8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

1 группа инвалидности

Можем ли мы предоставить отпуск сотруднику после того как он принес больничный лист с 1-ой группой инвалидности?

18 марта 2015, 10:54, Ирина, г. Москва
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист,

Здравствуйте Ирина!

Можете, на общих основаниях в соответствии с утвержденных графиком отпусков, в том случае если он будет продолжать работать в Вашей организации.

Наряду с листком нетрудоспособности работник, признанный инвалидом, должен иметь справку об инвалидности, выданную соответствующим бюро медико-социальной экспертизы. Там будет указана степень ограничения способности к трудовой деятельности.

В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 83 Трудового кодекса РФ, основанием для прекращения трудового договора является признание работника полностью нетрудоспособным в соответствии с медицинским заключением. При увольнении по данному основанию необходимо доказать, что у работника полностью отсутствует трудоспособность и это подтверждается медицинским заключением.

21 марта 2015, 07:55
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Медицинское право
Если работнику дали 1 группу инвалидности не рабочую может ли работник после получения 1 группы инвалидности быть на больничном
Если работнику дали 1 группу инвалидности не рабочую может ли работник после получения 1 группы инвалидности быть на больничном
21 мая, 21:10, вопрос №3043733, элла, г. Брянск
1 ответ
Медицинское право
Предусмотрено ли получение 1 группы инвалидности?
Здравствуйте! в 2001 году моя мама потеряла на работе правую руку , ей дали 3 рабочую группу инвалидности и поставили на биржу труда для поиска работы.В 2008 году она получила 2 группу инвалидности бессрочно , при этом не получая льгот по жкх ( платит по сей день как обычный работающий гражданин). В 2011 году она заболела сахарным диабетом ( инсулинозависима ) . Часто попадает в больницу с сахаром 20-25. Часто немеют ноги будто отказывают и рука. Постоянно падает и ломает руку ,нарушена координация. Частые потери памяти. Ей сейчас 49 лет. Собираемся взять все выписки у терапевта и поехать пробовать получить 1 группу инвалидности . Имеем мы право вызвать комиссию на дом , так как боюсь общественным транспортом она не доедет ( 25 км от нас ) . Каковы шансы на получение 1 группы ?! Если мы поедем на комиссию сами , имею я право требовать сделать мрт , так как у меня предположения что из за частых падений у нее нарушения головного мозга ? Полное обследование в своей больнице сделать не можем так как тут врачей половина нет и приходится в город ездить (25 км ).
05 февраля 2019, 21:04, вопрос №2250188, Елена, г. Раменское
1 ответ
Пенсии и пособия
Какие пособия,пенсия полагаются при получении 1 группы инвалидности?
Добрый день. Свекру хотят дать 1 группу инвалидности(он лежачий),на иждивении 1 ребёнок. Какие пособия,пенсия полагается ему и его семье?
19 августа 2016, 13:31, вопрос №1350843, Ирина, г. Ногинск
1 ответ
Алименты
Что дает 1 группа инвалидности задолжника?
Почему с первой группы инвалидность не высчитывают алименты? Как решить проблему с алиментами человека которому дали первую группу инвалидности? Травму получил он при падении с обрыва на речке. Что дает 1 группа инвалидности задолжника по алиментам?
10 декабря 2013, 11:04, вопрос №321933, Любовь, с. Тоцкое
1 ответ
Пенсии и пособия
Доплата за 1 группу инвалидности, доплата за иждивенца
Здравствуйте! Вопрос про доплату за 1 группу инвалидности. Я являюсь инвалидом первой группы третьей степени. Получаю трудовую пенсию по инвалидности. Проживаю в одной квартире вместе с женой, несовершеннолетним сыном и матерью (ей 70 лет). За сына получаю доплату к пенсии как за иждивенца. Слышал, что инвалиды первой группы, имеющие иждивенцев - родителей, достигших пенсионного возраста, должны получать доплату к пенсии по инвалидности в размере 1000 рублей. Пожалуйста, дайте ссылку на закон, где это предусмотрено. Будет ли являться моя мама моим иждивенцем? Какие документы мне нужно представить в пенсионный фонд для начисления доплаты?
09 января 2012, 10:05, вопрос №676, Татьяна, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 18.03.2015