Я не согласна с соцзащитой

Добрый день. Я работаю вахтовым методом 2/2 недели в другом городе.Ребёнок 7 лет находится во время моего отсутствия с бабушкой. Я полностью обеспечиваю ребёнка.Сочзащита настаивает на оформлении опеки над ребёнком.Подскажите что делать?

, галина, г. Москва
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Галина!

Осмелюсь предположить, что данное предложение поступившее в Ваш адрес от специалистов социальной зашиты обусловлено необходимостью представления прав и законных интересов ребенка во время Вашего отсутствия.

Жизненные ситуации, где потребуется такое представительство масса: посещение врача, родительского собрания, размещение ребенка в больнице и т.п.

В то же время, только Вы вправе решить, необходимо ли это для Вашей семьи, поскольку обязать Вас органы власти не имеют права.