Вопрос о передачи персональных данных

Мы на работе подписываем согласие на обработку и передачу персональных данных. Меня смущают такие позиции: " Уполномоченный представитель работодателя вправе передавать мои персональные данные третьим лицам для....., для оформления кредитов в Кредитных организациях, необходимых для обеспечения рабочего процесса в организации." То есть, как я понимаю, на нас просто могут взять кредит? Или я ошибаюсь?

, Ольга, г. Тамбов
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга.

Данная формулировка звучит неоднозначно, хотя оформление кредита на Вас без вашей подписи будет незаконным. Но все-таки рекомендую обратиться к работодателю за разъяснениями и просьбой об исключении этого текста из заявления на согласие на обработку и передачу персональных данных. Если откажется, не рекомендую подписывать такое заявление, поскольку повторю, что такой текст вызывает сомнения.

Считаю, что получение кредита организацией работодателя никак не связано с персональными данными его сотрудников.