Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Явка в военкомат после болезни

Добрый день. Подскажите пожалуйста, по следующему вопросу: расписался в повестке выданной для для медицинского

осведетельствования и прохождения призывной комиссии.

На обратной стороне повестке сказано:

"По истечению действия уважительной причины граждане являются в военный комиссариат немедленно без дополнительного вызова"

Где подтверждение этому в законе? Можете указать ссылку (только консультант, иные ресурсы не интересуют)

18 Марта 2015, 14:42, вопрос №767201 Андрей, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (17)

  • Юрист - Светлана
    Общаться в чате

    Такой фразы нет ни в одном законе.

    Вот всё что есть по этому поводу вообще.

    ПРИКАЗ

    от 2 октября 2007
    г. N 400

    О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА

    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 11 НОЯБРЯ 2006 Г. N 663

    В случае неявки без уважительной причины по повестке военного комиссариата на перечисленные мероприятия гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации. Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

    — заболевание или увечье, связанное с утратой работоспособности;

    — тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

    — препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина; иные причины, признанные уважительными призывной комиссией или судом.

    Однако здесь не содержится именно обязанность лиц приходить в военкомат.

    По этому же поводу есть оправдательный приговор Солнцевского районного суда г. Москвы от 22.09.2009 года, которым подсудимый был оправдан в уклонении по данной причине. Этот же приговор решением апелляционной инстанции был оставлен без изменения и вступил в законную силу.

    Prigovor_prizyv_AGS_Prigovor_prizyv_AGS_KasickiI.docKasickiI.doc
    18 Марта 2015, 14:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Светлана
    Общаться в чате

    Вот здесь можете почитать по этому случаю подробнее.

    www.army-hr.ru/article/4176.html

    18 Марта 2015, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Максим
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Согласно п.2 Приложения №30 «Повестка» к приказу Министра обороны РФ от 02.10.2007 № 400 (ред. от 29.06.2012) «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. № 663»

    2. В случае неявки без уважительной причины по повестке военного комиссариата на перечисленные мероприятия гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
    Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:
    заболевание или увечье, связанное с утратой работоспособности;
    тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;
    препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;
    иные причины, признанные уважительными призывной комиссией или судом.
    По истечении действия уважительной причины граждане являются в военный комиссариат немедленно, без дополнительного вызова.

    Интернет ссылку на Консультант дать не могу т.к. этот документ отсутсвует в бесплатной версии. может эта подойдет?

    www.pravcons.ru/obrazets_documents/minoborony_rf/s3_document_441.php

    18 Марта 2015, 14:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.О. неявка это заведение уголовного дела? Неважно первая повестка или несколько ?

    18 Марта 2015, 15:04
  • Адвокат - Алексей
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Андрей, здравствуйте!

    Приказ Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»
    (вместе с «Инструкцией по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе»)

    (Зарегистрировано в Минюсте России 12.11.2007 N 10454)

    Этим приказом, в частности утверждена форма повестки, где на оборотной стороне указана данная фраза. Данная фраза — «самодеятельность» Министерства обороны, в федеральном законодательстве ее нет.

    Файл с приказом прикладываю (из Консультанта плюс).

    18 Марта 2015, 14:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А где файл?

    Как можете подтвердить что эта фраза самодеятельность?

    18 Марта 2015, 15:06
  • Адвокат - Борис
    получен
    гонорар
    50%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Форма повестки утверждена Приложение № 30 к Инструкции о порядке призыва граждан на военную службу. (Приказ Министра обороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400 г. Москва «О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 № 663)

    вот здесь посмотрите

    prizivhelp.ru/wp-content/uploads/2013/01/%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D1%8B-%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BA-%D0%B8-%D1%81%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D0%BA.pdf

    18 Марта 2015, 15:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В принципе в законе не установлена ваша обязанность являться в военкомат после истечения уважительной причины, однако судебная практика, в частности, Верховный суд, в п.4 Постановления Пленума ВС от 3 апреля 2008 г. #3 указывает, что Ответственность за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 328 УК РФ, наступает независимо от способа его совершения, а также от того, уклонялся ли призывник только от очередного призыва на военную службу или имел цель совсем избежать несения военной службы по призыву.

    Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

    Однако данный факт (привлечение к уголовной ответственности) возможен лишь при неоднократной неявке, в вашем случае, считаю, что ничего страшного не произойде, если вы один раз не придете по повестке

    18 Марта 2015, 15:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Алексей
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Не прикрепился ранее почему-то.

    Приказ Министра обороны РФ от 02_10_20Приказ Министра обороны РФ от 02_10_2007 N 400.rtf07 N 400.rtf
    18 Марта 2015, 15:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, файл видел.

    Но где доказательства что это "самодеятельность", почему вы так решили ?

    18 Марта 2015, 15:13
  • Адвокат - Борис
    получен
    гонорар
    50%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате
    Т.О. неявка это заведение уголовного дела? Неважно первая повестка или несколько?
    Андрей

    да, может быть возбуждено, Вам в повестке все указали.

    18 Марта 2015, 15:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Алексей
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    неявка это заведение уголовного дела? Неважно первая повестка или несколько?
    Андрей

    Если вы не явились по уважительной причине, уголовная ответственность исключена.Уголовная ответственность граждан за уклонение от прохождения военной или альтернативной службы предусматривается ст. 328 УК РФ. Такой вид ответственности применяется в случаях, когда призывник, несмотря на получение повесток, игнорирует явку по повесткам в военкомат, либо скрывается от военного комиссариата с целью уклонения от воинской службы. При этом он должен обязательно лично расписаться в получении повестки.

    18 Марта 2015, 15:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Общаться в чате
    Т.О. неявка это заведение уголовного дела? Неважно первая повестка или несколько ?

    Уголовное дело, если неоднократное уклонение без уважительной причины, к вам это не применимо, так как обязанности по явке после болезни не предусмотрено.

    18 Марта 2015, 15:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Алексей
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    Но где доказательства что это «самодеятельность», почему вы так решили?
    Андрей

    Потому что Приказ Министерства обороны — это подзаконный акт. Фактически его обязаны исполнять только сотрудники Министерства обороны, никак не все граждане (в отличие от федерального закона). Уголовная ответственность со ссылкой исключительно на приказ Министерства обороны невозможна. Выше был пример, когда эта позиция была подтверждена судом.

    18 Марта 2015, 15:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы можете подтвердить это ссылкой на какой либо официальный ресурс?

    18 Марта 2015, 15:21

    Уточнение клиента

    В итоге, я не обязан являться в военкомат после болезни, т.к. юрисдикция акта в котором описано это требования на меня не распространяется?

    18 Марта 2015, 15:30
  • Адвокат - Борис
    получен
    гонорар
    50%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Обращаю внимание на то, что данный приказ зарегистрирован в Минюсте России, что означает (правила регистрации таких документов), что приказ обязателен для исполнения неопределенного круга лиц. Хотите убрать данное утверждение Минобороны, тогда надо обращаться в суд с требованием о признании данного пункта не соответствующим закону.

    Регистрация — Зарегистрировано в Минюсте России 12.11.2007 N 10454

    18 Марта 2015, 15:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я могу прочитать это в официальном документе?

    18 Марта 2015, 15:27
  • Юрист - Светлана
    Общаться в чате
    Вы можете подтвердить это ссылкой на какой либо официальный ресурс?
    Андрей

    Посмотрите приложенный мною оправдательный приговор. там всё сказано про подобные фразы. судебная практика так же является официальным ресурсом.

    18 Марта 2015, 15:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не интересно. Только официальные ресурсы.

    18 Марта 2015, 15:28
  • Юрист - Максим
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Думаю, что такая однократная неявка повлечет максимум административное правонарушение. по ст. 21.5 КоАП РФ.

    Но повторная неявка будет нести уже существенный риск привлечения к уголовной ответственности.

    Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 № 3

    4. Ответственность за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 328 УК РФ, наступает независимо от способа его совершения, а также от того, уклонялся ли призывник только от очередного призыва на военную службу или имел цель совсем избежать несения военной службы по призыву.
    Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

    Статья 21.5. КОаП РФ:

    Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету
    Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания — (в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)
    влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

    base.garant.ru/1786372/

    18 Марта 2015, 15:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Светлана
    Общаться в чате
    Не интересно. Только официальные ресурсы.
    Андрей

    Куда еще официальнее позиции суда? Вы уверены в таком случае, что вы понимаете суть слова «официальный». В России судебная практика признается источником права, если уж на то пошло. :)

    18 Марта 2015, 15:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Максим
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    При сравнении значимости постановлений Московского городского суда и Пленума Верховного суда, я бы отдавал предпочтение последнему.

    18 Марта 2015, 15:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Алексей
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    В итоге, я не обязан являться в военкомат после болезни, т.к. юрисдикция акта в котором описано это требования на меня не распространяется?
    Андрей

    Еще раз посмотрел практику по данному вопросу. Практически все военкоматы требуют после окончания срока уважительной причины явки, так как вы были уведомлены под роспись. За первую неявку, скорее всего, вам будет грозить только административная ответственность, увы, для вас данная норма повсеместно применяется именно на основании Приказа №400. А вот если неявка повторится — велика вероятность уголовной ответственности.

    18 Марта 2015, 15:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть