День добрый. Буквально с месяц назад мужу позвонили коллекторы с посылом, что у него кредит в одном из банков непогашенный. Все свои кредиты мы помним и знаем, сохраняем все документы. И то что не погашено, в процессе, и все в рамках договора. Начали выяснять что за кредит. Назвали банк, в который мы не обращались ни когда. ,Кредит брался в 2005 году. Договор цессии заключен в 2010 году. На мой вопрос почему так долго ждали, говорят по договору цессии нет сроков давности. Попросила прислать мне сканы документов. Согласились прислать только после того как я пообещала, что до конкретного числа внесу деньги на счет колекторской конторы. Ну в силу того что мне нужно было получить документы, а слова к делу не подошьешь, я пообещала. В общем пришли документы. Прислали скан договора цессии в котором мой муж ни как не фигурирует (договор общего характера между банком и коллекторами о том что они выкупили какие-то долги), при чем какие-то строки в этом договоре замазаны коректором. Прислали уведомление о смене кредитора. Уведомление от коллекторской конторы. Уведомление составлено 7 июня этого года. Обещанные копии уведомлений, которые они якобы много раз отправляли по месту проживания (кстати по тому адресу мы уже 12 или 1 лет не проживаем), не прислали. И прислали соглашение о том, что муж признает кредит и обязуется его загасить и к нему график погашения. В результате я не получила ни какого подтверждения о том, что мой муж брал и не выплатил кредит. Верить на слово как-то глупо мне кажется. Копии уведомления, которое они должны были отправить в течение какого-то времени (не помню сроки по закону), тоже нет. Платить мы не стали, мало ли кто мне еще позвонит и попросит денег... При следующем звонке я попыталась им объяснить что не получила подтверждения что мой муж брал кредит в данном банке. И тут их понесло. Они как будто не слышат. Говорят что я обязана заплатить на основании договора цессии. Грозились в налоговую мой долг отдать, продать квартиру в счет погашения долга, теперь звонят и просто говорят что если не заплатите будет хуже. Еще они меня отправили к приставам, типа что они, коллекторы работают под контролем приставов и типа ищите подтверждение долга у приставов. Зашла на сайт ФССП, ни где ни кто из нашей семьи не числится. Отправляю их в суд, бесполезно Вопрос. Должны ли мы доказывать что у нас не было такого кредита? Если срок давности (кредиту 12 лет, договору цессии 7 лет)? Обязаны ли мы общаться с коллекторами? (муж вообще отказался отвечать на их звонки). Как правильно поступить в данной ситуации, что сделать что бы они отстали? В полицию повода идти нет, т.к. ни кто на прямую не угрожает. Есть ли у коллекторских контор регулятор какой-то, куда можно было бы на них пожаловаться? Моя задача не играть в прятки с коллекторами. Моя задача разрешить ситуацию.
19 июля 2017, 12:12, вопрос №1700454, Татьяна, г. Новосибирск
2 ответа
Взыскание задолженности
Как помочь мужу, которого разыскивают коллекторы?
здравствуйте у нас проблема в семье.моего мужа ищут коллектора за не уплату долгов.могу ли ему помочь чтоб его не аристовали.если у нас есть дочь
01 марта 2016, 13:17, вопрос №1164672, Анастасия, г. Борисоглебск
4 ответа
Дата обновления страницы 18.03.2015