Консультируйтесь с юристом онлайн

1292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1292 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Больничный лист, место предъявления

При наличии нескольких мест работы имею ли я право выбрать место предъявления больничного листа?

Спасибо.

18 Марта 2015, 14:37, вопрос №767197 Владимир Евдокимов, г. Новосибирск

Уточнение клиента

Что делать если работодатель отказывается принимать больничный лист?

30 Марта 2015, 14:01
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Екатерина
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте Владимир!

    Вы имеете право выбрать место предъявления больничного листа, более того Вы можете представить справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (страхователей), т.е. работодателя (работодателей) в соответствии с ч. 5 ст. 13 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

    18 Марта 2015, 20:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю за ответ.

    20 Марта 2015, 07:58
  • Юрист - Екатерина
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    а чем он мотивирует свой отказ

    30 Марта 2015, 19:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Работодатель считает, что больничный лист выдан для предъявления по основному месту работу, а я работаю у него по совместительству.

    31 Марта 2015, 07:15
  • Юрист - Екатерина
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    У вас в больничном листе поставлена организация, где вы работаете по совместительству? и помечено, что работа является работой по совместительству? При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами (ст. 183 ТК РФ). Работнику, работающему по совместительству, предоставляются в полном объеме гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами (за исключением гарантий и компенсаций лицам, совмещающим работу с получением образования, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях) — ст. 287 ТК РФ. Поэтому работодатель обязан вам оплатить больничный лист.

    31 Марта 2015, 19:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В больничном листе стоит отметка об основной и указана организация, куда я и хочу предъявить лист. На момент больничного у меня другой работы не было.

    Что делать при отказе?

    01 Апреля 2015, 08:41
  • Юрист - Екатерина
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    для начала попробуйте поговорить с работодателем, упомянуть статьи законов, которые я вам писала, акцентировать внимание на обязанность работодателя оплатить больничный лист. Если работодатель всё равно отказывается оплачивать больничный лист, то обращайтесь в трудовую инспекцию или в суд

    01 Апреля 2015, 18:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.