Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налоги у фрилансера

есть иностранные интернет-сервисы, которые работают так - берут деньги с заказчика например в США за какую-то работу (например за создание сайта), работу выполняет какой-то частный исполнитель в другой стране например в России (то есть например я) и мне на кредитную карту приходят деньги от зарубежной компании за выполненную работу. то есть мне достаточно указывать только реквизиты моей карты ВИЗА чтобы получить деньги за работу.

как я дальше должен с этими деньгами обойтись по закону? подать декларации налоговые и налог подоходный заплатить? а если не заплачу?

18 Марта 2015, 17:08, вопрос №767054 Максим, г. Москва
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    Максим, добрый день.

    Скажите пожалуйста, у Вас поступления на карточку и выполнение заказов, носят регулярный характер?

    18 Марта 2015, 17:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да регулярный но суммы разные

    18 Марта 2015, 19:07
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате
    как я дальше должен с этими деньгами обойтись по закону? подать декларации налоговые и налог подоходный заплатить? а если не заплачу?
    Максим

    Здравствуйте. вы правильно понимаете — по нк — вы должны заплатить подоходный налог — 13%. Однако. к декларации необходимо приложить основание получения денег — договоры, акты выполненных работ, иначе нельзя подтвердить доход, а значит и рассчитать сумму налога.

    На счет если не заплатите — ну с точки зрения закона налоговая если выяснит то обратиться в суд и взыщет с вас налог + штраф за неуплату. Однако на практике это мало реально тк. -1 — налоговая физ лиц практически не отслеживает… слишком большой объем работы и сложно технически 2 — даже если и выяснит- она ничего доказать не сможет — нет ни 1 бумаге в которой указана сумма и какая была работа… и была ли вообще. — актов работы тоже нет. В общем тут закон и практика сильно расходятся.

    Исключения — это если подумают что вы осуществляете незаконную предпринимательскую деятельность ( без регистрации) — но опять же — им это надо доказать… просто факт поступления денег — еще не основание само по себе

    + там вопрос регулярности.

    Работу по договорам гражданского характера еще никто не отменял. А у вас даже и его в письменном виде нет. Если боитесь ответственности на счет предпринимательства — то там на самом деле копеечный штраф по ст. 14.1 Коап

    18 Марта 2015, 17:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    договоров и актов никаких не будет. это зарубежный автоматизированный сервис сведения клиентов и работников. акты с ними подписывать не получится.

    то есть Ваш совет - получать 100 тыс руб в месяц из-за рубежа на карту личную и ничего не делать?

    18 Марта 2015, 19:12
  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    как я дальше должен с этими деньгами обойтись по закону? подать декларации налоговые и налог подоходный заплатить? а если не заплачу?
    Максим

    Добрый день. С точки зрения законы Вы обязаны зарегистрироваться в качестве ИП и отчитываться о полученных налогах. Как у физ. лица у Вас налог 13%, который Вы должны оплатить.

    Однако дело в том, что поскольку у Вас нет никаких документов, то и отчитаться у Вас не получится. Поэтому нужно либо пытаться как-то договориться, чтобы все оформлялась документально, что вряд ли возможно, либо нормально отчитываться у Вас не получится, а следовательно и легально работать тоже.

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    18 Марта 2015, 17:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    не понял совет. не работать?

    18 Марта 2015, 19:12
  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Максим, добрый день.

    Между Вами есть какие-то договорные отношения? Ваша работа будет разовой или постоянной?

    Чтобы работать официально, Вам необходимо иметь с работодателем либо трудовой договор либо договор гражданско-правовой (оказание услуг, подряда).

    Согласно п. 1 ст. 226 Налогового кодекса РФ иностранная организация, не имеющая обособленных подразделений на территории России, не признается налоговым агентом в отношении дохода на доходы физических лиц, выплаченного резидентам РФ.
    В соответствии с пунктом 1 статьи 228 НК РФ резидент РФ, получивший доход от лица, не являющегося налоговым агентом, обязан самостоятельно исчислить и уплатить налога на полученный доход. Пунктом 1 ст. 224 НК РФ установлена ставка налога в размере 13 %.

    При подаче декларации об уплате 13 % налога, Вам необходимо будет приложить копию договора и выписку со счета.

    Если Ваш заказ будет разовый и договоров между заказчиком и Вами нет, то врятли Вами заинтересуются. Но если работа будет постоянной и доход на карту будет приходить систематически, то с Заказчиком лучше заключить договор и исчислять налог 13%.

    18 Марта 2015, 17:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Максим
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Хотелось бы добавить кое что. Если суммы вы получаете небольшие, то можете не волноваться, но если вам на счет поступают крупные денежные средства от нерезидентов вас могут проверить в рамках Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»

    Статья 6. Операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю

    Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит
    обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна
    или превышает 600000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте,
    эквивалентной 600000 рублей
    , или превышает ее, а по своему характеру
    данная операция относится к одному из следующих видов операций:
    1) операции с денежными средствами в наличной форме:
    снятие
    со счета или зачисление на счет юридического лица денежных средств в
    наличной форме в случаях, если это не обусловлено характером его
    хозяйственной деятельности;
    покупка или продажа наличной иностранной валюты физическим лицом;
    (в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 88-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    приобретение физическим лицом ценных бумаг за наличный расчет;
    получение физическим лицом денежных средств по чеку на предъявителя, выданному нерезидентом;
    обмен банкнот одного достоинства на банкноты другого достоинства;
    внесение физическим лицом в уставный (складочный) капитал организации денежных средств в наличной форме;

    Даже если ничего противозаконного не найдут в рамках указанного закона могут сообщить в налоговую о факте ведения незаконной предпринимательской деятельности.

    18 Марта 2015, 18:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов
    как я дальше должен с этими деньгами обойтись по закону? подать декларации налоговые и налог подоходный заплатить? а если не заплачу?
    Максим

    вариантов 2

    1. работать как физлицо:

    преимущества: уплачиваете только НДФЛ (13%), нет взносов в ФОМС и ПФР

    недостатки: возможность быть привлеченным к административной ответственности за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации

    Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без
    государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

    1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной
    регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без
    государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

    вариант 2 работать в качестве ИП

    преимущества — налоговая ставка 6% (при выборе соответствующего УСН при регистрации)

    недостатки — взносы в ПФР и ФОМС (в сумме 22 261,38 рублей в 2015 году), возможные проверки контролирующих органов, ведение книги расходов, открытие счета именно для ИП

    При обоих вариантах подача декларации о доходах производится раз в год

    18 Марта 2015, 18:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    как выше ответил коллега Дмитрий Васильев — вам в любом случае нужны документы — договора и акты работ… или физ лицо вы работает или как ип. Иначе легализовать деятельность с точки зрения налогов — не получиться. Вывод — работать как работает. по другому при данной схеме просто не получиться. Документы нужны в любом случае.

    18 Марта 2015, 19:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    не понял совет. не работать?
    Максим

    Здесь нечего посоветовать, почти все фрилансеры сталкиваются с такими проблемами, отчитаться нормально Вы не сможете, нужны подтверждающие документы, а у Вас их не будет.

    18 Марта 2015, 19:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Максим
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    На самом деле, если зарегистрировать ИП по УСНО 6% то налоговую будет интересовать только книга доходов, которая будет подтверждаться вашим банковским счетом. Единственное, что хотелось бы отметить, тогда ВСЕ ваши поступления на счет будут расцениваться как доходы и облагаться по ставке 6% поскольку в связи с отсутствием документов вы не сможете подтвердить факт того что какие то поступления не связаны с предпринимательской деятельностью. Если будете облагать ВСЕ поступления налогом проблем не будет.

    Ответственность, если вас выявят как незаконного предпринимателя:

    Ст.14.1 КоАП РФ:
    Осуществление предпринимательской деятельности без государственной
    регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без
    государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

    Самое главное, налоговая насчитает вам налоги на все доходы, которые найдет, 20% штрафов на сумму налогов и пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки уплаты налогов.

    Есть еще статья УК РФ, но вы под нее попадете только в том случае если не уплатите налогов больше чем на 1,5 млн. рублей, что очень маловероятно.

    18 Марта 2015, 19:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов
    не понял совет. не работать?
    Максим
    договоров и актов никаких не будет. это зарубежный автоматизированный сервис сведения клиентов и работников. акты с ними подписывать не получится. то есть Ваш совет — получать 100 тыс руб в месяц из-за рубежа на карту личную и ничего не делать?
    Максим

    работать конечно, но в Вашем случае именно как ИП

    18 Марта 2015, 21:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.