8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Канализационная труба препятствует в пользовании земельным участком

Добрый день.

В 2011г. в г. Славянске Н/К приобрели зем.уч. у собственника принадлежащий ему на праве собственности, с разрешенным использованием ИЖС, с ветхим домовладением на нем. Участок был сильно захламлен, после его расчистки мы узнали, что по всей длине нашего з.у (62м) проходит самотечная центральная канализация соседа (оформленная на ООО"..." в 2012г. на праве собственности), из цементно-асбестовой трубы диаметром 150мм. У нас юридически ни в одном из правоустанавливающих документов канализация не значилась и обременение земельного участка не отражено (в свидетельстве о государственной регистрации права, кадастровом паспорте з\у, геодезическом плане з\у, техническом паспорте домовладения и др.). Администрацией в разрешении на строительство нового дома нам отказано ссылаясь на охранную зону центральной канализации. Мы были вынуждены оратиться в суд с иском об устанении припятствий в пользовании з.у. В судебном разбирательстве выяснилось, что на прокладку канализации прежний собственник согласия не давал, из документов на канализацию у ответчика только ксерокопия проекта (2004 г.), акт на проливку(2012г), из оригиналов свидетельство права на канализационную трубу возникшее в 2012г.(когда мы уже были собственниками з.у.),мы своего согласия не давали и наш адрес в свидететильстве не отражен. В иске нам отказано так как нет существенной угрозы нарушения права. В аппеляционной инстанции отказ, кассационная жалоба и верховный суд, без рассмотрания. Судейский беспредел... Как быть дальше? Куда нам обращаться?

Показать полностью
, Сергей Филиппов, г. Славянск-на-Кубани
Андрей Викторович Верченко
Андрей Викторович Верченко
Юрист

Добрый день!

А Вы не думали о том, чтобы оспорить факт государственной регистрации права собственности?

В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 г. N 122-ФЗ (далее — Закон о государственной регистрации) государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее также — государственная регистрация прав) — это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

В соответствии с разъяснениями, которые содержатся в пункте 52 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 10/22, оспаривание зарегистрированного права на недвижимое имущество осуществляется путем предъявления исков, решения по которым являются основанием для внесения записи в ЕГРП. В случаях, когда запись в ЕГРП нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения (право собственности на один и тот же объект недвижимости зарегистрировано за разными лицами, право собственности на движимое имущество зарегистрировано как на недвижимое имущество, ипотека или иное обременение прекратились), оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующим.

С уважением,

0
0
0
0
Сергей Филиппов
Сергей Филиппов
Клиент, г. Славянск-на-Кубани

Это суд тоже пропустил мимо ушей.

Наше дополнение к ранее поданному исковому заявлению:

1.Привлечь в качестве соответчика Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по КК в Славянском районе.

2.Признать недействительным свидетельство о государственной регистрации права на самотечную канализационную трубу от 17.09.1012г., запись регистрации за № 23-23-16/017/2012-827, принадлежащую ООО "...".

3.Прекратить право собственности ООО"..." на данный объект недвижимости.

РЕШЕНИЕ

дело № 2-365/14 от 28.07.2014г.

Отказать в удовлетворении иска исцам к ответчику об устранении прав собственников в пользовании зем.уч. и о признании регистрации права на трубу самотечной канализации недействительной.

Честно говоря, много странностей присутствует… То есть, судя по Вашей информации, налицо факт должностного преступления госрегистратором. Если прежним собственником не давалось разрешения на использование его земли для проведения канализации, каким образом регистрация имело место быть? Как могло быть зарегистрировано право собственности на указанный объект без согласования с собственниками?

Инициируйте процедуру обжалования вступившего в законную силу судебного
акта путём прокурорского протеста в соответствии со ст. 35 ФЗ «О прокуратуре».

То есть обратитесь с заявлением, к которому приложите показания свидетелей на суде, в которых говорится об отсутствии разрешения от прежнего собственника и прочее прочее....

Параллельно письмо в управление росреестра по данному факту...

Обращайтесь в электронном виде. Как показывает опыт, электронные обращения граждан нынче гораздо веселее и эффективнее рассматривают.

Исходя из полученной от Вас информации, нарушены Ваши конституционные права. Отталкивайтесь отсюда. Обращайтесь не по факту признания Вас собственником, а по факту преступления должностных лиц.

У Вас всё получится!!!!

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Земельное право
2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно?
СНАЧАЛА Я БЫЛА ЧЛЕНОМ СНТ, ПОСТРОЕК НА УЧАСТКЕ НЕТ! А 21.04.22 НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ЧЛЕНСТВА , Я ХОТЕЛА ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ ЧТОБЫ ПРОДАТЬ УЧАСТОК, И БЫЛ ОТКАЗ : В соответствии с п. 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" осуществлялось предоставление земельных участков членам некоммерческих организаций,предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно до 01.03.2022г. Далее, закон ослабил свой запрет 14.07.2022, но мы уже начали процедуру аренды. Получили договор аренды на 5 лет. Можем ли мы расторгнуть договор аренды, остаться как раньше членами СНТ и пользуясь законом получить 137-фз от 14.07.2022 до 01.03.2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно? в границах ТЕРРИТОРИИ СНТ
, вопрос №4094537, АЛЛА, г. Москва
Земельное право
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс как у родственников ,в данном случае внуков право, настаивать,чтобы он ее продавал не третьим лицам,а своим нам в первую очередь, спасибо.
, вопрос №4094301, Светлана, г. Москва
Налоговое право
Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража. Знаю, что 13% должны взять, а вот с прибыли или с кадастровой стоимости, не знаю. И работает ли тут правило, что после трёх лет владения недвижимостью налог с продажи не берется?
, вопрос №4094062, Даниил, г. Саянск
1300 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Я хочу купить этот самый магазин и хочу понять как снова мне арендовать тот же самый земельный участок, где сейчас находится этот магазинчик
Я хочу открыть ип и купить готовый бизнес по продаже мороженого. До этого владелец оформлял договор с администрацией города, чтобы поставить свой магазинчик на территории парка. Прежний владелец рядом тротуаром выложил асфальт для магазинчика, провел электрощиток. Я хочу купить этот самый магазин и хочу понять как снова мне арендовать тот же самый земельный участок, где сейчас находится этот магазинчик.
, вопрос №4093730, Михаил, г. Москва
Земельное право
Как оформить земельный участок умершего отца, если я не успел в 6 месячный срок, могу я воспользоваться дачной амнистией
Как оформить земельный участок умершего отца, если я не успел в 6 месячный срок, могу я воспользоваться дачной амнистией. Спасибо.
, вопрос №4093144, Юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 19.03.2015