8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли добиться от конкурсного управляющего выплаты задолженности по заработной плате?

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации. В 2012 году фирму, в которой я проработала 2 года признали банкротом. Открыли процедуру конкурсного производства. Заработную плату не выплачивали несколько месяцев. Никаких выходных пособий при увольнении также не было. Конкурсный управляющий игнорирует всякие контакты с работниками. Подскажите, пожалуйста, можно ли что-либо от него добиться?

18 марта 2015, 09:26, Наталия, г. Волгоград
Андрей Аверьянов
Андрей Аверьянов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Расчеты с кредиторами должника осуществляются в ходе конкурсного производства в деле о банкротстве в соответствии с очередностью, определенной в ст. 134 Закона о несостоятельности.Требования по оплате труда, обязанность уплаты которых возникла после принятия арбитражным судом заявления и признания должника-работодателя банкротом, удовлетворяются в составе текущих платежей вне очереди за счет конкурсной массы.

Вместе с тем расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору с должником, в размере задолженности, существовавшей на момент принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом, осуществляются во вторую очередь после завершения расчетов с гражданами, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью.

В случае если должником в период после вынесения определения о принятии арбитражным судом заявления о признании должника банкротом и до признания должника банкротом и открытия конкурсного производства не в полном объеме выполнены обязательства по оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, суммы, не выплаченные до принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, подлежат удовлетворению в составе текущих требований ( п. 2 ст. 136 Закона о несостоятельности).

Таким образом, требования работников имеют привилегированный статус в рамках процедуры банкротства.

Требования о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих по трудовому договору, включаются в реестр требований кредиторов арбитражным управляющим или реестродержателем по представлению арбитражного управляющего ( ст. 16 Закона о несостоятельности).

Судебного акта о включении указанных требований в реестр требований кредиторов не требуется.Интересы работников в деле о банкротстве отстаивает представитель работников, который вправе вступить в процесс по делу о банкротстве уже на стадии рассмотрения арбитражным судом обоснованности требований к должнику, а также имеет право участия в собрании кредиторов (без права голоса) и беспрепятственного доступа ко всем документам о его проведении, в том числе обращения за получением выписок из реестра требований кредиторов ( ст. 12 Закона о несостоятельности).

При этом представитель работников должника как участник арбитражного процесса по делу о банкротстве имеет право обжаловать в судебном порядке действия арбитражного управляющего, решения собрания кредиторов и комитета кредиторов, в том числе связанные с очередностью, составом и размером требований о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовым договорам ( ст. 60 Закона о несостоятельности).

Удачи!

18 марта 2015, 11:45
0
0
0
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Волгоград

Спасибо большое за информацию!

18 марта 2015, 13:36
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Страхование
Можно ли добиться большей страховой выплаты?
Здравствуйте. 18.12.20 с Альфа-Банком был заключен Договор потребительского кредита (наличными) в сумме триста тысяч рублей.22.01.21 была полностью погашена вся задолженность по кредиту триста шестьдесят пять тысяч рублей. При обращении в ООО АльфаСтрахование-Жизнь о возврате страховой премии при досрочном погашении кредита, была возвращена сумма семь тысяч рублей 19,03,21. Можно ли добиться большей страховой выплаты ?
19 марта, 13:16, вопрос №3011504, Наталья, г. Лебедянь
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Можно ли обязать конкурсного управляющего направлять денежные средства от должника непосредственно на достройку жилого дома?
Можно ли обязать конкурсного управляющего направлять денежные средства от должника непосредственно на достройку жилого дома?
26 февраля 2020, 09:10, вопрос №2697035, Ольга, г. Киров
1 ответ
Банкротство
Можно ли поменять конкурсного управляющего во время процедуры реализации имущества?
Можно ли поменять конкурсного управляющего во время процедуры реализации имущества? Если арбитр затягивает и не выполняет свою работу.
04 июня 2019, 07:04, вопрос №2384023, Алексей, г. Чебоксары
1 ответ
Трудовое право
Выплата средней заработной платы после признания судом увольнения незаконным
Добрый день! У мужа был выгран суд о незаконной записи в трудовой книжке, увольнение по статье, запись исправлена. Можно ли подать иск о выплате средней заработной платы за промежуток между записями в трудовой книжке и какие сроки подачи такого иска? Спасибо!
12 мая 2019, 06:39, вопрос №2355235, Анастасия, г. Липецк
1 ответ
Административное право
Можно ли отстранить конкурсного управляющего,если привлечен к административной ответственности?
Добрый день, подскажите пожалуйста можно ли отстранить конкурсного управляющего,если он уже 2 раза за год привлечен к административной ответственности Росреестром
31 августа 2016, 10:02, вопрос №1362781, Ольга, г. Кострома
1 ответ
Дата обновления страницы 18.03.2015