Право на расширение кв м сиротам с ребенком

Добрый день,скажите пожалуйста,могу ли я претендовать на расширение квадратных метров,если мне досталась квартира как сироте,учитывая того что у меня теперь есть ребенок?Квартира 26 кв м.И куда мне стоит обратиться?

, Елена, п. Эссойла
Кристина Р
Юрист, г. Краснодар

Свое право на получение квартиры по договору найма специализированного жилого помещения как лицо из категории детей-сирот Вы уже использовали. Рождение Вами ребенка никак не отражается на квадратуре предоставляемого Вам жилья.

В настоящий момент Вы не можете встать на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, так как одним из оснований постановки на такой учет в 51 статье Жилищного кодекса является отсутствие у гражданина договора социального найма жилых помещений жилищного фонда социального использования

Елена
Клиент, п. Эссойла

Ходила месяца два назад в сельский совет,сказали,что сейчас есть программа какая-то,что по истичении 5 лет (когда дали квартиру),и так как появился ребенок(я не в браке),можно подавать на расширении жил площади,так как на человека полагается вроде 13 или 14 кв м..Не правда выходит?

В сельском совете Вам дали верную информацию. По истечению пяти лет после заключения договора социального найма на ту квартиру, в которой в данный момент проживаете, Вы сможете ее приватизировать, если на тот момент будет действовать институт приватизации и тогда основание о котором я упоминала — отпадет и у Вас появится право встать на учет для улучшения жилищных условий