Нужно ли платить налог с продажи квартиры, если одновременно будет и покупка другой более дорогой квартиры

Добрый день! У меня в собственности квартира менее трёх лет, покупала по цене 950 тысяч рублей, сейчас я ещё продаж за 2700 тысяч рублей и покупаю квартиру за 3100 тыс.руб., буду ли я платить налог государству? Я читала, что если япродаю квартиру и покупают в течении каландарного года другую квартиру большей стоимости, то и налог я платить не буду, так как прибыли как таковой будет. Декларацию по возврату 13 процентов я с покупки одно комнатной квартиры не подавала. Разъясните пожалуйста. Так как хотела продать за 2700 тыс.руб, добавить 450 тысяч и купить за 3150, а если надо платить налог, то какую сумму денег искать?

, Елена, г. Самара
Ольга Строганова
Юрист

Здравствуйте!
При продаже квартиры у вас возникает обязанность уплатить налог НДФЛ по ставке 13% с вашего дохода. В данном случае вы получите доход, который попадает под налог: 2 700 000 — 1 000 000 (налоговый вычет при продаже) = 1 700 000 рублей.

13% НДФЛ от этой суммы — это 221 000 рублей.
Однако, если вы никогда ранее не пользовались правом на имущественный налоговый вычет при приобретении имущества (возврат 13% с покупки), то, купив квартиру в этом же календарном году, сможете заявить свое право на него. Он ограничен 2 млн рублей, то есть можно вернуть 260 000 рублей
Таким образом, в декларации по форме 3-НДФЛ вы можете зачесть сумму налога к уплате и сумму налога к возврату.
221 000 (к уплате) — 260 000 (к возврату) = — 39 000 рублей
Именно 39 000 рублей вы еще сможете получить в сумме уплаченных вами налогов по ставке 13%.