Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Расчет курсовых разниц по кредиторской задолженности, выраженной в иностранной валюте, в целях налогообложения

Преамбула.

По договору купли-продажи организация (покупатель) ввезла на территорию РФ в IV квартале 2014 года импортные товары для последующей их реализации (продажи).

Право собственности на товар перешло к покупателю до момента его ввоза на таможенную территорию РФ. Таможенные платежи и НДС уплачены покупателем.

Авансовых платежей за товар покупатель не переводил. По условиям договора оплата товара осуществляется покупателем после его реализации (продажи). Покупатель также получал отсрочку платежа до конца 2014 года без уплаты каких-либо процентов.

Товар оприходован в октябре 2014 года и в течении IV квартала 2014 года реализован частично (договор с поставщиком товара подписан на 5 лет — предполагается, что товар будет реализовываться в течении всего срока действия договора). Первый платеж за проданный товар осуществлен покупателем в январе 2015 года.

При подготовке декларации по налогу на прибыль встал вопрос о корректном пересчете в рублях, в целях налогообложения, стоимости требований (обязательств) ввиду образования в IV квартале 2014 году у организации кредиторской задолженности перед поставщиком товара.

Проблема кроется в различиях в учете обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте, в бухгалтерском и налоговом учете.

Налоговый кодекс требует пересчета всех обязательств, выраженных в иностранной валюте, в российские рубли, независимо от даты их погашения. Соответственно, возникающая курсовая разница зависит от размера (остатка) кредиторской задолженности на последний день каждого месяца отчетного периода.

ПБУ 3/2006 тоже требует пересчета в рубли обязательств, выраженных в иностранной валюте, но рассматривает курсовую разницу только по операциям, связанным с полным или частичным погашением кредиторской задолженности, если курс на дату погашения задолженности отличался от курса на дату принятия товаров на учет. Соответственно, возникающая курсовая разница зависит уже не от размера (остатка) кредиторской задолженности, а от размера ее погашения (размера оплаты).

Различия в учетах вносит путаницу в рассчетах образовавшихся внереализационных расходах, так как по ПБУ в IV квартале 2014 года их не возникает вообще.

Вопрос.

Как правильно рассчитывать курсовые разницы по кредиторской задолженности, выраженной в иностранной валюте, в целях налогообложения?

18 Марта 2015, 18:20, вопрос №767139 Николай, г. Санкт-Петербург
1600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов
    Как правильно рассчитывать курсовые разницы по кредиторской задолженности, выраженной в иностранной валюте, в целях налогообложения?
    Николай

    уточните пожалуйста — какая у вас система налогообложения?

    18 Марта 2015, 18:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    обычная система налогообложения

    18 Марта 2015, 19:22
  • Юрист - Максим
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Николай. Никакой путаницы нет. Курсовые разницы в налоговом учете не связаны с бухгалтерским учетом.

    Как вы правильно заметили

    Налоговый кодекс требует пересчета всех обязательств, выраженных в иностранной валюте, в российские рубли, независимо от даты их погашения. Соответственно, возникающая курсовая разница зависит от размера (остатка) кредиторской задолженности на последний день каждого месяца отчетного периода.
    Николай

    Соответственно, для целей налогообложения вы принимаете курсовую разницу по задолженности на конец каждого месяца.

    Допустим ваша задолженность равна 1 000 долларов. и образовалась она 15.10.2014 при курсе доллара 50 рублей. На 31.10 2014 курс стал 51 рубль и вы определяете курсовую разницу в размере 1 000 руб. и относите ее во внереализационные расходы.

    Таким же образом определяете разницу на 30.11.2014 и 31.12.2014. допустим каждый месяц доллар рос на 1 руб. курсовая разница составит по 1 000 руб. на конец каждого месяца. Итого на 31.12.2014 она станет 3 000 руб. Эту сумму вы и относите во внереализационные расходы.

    Если есть вопросы, задавайте.

    18 Марта 2015, 19:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов
    обычная система налогообложения
    Николай

    В таком случае на ваш вопрос отвечает ст. ст. 250, 271 НК РФ

    Статья 250. Внереализационные доходы
    В целях настоящей главы внереализационными доходами признаются доходы, не указанные в статье 249 настоящего Кодекса.
    Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:
    2) в виде положительной (отрицательной) курсовой разницы, образующейся вследствие отклонения курса продажи (покупки) иностранной валюты от официального курса, установленного Центральным банком Российской Федерации на дату перехода права собственности на иностранную валюту (особенности определения доходов банков от этих операций устанавливаются статьей 290 настоящего Кодекса);
    (п. 2 в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)
    Статья 271. Порядок признания доходов при методе начисления
    4. Для внереализационных доходов датой получения дохода признается:
    7) дата перехода права собственности на иностранную валюту и драгоценные металлы при совершении операций с иностранной валютой и драгоценными металлами, а также последнее число текущего месяца — по доходам в виде положительной курсовой разницы по имуществу и требованиям (обязательствам), стоимость которых выражена в иностранной валюте (за исключением авансов), и положительной переоценки стоимости драгоценных металлов;
    (в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 57-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 27.07.2010 N 229-ФЗ)

    при этом бухгалтерский учет к налоговому (в части определения дохода) никакого отношения не имеет

    18 Марта 2015, 20:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    Прошу прощения, приведенные мною цитаты закона относятся к внереализационным доходам, связанным с курсовой разницей, а что касается расходов то они регулируются ст.265 и ст. 272 НК РФ

    Статья 265. Внереализационные расходы
    1. В состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, включаются обоснованные затраты на осуществление деятельности, непосредственно не связанной с производством и (или) реализацией. К таким расходам относятся, в частности:
    5) расходы в виде отрицательной курсовой разницы, за исключением отрицательной курсовой разницы, возникающей от переоценки выданных (полученных) авансов.
    Отрицательной курсовой разницей в целях настоящей главы признается курсовая разница, возникающая при уценке имущества в виде валютных ценностей (за исключением ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте) и требований, стоимость которых выражена в иностранной валюте, или при дооценке обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте.
    Положения настоящего подпункта применяются в случае, если указанная уценка или дооценка производится в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации, либо с изменением курса иностранной валюты (условных денежных единиц) к рублю Российской Федерации, установленного законом или соглашением сторон, если выраженная в этой иностранной валюте (условных денежных единицах) стоимость требований (обязательств), подлежащих оплате в рублях, определяется по курсу, установленному законом или соглашением сторон соответственно;
    (пп. 5 в ред. Федерального закона от 20.04.2014 N 81-ФЗ)
    Статья 272. Порядок признания расходов при методе начисления
    7. Датой осуществления внереализационных и прочих расходов признается, если иное не установлено статьями 261, 262, 266 и 267 настоящего Кодекса:
    6) дата перехода права собственности на иностранную валюту и драгоценные металлы при совершении операций с иностранной валютой и драгоценными металлами, а также последнее число текущего месяца — по расходам в виде отрицательной — курсовой разницы по имуществу и требованиям (обязательствам), стоимость которых выражена в иностранной валюте (за исключением авансов), и отрицательной переоценки стоимости драгоценных металлов;
    (в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 57-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 27.07.2010 N 229-ФЗ)
    18 Марта 2015, 21:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виктория
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Насколько я Вас поняла, выплачивать кредиторскую задолженность Вашим поставщикам Вы будете в валюте, а не в рублях.

    На общей системе налогообложения в налоговом учете курсовые разницы относятся к внереализационным доходам (ст 250 НК РФ) или внереализационным расходам (ст.265 НК РФ). В соответствии со ст. 271 и 272 обязательства в иностранной валюте( в вашем случае кредиторская задолженность) пересчитываются в рубли на отчетную дату — последнее число месяца по курсу ЦБ РФ.

    Таким образом курсовая разница в налоговом учете будет возникать на конец каждого месяца и будет считаться по формуле:

    (курс валюты на дату приобретения товара по данным ЦБ РФ -курс валюты на последнее число месяца по данным ЦБ РФ)*сумма кредиторской задолженности.

    Соответственно отрицательная курсовая разница будет внереализационным расходом, положительная — внереализационным доходом.

    Также курсовая разница возникает на день оплаты части кредиторской задолженности из-за разницы курсов ЦБ РФ на день последней переоценки и на день оплаты части кредиторской задолженности. Она будет считаться по формуле:

    (курс ЦБ РФ на дату последней переоценки — курс ЦБ РФ на дату оплаты кредиторской задолженности) * сумма оплаты кредиторской задолженности.

    Соответственно отрицательная курсовая разница будет внереализационным расходом, положительная — внереализационным доходом.

    Также обратите внимание, что при оплате кредиторской задолженности в валюте курсовая разница может возникать на день оплаты из-за отклонения курса покупки валюты и официального курса ЦБ РФ. Таким образом, если Вы покупаете валюту на поступившую рублевую выручку, то курсовая разница на день оплаты кредиторской задолженности составит:

    (курс покупки валюты — курс ЦБ РФ на дату покупки валюты)*сумма оплачиваемой кредиторской задолженности.

    Соответственно отрицательная курсовая разница будет внереализационным расходом, положительная — внереализационным доходом.

    Точно такая же ситуация будет в бухгалтерском учете. Курсовая разница будет возникать на последнее число каждого месяца, на дату оплаты кредиторской задолженности и в том случае, если для оплаты Вы будете покупать валюту по курсу, отличному от курса ЦБ РФ.

    ВНИМАНИЕ!

    Те разницы в бухгалтерском и налоговом учете, о которых Вы говорите, называются постоянными разницами ( в соответствии с ПБУ 18) и возникают они в том случае, если задолженность выражена в ВАЛЮТЕ, а оплачивается в РУБЛЯХ. Тогда в бухгалтерском учете эта задолженность переоценивается на последнее число каждого месяца по курсу ЦБ РФ, а в налоговом учете не переоценивается. Отсюда в бухгалтерском учета возникает прочий доход или прочий расход, которого нет в налоговом.

    Повторюсь, в Вашем случае без предоплаты, и с учетом того, что вы платите в валюте, у Вас будут возникать одинаковые курсовые разницы в бухгалтерском и налоговом учете.

    19 Марта 2015, 00:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Максим
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате
    Точно такая же ситуация будет в бухгалтерском учете. Курсовая разница будет возникать на последнее число каждого месяца, на дату оплаты кредиторской задолженности и в том случае, если для оплаты Вы будете покупать валюту по курсу, отличному от курса ЦБ РФ.
    Кечахмадзе Виктория
    Повторюсь, в Вашем случае без предоплаты, и с учетом того, что вы платите в валюте, у Вас будут возникать одинаковые курсовые разницы в бухгалтерском и налоговом учете.
    Кечахмадзе Виктория

    Это неверно. Как вы правильно, заметили, Николай, в бухгалтерском учете кредиторская задолженность по товарам не переоценивается.

    Согласно п.9, 10 Положения по бухгалтерскому учету «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте» (ПБУ 3/2006), утвержденное Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 27 ноября 2006 г. № 154н:

    9. Для составления бухгалтерской отчетности стоимость вложений во внеоборотные активы (основные средства, нематериальные активы, др.), материально-производственных запасов и других активов, не перечисленных в пункте 7 настоящего Положения а также средства полученных и выданных авансов и предварительной оплаты, задатков принимаются в оценке в рублях по курсу, действовавшему на дату совершения операции в иностранной валюте, в результате которой указанные активы и обязательства принимаются к бухгалтерскому учету.
    10. Пересчет стоимости вложений во внеоборотные активы, активов, перечисленных в пункте 9 настоящего Положения, а также средств полученных и выданных авансов, предварительной оплаты, задатков после принятия их к бухгалтерскому учету в связи с изменением курса не производится.

    Поскольку ваш вопрос относился к курсовым разницам в налоговом учете, в своем ответе бухгалтерского учета я не касался, но раз коллега его подняла, хочу развернуто пояснить относительно применения ПБУ 18.

    Согласно п.2 указанного ПБУ. Положение может не применяться субъектами малого предпринимательства и некоммерческими организациями.

    Если вы подходите под критерии установленные ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» то ПБУ 18 вы применять не обязаны.

    www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_157188/?frame=1

    Если же применять его вы все таки обязаны.

    Из приведенного мной примера видно, что для целей налогового учета расходов у вас будет больше, чем для целей бухгалтерского, следовательно налоговая прибыль у вас будет меньше бухгалтерской. В этом случае в бухгалтерском учете следует отразить отложенное налоговое обязательство (ОНО). Его величина равна налогооблагаемой временной разнице (в примере это 3 000 руб.), умноженной на налоговую ставку. При этом составляется проводка Дт 68 Кт77 на величину ОНО.

    19 Марта 2015, 07:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виктория
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Максим, полностью с Вами не согласна, Вы неправильно трактуете ПБУ 3/2006:

    9. Для составления бухгалтерской отчетности стоимость вложений во внеоборотные активы (основные средства, нематериальные активы, др.), материально-производственных запасов и других активов, не перечисленных в пункте 7 настоящего Положения а также средства полученных и выданных авансов и предварительной оплаты, задатков принимаются в оценке в рублях по курсу, действовавшему на дату совершения операции в иностранной валюте, в результате которой указанные активы и обязательства принимаются к бухгалтерскому учету.
    10. Пересчет стоимости вложений во внеоборотные активы, активов, перечисленных в пункте 9 настоящего Положения, а также средств полученных и выданных авансов, предварительной оплаты, задатков после принятия их к бухгалтерскому учету в связи с изменением курса не производится.

    Это цитата из ПБУ 3 /2006, однако здесь указано что не пересчитываются:

    — п. 10 ПБУ 3/2006 — выданные авансы (в нашем случае нет аванса) ;

    — п. 9 ПБУ 3/2006 — не пересчитывается стоимость запасов и активов. Они принимаются к учету на дату совершения операция. Так если товар куплен за 100 USD в октябре 2014 года по курсу 50 руб., то стоимость этого товара будет учитываться как 100*50=5 000 руб. т.е. к учете товар будет принят по стоимости 5 000 руб. А вот задолженность будет составлять 100 USD, рублевый эквивалент который будет меняться в зависимости от курса USD, и будут возникать курсовые разницы.

    Ниже приведена выдержка из ПБУ 3/2006 о пересчете дебиторской и кредиторской задолженности:

    III. Учет курсовой разницы
    11. В бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности отражается курсовая разница, возникающая по:
    операциям по полному или частичному погашению дебиторской или кредиторской задолженности, выраженной в иностранной валюте, если курс на дату исполнения обязательств по оплате отличался от курса на дату принятия этой дебиторской или кредиторской задолженности к бухгалтерскому учету в отчетном периоде либо от курса на отчетную дату, в котором эта дебиторская или кредиторская задолженность была пересчитана в последний раз;

    Отчетной датой в бухгалтерском учете считается последнее число каждого месяца, и на последнее число каждого месяца задолженность в Валюте пересчитывается по курсу ЦБ РФ.

    19 Марта 2015, 21:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виктория
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Небольшое уточнение по поводу понятия «отчетная дата» в бухгалтерском учете.

    Николай, я думаю что Вы решили, что переоценивать кредиторскую задолженность в бухгалтерском учете на конец каждого месяца не нужно, т.к. это четко не прописано в ПБУ 3/2006 ( в отличии от Налогового Кодекса, где ясно указано, что пересчитывать задолженность в валюте нужно на последнее число каждого месяца).

    В п. 11 ПБУ 3/2006 указано, что дебиторская и кредиторская задолженность пересчитываются на "отчетную дату", при этом что такое «отчетная дата» там не указывается. Для того, чтобы понять что такое отчетная дата, нужно обратиться к другому законодательству по бухгалтерскому учету.В соответствии с п. 12 Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99, утвержденного Приказом Минфина РФ от 06.07.1999 № 43н, отчетной датой признается последний календарный день отчетного периода. Вместе с тем, организация должна составлять бухгалтерскую отчетность за месяц, квартал и год нарастающим итогом с начала отчетного года (п. 29 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина РФ от 29.07.1998 № 34н). Следовательно, отчетным периодом является месяц, квартал и год, при этом сама отчетность составляется нарастающим итогом.

    Исходя из приведенных норм под отчетной датой для целей бухгалтерского учета следует понимать последний календарный день в конце месяца. Таким образом, переоценка валютного обязательства(в вашем случае кредиторской задолженности) должна производиться ежемесячно и в бухгалтерском, и налоговом учете, и никаких разниц между бухгалтерским и налоговым учетом в Вашем случае не будет.

    По идее, если вы ведете учет в Вашей организации в бухгалтерской программе (например 1С), программа сама автоматически должна посчитать курсовые разницы и в налоговом, и в бухгалтерском учете.

    Касательно ПБУ 18.

    Я просто привела его в пример, чтобы показать случай когда возникает разница между бухгалтерским и налоговым учетом. Она возникает тогда, когда обязательство выражено в валюте, а оплачивается в рублях. У Вас кредиторская задолженность в валюте и оплачиваете Вы ее тоже в валюте. Поэтому к Вашему случаю ПБУ 18 вообще никакого отношения не имеет.

    19 Марта 2015, 22:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Максим
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Да, я действительно ошибся, а Виктория права. Я перепутал стоимость самих активов с кредиторской задолженностью перед поставщиком.

    Пересчитывать на конец месяца кредиторскую задолженность в иностранной валюте необходимо и в бухгалтерском и в налоговом учете. временных разниц на 31.12.2014 у вас не будет, поскольку порядок пересчета одиаковый в БУ и НУ

    Кстати это, действительно лишь косвенно указано в п.11, но четко прописано в п.7 ПБУ 3/2006

    7. Пересчет стоимости денежных знаков в кассе организации, средств на банковских счетах (банковских вкладах), денежных и платежных документов, ценных бумаг (за исключением акций), средств в расчетах, включая по заемным обязательствам с юридическими и физическими лицами (за исключением средств полученных и выданных авансов и предварительной оплаты, задатков), выраженной в иностранной валюте, в рубли должен производиться на дату совершения операции в иностранной валюте, а также на отчетную дату.
    22 Марта 2015, 16:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.